Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 16:42 21 июня 2018

«Традиция»: открой Пушкина!

чтения, книги, спектакли

Сельцо Захарово, где Пушкин провел лучшие пять лет своего детства и где он, по всей видимости, пережил творческое рождение, стало незримым героем множества произведений. Исследователи то и дело находят топографические детали пушкинского гнезда то в Кистеневке у Дубровского, то в селе Горюхино, и даже на литовской границе в «Борисе Годунове»: «Вот хоть отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке до часовни, что на Чеканском ручью, а там прямо через болото на Хлопино, а оттуда на Захарьево, а тут уж всякий мальчишка доведет до Луевых гор», - говорит хозяйка корчмы Гришке Отрепьеву. И тот бежит! Бежит в Литву через захаровские огороды! Даже псковское Михайловское, где случилась «Болдинская осень», тоже без пяти минут Захарово. В Захарово, внезапно сорвавшись из города перед свадьбой, приезжает Пушкин и, встретив дочь Арины Родионовны, Марью, радуется ей, как родной. В Захарово – поддержка и покой. Все удивились тогда приезду барина. А чего удивляться? У каждого из нас в жизни такое волшебное место есть. Место, где ты впервые почувствовал дыхание Космоса:

Я сам не рад болтливости своей,

Но детских лет люблю воспоминанье.

Ах! Умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоня,

С усердием перекрестит меня

И шопотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы...

От ужаса не шелохнусь бывало,

Едва дыша, прижмусь под одеяло,

Не чувствуя ни ног, ни головы

Вот почему в Захарово так хорошо говорить и думать о Пушкине, читать его, открывать заново, бродить по музею – музей, кстати, замечательный – душевный и внимательный к деталям. Во время фестиваля он будет работать, все расскажет и покажет. Одна из фестивальных площадок - «Мансарда» - также находится в музее.

На «Традиции» сама собой сложилась целая пушкиниана. Перечислим события.

ПУШКИНСКИЙ ПЕРФОРМАНС

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». ЕЛЕНА МОРОЗОВА.

Музыкально-поэтический моноспектакль. «Усадьба» 13:00

Звезда «Электротеатра Станиславский, Елена Морозова – настоящий пушкинский фанат. «Евгения Онегина» она одна разыгрывает в лицах, как целый театр. На крыльце усадьбы Марии Алексеевны Ганнибал – главы из «Онегина» в неповторимой, морозовской режиссуре.

«РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»

Музыкально-поэтические чтения. «Ракушка» 17:00

Заслуженная артистка России, звезда театра «Ленком», Анна Большова прочтет самую первую и самую романтическую поэму Пушкина «Руслан и Людмила» в сопровождении барочного ансамбля исторических инструментов Филиппа Ноделя Les Moscovites.

«ЛЕСОПАМЯТЬ». ПО МОТИВАМ ЛУКОМОРЬЯ. «ЭСКИЗЫ В ПРОСТРАНСТВЕ», LES MOSCOVITES

Перформанс. «У Реки» 23:00

Целый день в парке Захарово будут чудесатить персонажи пушкинских сказок. А поздним вечером соберутся на пруду и устроят волшебный финальный перформанс! «Лесопамять» - в память о древнем славянском Лукоморье. А вдруг будет фейерверк?

И это не считая того, что любил сам Александр Сергеевич: – повеселиться и покушать, послушать народные песни, поплясать в хороводе, поспорить о судьбах России и даже пожить в цыганском таборе! Все будет, брат Пушкин!

ПУШКИН - ДЕТЯМ

ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН. ПАРК ЗАХАРОВО.

Представления, беседы, мастер-классы. «Лукоморье» 11:00 – 14:00

С 11:00 до 12:30 –рассказы о Пушкине. Не пропустите!

«СКАЗКИ ПУШКИНА ПОД ГУСЛИ». АННА БЕНУ, КОНСТАНТИН СИГИТОВ, МАРИАННА МЕЛЬВИЛЬ.

Музыкальный спектакль. «Лукоморье» 14:00

Читает Анна Бену – писатель, сказкотерапевт. Аккомпанирует семья гусляров, исполнителей былин и духовного стиха – Константин Сигитов и Марианна Мельвиль.

УРОК ДЕКЛАМАЦИИ. ПУШКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА».

Мастер-класс. «Лукоморье» 17:00

Дети, победители конкурса чтецов «Живая классика», будут читать отрывки из произведений великого поэта – что кому нравится.

«ПЛЫВИ, СИЛАЧ!» ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ О МАЛЕНЬКОМ ПУШКИНЕ. ЮРИЙ НЕЧИПОРЕНКО.

Презентация книги. «Шатёр» 18:00

Детский писатель и культуролог Юрий Нечипоренко представит и всем желающим подпишет свою новую книгу о Пушкине. Книга «Плыви, силач!» содержит интереснейшие истории о жизни маленького Саши в Захарово. И картинки чудесные!

Подробности и билеты – на сайте фестиваля www.traditionfestival.ru

двойной клик - редактировать галерею

1.0x