Авторский блог Олег Щукин 00:00 21 июля 2016

Мегамашина

Трамп не стал "отсиживаться" в глухой обороне, а выступил перед съездом ещё до своего официального избрания, чем тоже нарушил "слоновьи" традиции. Эпатажный миллиардер вышел на сцену съезда, словно на игровое поле или ринг — под хит группы Queen "We Are The Champions", и дал слово своей нынешней супруге Меланье, уже третьей в его биографии. Бывшая фотомодель из Словении (в девичестве — Кнавс), которая моложе Дональда на 24 года, то есть годится ему в дочери, конечно же, использовала для характеристики своего супруга словосочетание The Donald ("тот самый Дональд", которое некогда вылетело из уст его первой жены и матери троих детей в этом браке Иваны Зельничковой-Трамп). Мол, вот он, "тот парень, который сможет спасти Америку".

17 июля в Кливленде, штат Огайо, начался предвыборный съезд Республиканской партии. Который сразу же стал донельзя скандальным. Прежде всего потому, что единственному претенденту, сенсационному победителю первичных выборов Дональду Трампу, верхушка "слонов" не только объявила бойкот (на съезд не приехало множество видных республиканцев, включая представителей клана Бушей, Митта Ромни, больше десятка сенаторов и так далее), но и попыталась устроить ему обструкцию. Сначала оппоненты нью-йоркского миллиардера потребовали "свободного голосования" уже в первом туре, когда, по существующим правилам, они должны голосовать в соответствии с результатами праймериз и кокусов в "своих" штатах.

Разумеется, на такое нарушение писаных норм и неписаных традиций американской политики организаторы съезда "красных" пойти не рискнули. Тогда "трампофобы" предложили провести голосование "по штатам", а не за кандидата, что могло бы затянуть всё мероприятие гораздо дольше первоначально запланированных четырёх дней, сбить графики телетрансляций и, возможно, привести к каким-то непредвиденным и непредсказуемым последствиям — ведь не секрет, что угрозы в адрес Трампа после окончания этапа праймериз становятся всё многочисленнее и жёстче, а масштабы "стрельбы на поражение" в Соединённых Штатах — по крайней мере, в их медиа-проекции — вообще достигли беспрецедентных масштабов, и центральное место здесь, безусловно, занимает "бойня в Далласе". В том самом Далласе, где 22 ноября 1963 года был расстрелян 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. Некоторые эксперты видят в этом недвусмысленный сигнал, "чёрную метку" претенденту на пост 45-го президента США Дональду Трампу…

Трудно сказать, насколько всерьёз был устроен весь этот скандал на пустом месте, а насколько он является формой политической рекламы "несистемного" кандидата, не только бравшего уроки организации рестлинг-шоу у владельца World Wrestling Entertainment Винса Макмэна, но и публично обрившего ему голову после победы "своего" бойца.

Во всяком случае, Трамп не стал "отсиживаться" в глухой обороне, а выступил перед съездом ещё до своего официального избрания, чем тоже нарушил "слоновьи" традиции. Эпатажный миллиардер вышел на сцену съезда, словно на игровое поле или ринг — под хит группы Queen "We Are The Champions", и дал слово своей нынешней супруге Меланье, уже третьей в его биографии. Бывшая фотомодель из Словении (в девичестве — Кнавс), которая моложе Дональда на 24 года, то есть годится ему в дочери, конечно же, использовала для характеристики своего супруга словосочетание The Donald ("тот самый Дональд", которое некогда вылетело из уст его первой жены и матери троих детей в этом браке Иваны Зельничковой-Трамп). Мол, вот он, "тот парень, который сможет спасти Америку".

Интересная смена акцентов по сравнению с предвыборным слоганом Трампа "Make America Great Again!" ("Снова сделаем Америку великой!").

Впрочем, и величие, и спасение Америки, по мнению республиканцев, категорически невозможны без отпора России. В уже утверждённой съездом предвыборной партийной программе "красных" отмечается: "На враждебность со стороны России мы ответим с той же решительностью, которая привела к краху Советского Союза. Мы не примем изменения границ силой в Восточной Европе, на Украине, в Грузии или в других местах, и предпримем все допустимые конституцией меры, чтобы привлечь к ответственности всех, кто прибегает к агрессии и заказным убийствам… Мы поддерживаем сохранение и, если потребуется, усиление санкций против России совместно с нашими союзниками до тех пор, пока суверенитет и территориальная целостность Украины не будут полностью восстановлены".

Как говорится, тренд сезона очевиден. Судя по всему, не намерены отставать от своих политических конкурентов по степени русофобии и в Демократической партии, чей предвыборный съезд начнётся 28 июля в Филадельфии, штат Пенсильвания.

12 июля, выступая на предвыборном митинге Хиллари Клинтон в спортзале Portsmouth High School (штат Нью-Гемпшир), её главный оппонент, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс признал своё поражение на праймериз, заявив, что "Хиллари Клинтон выиграла борьбу за то, чтобы стать кандидатом в президенты от Демократической партии. И я поздравляю её с этим. И я намерен сделать всё возможное, чтобы она стала президентом США". На тот день прошло больше месяца с момента проведения последних праймериз "синих" (если не считать столичного округа Колумбия), но в штате Калифорния ещё оставались "непосчитанными" голоса 2,5 миллионов активистов… Но Сандерса заставили не просто выйти из борьбы, но сделать это именно в том штате, где он 9 февраля одержал первую победу над "secretary Clinton".

Не исключено, что это стремление публично унизить своего оппонента под флагом "восстановления единства партии" в конечном итоге дорого обойдётся "Киллари", как дорого в конечном итоге обошёлся Гитлеру "компьенский вагон" летом 1940 года.

Но, так или иначе, в финал президентской кампании 2016 года выходят Дональд Трамп и Хиллари Клинтон, чьи текущие рейтинги поддержки со стороны практически сравнялись (соответственно, 43% и 46%). И, судя по целому ряду признаков, — например, по абсолютно провальной попытке военного переворота в Турции с неадекватной реакцией Обамы и Керри, — можно утверждать, что некоторые американские спецслужбы (одним из кандидатов на пост вице-президента в "команде Трампа" назывался бывший руководитель РУМО США (2012-2014) генерал-лейтенант Майкл Флинн) играют на "красной" стороне. Что обещает весьма высокий накал противостояния между двумя претендентами на Овальный кабинет вашингтонского Белого дома.

1.0x