Сообщество «Форум» 00:35 20 июля 2019

ТОЛКОВЫЙ МИЛИЦИОНЕР

Зарисовка вызодного дня

Когда из Северодвинска уходили корабли в свое постоянное место базирования, экипажи, бывало, недосчитывались некоторых загулявших моряков. В таких случаях командиры всегда обращались ко мне. Я за полчаса, максимум за час, находил и доставлял таких гуляк. В милиции Северодвинска работал оперативник, старший лейтенант, знающий, что варится в каждой кастрюльке на каждой кухне полумиллионного города. Но в то же время очень застенчивый, стесняющийся таких своих знаний, пользующийся ими только по экстренной необходимости. Он соглашался работать в этом направлении, почему-то, только со мной. Я подъезжал к нему, сообщал ему данные на гуляку и он тут же говорил мне адрес. Я ехал с патрулем по адресу и звонил в дверь.

– Откройте, пожалуйста. Нам нужен капитан 2 ранга такой-то.

Из-за двери девичий голос.

– Уходите. Я одна. Такого знать не знаю.

Объясняю, что со мной патруль. Если ей нужен прокурор с ордером, то сейчас подъедет. Но тогда весьма вероятно, что ей придется уехать из закрытого города.

Это убеждало. Девушка открывала дверь. Под кроватью или в шкафу я обязательно находил своего гуляку.

Удивительно, какими толковыми бывают милиционеры.

Он не совал свой нос в кастрюльки или под кровати. Он знал город, знал людей. Он был аналитиком. Он продумывал и отбрасывал сотни вариантов, оставляя один, самый вероятный.

Однажды к нам приехал крупный, но узкий специалист. Таких было всего лишь два в мире. Оставил вещи в гостинице и вышел куда-то в город. Единственное, что было известно про него – он приехал к нам в первый раз, никогда не был тут прежде. Никто даже не знал, как он выглядит. И мне жизненно необходимо было разыскать его всего за пятнадцать минут. Не нашел бы – погиб человек. Пять минут ушло на обдумывание оперативником, где следует искать этого специалиста. И еще через пять минут я нашел его по выданному адресу. Правда, на это раз мне из-за недостатка времени на уговоры пришлось взламывать дверь. Но зато не надо было потом лезть под кровать.

Но сколько я мог открыть или сам подготовить таких гениев, как этот милиционер. Может, с сотню. А если бы формированию их способствовала нацеленность общества, то каждый мог бы стать выдающимся специалистом, бесценным сокровищем.

1.0x