Авторский блог Александр Штибин 23:27 11 сентября 2018

Огонёк счастья

На обложке январского, шестидесятого года, ОГОНЬКА советский супер герой и сверх человек Юрий Власов, а на развороте обложки совершенно потрясающая, в духе времени, надпись :» Самый сильный человек –чемпион мира 1958 года в тяжёлом весе инженер Юрий Власов. Инженер и чемпион мира в тяжёлом весе! Блестяще реализованная попытка Великой Советской цивилизации на длинной и трудной дороге к звёздам создать нового человека, а впереди было ещё много свершений и побед. Римский олимпийский триумф советского инженера и офицера, и бессмертный полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Они конечно разные, но своей улыбкой оба покорили МИР! Разрывая пространство и время Великая страна-победитель, осуществляя вековую мечту о счастье простого человека, неслась на встречу свежему , дующему с великого океана ветру, пытаясь построить цивилизацию равенства и братства на нашей грешной земле.

Гитарный перебор, летящие аккорды чёрного грифа трогали душу и уносили мысли куда-то далеко, обещая встречу с прекрасной незнакомкой на заре, а волна, будто домашняя собачка ласково плескалась возле ног. Цепочка следов на влажном мягком песке уходила вдаль и скрывалась где-то за поворотом, а ветер с моря солёными губами, как робкий стеснительный подросток целовал тебя любимая в висок...

Стальная начертательная геометрия моря, колоннами труб, вырывалась из воды и в поисках счастья, стремительно уходила вверх. Синус беззлобно подтрунивал над косинусом, а свежий солёный ветер дул прямо в лицо. Любознательные тюлени, будто строгие экзаменаторы осторожно проверяли правильность решения задачи пересечение двух цилиндров под углом девяносто градусов, под водой, а чайки где-то на самом краю стальной площадки принимали зачёт. Лягушата –кессоны весело плескались в воде и звали ребят к себе, а яркое доброе солнце согревало озябший небосвод.

На обложке январского, шестидесятого года, ОГОНЬКА советский супер герой и сверх человек Юрий Власов…Перевернув, через череду убежавших десятилетий, замечательный журнал и на последней обложке журнала хорошо видно, как обаятельная женщина в тёплом платке где-то в районе Звенигорода на научной станции Института Физики атмосферы , проводя опыт, наблюдает рассеянный атмосферный свет мощного прожектора, а уходящий в тёмное небо столб света пытается осветить и разглядеть туманный горный серпантин истории к которому летит Великая страна и только где-то внутри , на странице номер семнадцать неподвижно , просительно устремив взор к небу, застыла Кающаяся Мария Магдалина гениального Тициана…

На обложке…

На обложке

1.0x