Авторский блог Александр Климов 19:36 27 сентября 2019

ТОГДА, В АПРЕЛЕ СОРОК ЧЕТВЕРТОГО

НЕВЕРОЯТНЫЕ ПОДВИГИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Во время Великой Отечественной войны происходили события, которые из нашего времени кажутся невероятными.

Но тогда удивительные подвиги были обычным делом. Да, были люди в это время...

Расскажу об одной истории.

Зимой 1943--1944 годов фашисты решили использовать воспитанников Полоцкого детского дома (в Белоруссии) как доноров для немецких солдат.

Чтобы спасти детей директор детского дома Михаил Степанович Форинко пошел на хитрость. Он убедил немцев, что истощенных детей надо подкормить, подлечить. Дети были вывезены в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон.

И тогда партизаны стали готовить удивительную операцию. Детей решено было вывести в партизанский отряд, а затем авиацией отправить на Большую Землю.

Ночью 18 февраля 1944 года 154 воспитанника детского дома, 38 воспитателей вместе с партизанами отряда имени Щорса вышли из деревни и направились в лес. Там их ожидал санный поезд--тридцать подвод. Дети были доставлены в партизанский отряд, а вскоре начались рейсы советской авиации. Их выполняла 3-я воздушная армия. Летчики летали без штурманов, чтобы увеличить количество посадочных мест. За два месяца почти все дети были доставлены на Большую Землю.

Последний рейс состоялся 10 апреля 1944 года. Самолет вел гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Мамкин был уроженцем Воронежской области. Школу закончил в Балашове. Над линией фронта самолет Мамкина был подбит и загорелся. Огонь перекинулся на кабину пилота. Но Александр Мамкин сумел посадить самолет. Все дети были спасены. Те, кто встречал самолет, были поражены--очки летчика вплавились в лицо, а ноги превратились в обугленные кости. Вскоре Александр Мамкин скончался и был похоронен в деревне Маклок Смоленской области.

Для меня эта история важна тем, что Александр Мамкин учился в Балашове. Возможно, был знаком с моими дедами...

1.0x