Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 20:35 12 мая 2017

ТОПОЛЬ И БЕРЁЗА Ч2

Миф об Олигархах. Продолжение заметок.

Актуальность этого старого и бессмысленного интервью понятна. Оно служит «обоснованием» одного из наиболее устойчивых завтрачных мифов: о т.н. олигархах. Эта набившая оскомину песня, что в России, якобы, «всё захвачено жидами», арон-жировалась уже много раз. «Миф о комиссарах» который мы тут уже разбирали (публично смороженная гарантом глупость, что «первое советское правительство состояло на 90% из евреев, хотя на самом деле там был один человек, а во всем партактиве - ок 10-15% на НАЧАЛО 20х годов.), «они украли нашу нефть, на которую мы и внуки наши могли жить безбедно!» Нефть конечно, никто не крал, она как была всегда в собственности государства, так всегда и оставалась. Но смешно не это: как будто в золотые годы «фсёвакругнароднае» кликуши жили материально как-то иначе, чем теперь, на сто рублей рублями и рубль мелочью.

Кто был в старой гостевой, помнит, как мы игрались в эти игрушки - познавательно, но слегка утомительно. Как-то мы решили проверить тезис о «Госдуме-синагоге», «отчего там сидят одни маланцы». Нашли 7 человек.

Ужакин заявляет, что «олигархи» - это этническая мафия. Раньше его, ту же глубокую мысль озвучивал полковник Квачков и другие, менее популярные клоуны.

Нац. состав богатейших людей России не есть секрет. Его отслеживают с точностью советского кадровика.

Год от года он медленно меняется в сторону уменьшения «еврейской доли», но в общем и целом цифры с 2011 по сегодня такие: на 2014 год евреи составляли 21% богатейших людей. Много это или мало? На мой взгляд - ОЧЕНЬ много для страны, где доля евреев в населении России десятая часть процента.

Только при чём здесь «этническая мафия»? Вы можете представить себе Коза Ностру, где только каждый пятый - итальянец? Или якудза, где лишь 20% - японцы?

Как ни крути, а подавляющее большинство т.н. олигархов - русские (почти половина, в абсолютных числах, по валу, и в долевой величине), украинцы и татары, а также армяне, азербайджанцы и чеченцы.

Если копнуть глЫбже, то, вопреки распространённому мнению, далеко НЕ все, и не большинство богатейших людей что-либо «украли», т.е. приватизировали объекты горно-добывающей о обрабатывающей промышленности, и то, что принято называть «советским наследием».

Многие состояния нажиты в компьютерно-сетевом сегменте (напр. Касперский), в розничной торговле (Исмаилов, Фридман), гостинично-туристском, рекламном, медийном, финансово-посредническом и других видах бизнеса, вообще не существовавших в советские годы.

Что же касается золота, нефти и прочего достояния Ужакина, то их, разумеется, никто не «крал». Если бы их украли, то жизнь в России остановилась бы. Доходы от продажи нефти составляют половину (51%) доходных статей бюджета страны. В СССР это было несколько меньше, но сопоставимо.

В соответствии с Законом РФ о недрах, нефть и другие полезные ископаемые являются собственностью государства, так что к кому обращены «вопли водоплясова» «отобрать, вернуть украденную нефть» - не совсем понятно.

Средневековые осхоласты любили устраивать многочасовые диспуты о причинах и свойствах того или иного явления, напр о повадках единорога. При этом САМ ФАКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ единорога не обсуждался.

То же самое и беспредметный диалог Тополя с Березовским: «возлюбите Россию, г-н Березовский!» (это автор Красной Площади и Русской Дивы призывает), «скиньтесь и поделитесь!».

Такой же призыв, с таким же успехом мог бы быть обращён к Геращенко. Или к директору Алмазного Фонда: у вас много бриллиантов, а тут старушки голодают!

НОРМАЛЬНЫЙ ответ был бы: «Как я могу раздать, это ж не мои деньги, а казённые!» Ясно, что ни в одной стране казну не проедают и не раздают, что для того и были отобраны по захолустным НИИ и райкомам Комсомола эти двадцать фарцовщиков, чтобы служить КОНДУИТОМ операций правительства и спецслужб.

Здесь придётся на время отвлечься от наших двух баранов, и вернуться к втемяшиванию методологических основ.

Когда я начинал свою карьеру консультанта в должности «старший, куда пошлют», приходилось много путешествовать, и всякий раз - новая незнакомая фирма. Не знаком с персоналом, и каждый корчит из себя начальника,даёт мне поручения. Но как новому человеку узнать, кто НАСТОЯЩИЙ начальник, а кто просто выпендривается? У меня был простой способ: спросить у охраны.

Итак НАЧАЛЬНИК - это тот, кого слушается охрана.

Миром управляет только одна сила: кинетическая, физическая сила. В первобытном обществе с низкой производительностью она применялась каждым человеком или группой напрямую. Но по мере возникновения МАСТЕРОВ и необходимости их защиты люди придумали институт ГОСУДАРСТВА.

Государство - это аппарат кинетической, физической силы, в виде полиции, тюрем, армии и пр, который делает возможным ЦИВИЛИЗАЦИЮ, т.е. принуждение к общественному порядку, исполнению контрактов, защите от внешней агрессии и т.д. Осуществляет эти функции - ПРАВЯЩИЙ класс.

Здесь мы подходим к чрезвычайно важному различению понятий: ЭЛИТА и ПРАВЯЩИЙ класс. Эти понятия НЕ тождественны, и в чём-то противоположны. Но их часто путают, в том числе и заштатные конспирологи с их бесконечными стенаниями о «теории элит».

Элита, если тупо, это те, кто вхож во дворец, а в наше время - на телевидение (которое играет ту же роль сегодня, что двор монарха сто лет назад: формирует элиту). Правящий класс - это те, кто управляет кинетической силой, т.е. «кого слушает охрана». Пересечения - крайне редки, напр. публичные политики высокого статуса (президент, премьер, МИД и пр.). В остальном - Алла Пугачёва - это элита, но НЕ правящий класс. Директор Уралмаша или командующий Кантемировской дивизией - это правящий класс, но не элита.

Когда говорят об ОТВЕТСТВЕННОСТИ исторических лиц (не будем сейчас давать оценку тем или иным событиям), напр за реформы или революции, необходимо ответить на вопрос о СОСТАВЕ ПРАВЯЩЕГО КЛАССА. Именно ОН, и ТОЛЬКО он контролирует физическую силу, следовательно и несёт ответственность за их результаты.

Когда мы говорим о роли евреев, надо учесть то, что называется «синдром парасхита».

Осуществление правящим классом власти включает в себя множество непопулярных действий, подрывающих её престиж и «любовь к обожаемому государю». Например, МЫТАРСТВО, т.е. сбор налогов, а также кредит. Кто из нас любит платить налоги? Кто ещё, поднимайте руки, не стесняйтесь! А кто любит кредит? Перфразируя известного грузина, БРАТЬ любят все, а отдавать - не очень.

Между тем всякий знает, что без налогов и кредита никакая жизнь на земле невозможна. Но пафосные государи и правящий класс желали бы, чтоб всё грязную работу за них делал кто-то другой, на кого в последствии можно было бы всё и свалить. Реформы и революции состоят из двух частей: слом, разрушение старого, а затем - устаканивание и консолидация нового.

Ясно, что любое разрушение ведёт за собой массовое горе и страдание, лишения. Отчего бы не сделать так, чтобы всё ужасное (террор, насилие) были связаны в массовом сознании с чем-то культурно-чужеродным, а затем - избавиться от него, как от использованного кондома?

В анализе революции и гражданской войны конспирологи всех мастей позаботились, чтобы насилие ассоциировалось с Троцким, а созидание - с Лениным и Сталиным (это - очередной опиум на раны старомозгих: как же так, я ходил со значком Володи Ульянова, а он сколько людей к стенке поставил? А так - это всё Троцкий, жид, не бывший культовой фигурой в позднем СССР, так что с него взять? И снова щебечут птицы, и Ленин - такой молодой).

Совершенно очевидно, что не только «власти», по Тополю, но даже и членства в правящем классе России-СССР евреи не имели НИКОГДА в истории. Был короткий период РАЗРУШИТЕЛЬНОЙ фазы революции, когда существовали независимые, всем известные политики еврейского происхождения в Совдепии. Их было немного, но они были.

При Сталине еврейское представительство в правящем классе почти не уменьшилось количественно, но они, как впрочем и остальные, попали в тотальную зависимость от вождя. Но парадигма их использования не изменилась никак.

Вручать переходящие знамёна и награждать передовиков посылали доброго дедушку Калинина. А «устанавливать и наказывать виновных» - это по вашей части, Лев Захарович. При Сталине евреи на самых высоких постах сосредоточились в инспекциях и разных контролирующих организациях.

Авария на транспорте? Выезжает Каганович. «Ад вы тут что? Да я вас... в лагерную пыль? Да вы, мать вашу...» А дальше, пыхтя трубочкой, появляется «отец народов» и «поправляет зарвавшегося»: нада более чУтка атнасица к таварышам, пэрэгибы, галавакружение ат успэхов у тов. Мэхлиса».

И дело сделано, и «любимый вождь» весь в белом пальте.

При Хрущёве, во время т.н. «бериевских чисток» 1954-1962, ПРАВЯЩИЙ класс (партхозактив, армия, КГБ, МВД) был вычищен от евреев до стерильности. При этом в ЭЛИТЕ евреи до 1968 сохраняли ещё кое-какие позиции: юморить на юморинах, сочинять и петь песни о «Русском поле» им пока не возбранялось.

В конце 70х, когда, по Штирлицу, «уже всем надо было договариваться», перед правящим классом встали две большие задачи: модернизация элиты и фиксация собственности.

Продолжение следует (позже)

1.0x