Сообщество «Форум» 19:51 2 мая 2019

Томас Джефферсон и РОССИЯ…

Т.Джефферссон, Россия, современность

Томас Джефферсон и РОССИЯ…

… В условиях враждебности к Америке двух восставших друг против друга колоссов – Англии и Франции ( время правления Наполеона) США нуждались в международной поддержке. Самые большие надежды возлагались на Россию (рубеж столетий и начало XIX века). Позиция России как защитницы прав нейтральных государств (со времен Екатерины и особенно Павла) содействовала русско-американскому сближению. И Джефферсон приходит к выводу, что «из всех держав на свете Россия относится к нам с наибольшей сердечной дружественностью» ( в период создания США, во времена войны за независимость, он с наибольшей симпатией относился к революционной Франции; хотя и в термидорианские времена Франция была самым близким союзником только что созданного нового государства – Соединенных Штатов Америки)…

Несмотря на то, что политические основания для сближения каждой из стран были совершенно различными, буржуазно-демократическая Америка и абсолютистская Россия нашли стабильную почву, чтобы на протяжении многих десятилетий (практически до середины столетия) находиться в наиболее дружеских отношениях. Вот как пишет об этом периоде американский историк Бенджамин Томас :

«Соединенные Штаты смотрели на Россию как на своего единственного европейского друга». Безусловно, одной из важнейших причин русско-американского сближения была боязнь Британии.

Император Александр I вступил на престол в том же году, в котором Джефферсон стал президентом. Между ними практически сразу установилась личная переписка, в которой Александр стремился показать себя почитателем всемирно известного к тому времени американского демократа.

Подобное поведение (позиционирование себя в качестве демократа, либерала) было достаточно характерным для императора-отцеубийцы. С момента вступления на престол его преследовал своеобразный комплекс вины, связанной с его фактическим участием в заговоре против Павла I. Он постоянно, особенно на международной арене, старался показать себя, в противовес Павлу – типичному императору-абсолютисту, сторонником «новых, демократических начал» построения государственной машины. Александр не уставал позиционировать себя, прежде всего перед «мировым общественным мнением», в качестве сторонника либерализма, реформатора и т.п. Чего стоит одно его фактическое заигрывание с русскими либералами-дворянами, в 1825 году вышедшими на Сенатскую площадь (выступление, вошедшее в историю как «восстание декабристов»)…

Президент США получил мраморный бюст русского императора. В письмах к Александру Джефферсон подробно знакомил императора с американской государственной системой. В их переписке обсуждались также идеи экономических санкций против Англии. Дружественные связи на высшем уровне привели к установлению регулярных дипломатических связей (несколько позже они перешли на уровень посольств).

Переписка между двумя главами государств способствовала созданию климата, благоприятного для развития российско-американских отношений, и в 1803 году американский президент назначает Леветта Гарриса генеральным консулом в Петербурге. Практически Гаррис в течение пяти лет представлял США в русской столице как полномочный посол. Сильный импульс к сближению дала общность интересов России и США как «нейтральных» государств, чьей торговле препятствовал британский флот. После подписания Александром с Наполеоном Тильзитского мира 1807 года Англия начала борьбу с русской торговлей на море. В период Тильзита Джефферсон пишет редактору филадельфийской «Авроры» письмо, в котором называет Россию «наиболее дружественной Соединенным Штатом державой».

Летом 1808 года император Александр назначает А.Я Дашкова генеральным консулом в Филадельфии с титулом «поверенный в делах при Конгрессе Соединенных Штатов». Россия, выступавшая в поддержку прав нейтральных государств, вызывала самое благоприятное отношение Джефферсона, который начал в 1808 году проводить политику эмбарго (отдельная тема; была направлена против Англии). Инициатива в деле установления самых тесных дипломатических отношений с Россией исходила лично от Джефферсона. Осенью того же года Вильям Шорт отплыл в Россию в качестве специального посла с личным письмом Джефферсона к царю. На полдороге, в Париже, Шорт узнал, что Конгресс не утвердил его назначение. Но делу уже был дан ход, и страны обменялись послами в следующем году. Граф Пален прибыл в Вашингтон как русский посол, Соединенные Штаты назвали послом в России Джона Квинси Адамса, будущего президента США (1825 – 1829, представитель «старой» республиканской партии; нынешняя республиканская партия возникла в середине XIX века, первым президентом США от этой партии был Авраам Линкольн)…

К сожалению, в последние десятилетия об этом, «естественном для США и России», как подчеркивал Т.Джефферсон, состоянии межгосударственных отношений, в Америке (да и не только) стараются не упоминать и, что самое печальное, не давать эту информацию подрастающему поколению… В условиях же радикализации современного мира, а также наблюдаемой в наши дни экспансии непримиримых течений ислама (т.н. ваххабизм, ИГИЛ …) подобное близорукое поведение может оказаться, ни много ни мало, гибельным для человеческой цивилизации. И, уж во всяком случае, для ее индо-европейской (белой) составляющей…

Вполне ожидаемо после прочтения этой статьи столкнуться с «праведным» возмущением штатных «ура-патриотов»: «Автор статьи предлагает примириться с агрессивной политикой Америки по отношению к России…».

Заранее отвечаю подобным оппонентам («глашатаям»):

Давным давно НЕ следовало бы ставить в один ряд АМЕРИКУ (Соединенные Штаты) и «ДВЕ КВАДРАТНЫЕ МИЛИ», то бишь «Белый Дом и Капитолий»... Кстати, это очень хорошо понимал Иосиф Виссарионович…

Особенно сейчас, во времена президентства Д.Трампа, вовсе НЕ являющегося характерным представителем этих самых «двух квадратных миль»…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x