Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 18:47 27 июля 2017

ТОК И ШОУ

Внеплановая заметка

Меня часто ругают, что я торчу на «Завтра», нет чтоб потратить время с большей пользой. Каюсь, грешен. А как можно оставить, если тут так весело и забавно?

Где ещё найдёшь столько маститых мужей, сохранивших ясный ум пятилетнего ребёнка?

Говорят, что когда первые брехунки привезли на село, мужики пытались разобрать их на части, и найти спрятанных там говорящих человечков.

Примерно тот же уровень реализма демонстрируют рассуждения завтраков о телевидении.

Ещё на заре жанра Сальвадор Дали издевался: где это видано, чтоб в реальной жизни камера ходила за человеком? Телекамера должна быть прибита гвоздями, и снимать всё, что проходит мимо.

Телевидение есть ЗРЕЛИЩЕ, и спорить о нём, как о таковом, бессмысленно.

Кому-то нравятся сиськи-письки, кому-то - хоккей на траве. Кто-то получает удовольствие от того, как «русофоб» Ковтун получает по сусалам от «патриота Новороссии», а «государственник» Пётр Толстой уделывает «американца» Майкла Бома (женатого на русской экс-пата, двадцать лет живущего в России).

Майкл говорит очередную глупость, написанную для него 5ю редакторами, а Соловьёв его легко ставит на место, под записанный хохот. Кто-то теряет терпение, бросается с кулаками. Стоящие за спиной шкафы-охранники вмешиваются через 10 минут. Сконфуженный ведущий долго извиняется.

В кино не могут все играть Дартаньянов, кто-то должен изображать и пидорасов гвардейцев кардинала, т.е. более сильных и мужественных бойцов (попробуйте-ка 20 раз упасть с лестницы). Без мальчика для битья никакой жанровый сюжет не возможен. Какая войнушка без пятидесяти картонных фрицев, выкашиваемых из берданки дедом-паризаном?

Хорошо это или плохо? Ни то, ни другое. Это жанр такой. Его задача - пробуждать чувства добрые: «сафсем хахлы абарзели» и «ну, пиндосы тупые, вааще!»

В сущности, ВСЯ публичная политика строится по тому же принципу. Многие тут возмущались о визите Путина к мадам Алексеевой. А чего возмущаться? Мы ж не пытаемся повесить Леонида Броневого за его преступления в качестве шефа гестапо?

Правда, Майя Писсецкая рассказывала, что когда награждали актёров дилогии «Ленин в Октябре»,то самому колоритному, игравшему шпика, не дали премии. Он же, сволочь, за Лениным охотился!

В «управляемой демократии» все роли, героев, злодеев, мудрого вождя, распределены изначально. Правильно ли это? Разумеется, правильно!

Путин не будет, на потеху завтракам, «отправлять в гулаг» «пятую колонну». Она ему ничем не мешает. Чем больше Алексеева прошмякает что-нибудь о «правах геев в Чечне», тем больше раз изберут ВВП, да и Рамзану Ахматовичу работать будет легче («хоть чурка, зато как с пидорами разобрался, мужЫК!»)

Скажет, какой-нибудь «патентованный русофоб», желательно с пятой графой: «русня - это дурно пахнущие дебилы!» Тут появляется мудрый вождь: «ничего подобного! Вы великие, высокодуховные! Я не знаю, как там Запад, может, чуть поменьше запах, но, ведь деды-победы!» И всё. Колёсики крутятся.

Любителям тра-ла-ла тра-ла-ла хочу заметить: «управляемая демократия», иначе - публичная политика, не есть что-либо присущее только лишь России или сегодняшнему дню. К.Симонов рассказывает, как И.В.Сталин наставлял его перед поставлением на журнал: «вы будете левее, мы вас будем поправлять». В те годы это было тотальное шоу: «сплошная коллективизация» - «головокружение от успехов», «убей немца!» - «тов Эренбург упрощает», «вас всех, сцук, к стенке» - «тов. Мехлис перегибает» шоу - основа устойчивости любой власти.

Хочу особо подчеркнуть, что говорю всё это не в плане критики. Я ЗА УПРАВЛЯЕМУЮ ДЕМОКРАТИЮ. Альтернатива ей - неуправляемое буйство быдляка, убийства-грабежи и отсутствие сульфидина для рожениц.

То что продукт выглядит кострубато, да, но не следует забывать, что всякое шоу создаётся ПОД АУДИТОРИЮ.

Главное, не надо выискивать человечков под крышкой телевизора.

1.0x