Авторский блог Александр Андрух 16:15 30 июня 2019

Тысячу лет живи и тысячу лет учись!

или старости по большому счёту не существует!

То, что обозначено в подзаголовке - старости не существует, - не совсем как бы соответствует истине, то есть является истиной, но так сказать не явной и наглядной, а скорее сокрытой, завуалированной, и в силу этого касающейся и покрывающей лишь малую толику тех из людей, кто её понимает и принимает, кто проникся её воздействием! Собственно, это касается любого и всякого утверждения. Ведь каждое из них по сути является утверждением чего-то истинного, другое дело – поле его покрытия, которое может иметь самую разную степень: от крохотной и чуть ли не единичной до огромной и всеохватывающей!

Но давайте по порядку. Никогда не задавались вопросом: почему в древне-библейские времена было не в диковинку прожить этак лет 500 – 700? а самый долго живший когда-либо нам известный человек (Мафусаил) прожил почти аж 1000 лет? На первый и поверхностный взгляд кажется – ясное дело, что тут как бы имеет место компонент первозданно свежего воздуха и воды, совершенно чистой натуральной еды, полное отсутствия не то, чтобы целых конгломератов промышленных и бытовых отходов, но промышленности и потребления как таковых, т.е. то, что сейчас принято называть экологией. Ясно также, что и отсутствие, как сказали бы теперь, психологического фактора, напряжения и интенсивности нагрузок на тело, мозг и душу также имеет место. Немалую лепту, вероятно, внесли и такие составляющие, как спокойная и размерная созерцательность окружающего мира, наполненность его мудростью и смыслом! Чего не скажешь о суетной и глупой торопливости наших быстротечных дней, или, как сказал один простой, но по-видимому не лишённый мудрости человек (дедушка Алёши Пешкова): "…пустяков много, в пустяках запутался народ, ходу нет ему – к Богу ходу нет, значит! Великое стеснение от пустяков, понимаешь?"!

Всё это, как ни поворачивай, веско и существенно! Но, с другой стороны, подумайте сами, – полное отсутствие медикаментов и медицины, совершенное неведение о гигиене и её средствах, и, конечно же, научной картины мира, а взамен, как сказали бы теперь, – тьма мракобесия и суеверий! То есть, на одной чаше весов есть нечто, что где-то на порядок перевешивает то, что лежит на другой! Солидный перевес "тьмы и мракобесия", не правда ли? Сейчас, в наше время, учёный мир, врачи настойчиво борются за увеличение продолжительности жизни на какие-то 10-15-20 лет! Но, пардон, она была уже у человека не на жалкие проценты, а во много раз выше! Вот об этой львиной части продолжительности жизни, утраченной и перешедшей в разряд недостижимой, причём жизни не старческой и дряблой, а полноценной, здоровой (ведь детей рожали в возрасте 300-400 лет!), и хотелось бы порассуждать.

Помните, как в своё время был расхож лозунг: "Человек – царь природы!". Мало того, что звучит он так вычурно, что невольно поморщишься, так ещё и провозглашает явный перегиб! Ну, какой в рожна царь, когда, во-первых: сам себя и провозгласил на царство, а во-вторых: любой мало-мальски плохонький царишко худо-бедно, а заботится и печётся о своих подданных (в нашем случае – о всех компонентах природного окружения)! А где же вы видели эту заботу и попечение со стороны человека? Нет таковой, а, следовательно, это уже не царь, а самозванец!

Но человеку действительно и на самом деле вверен в распоряжение и хозяйствование не только крохотный кусочек вселенной - планета Земля, - а и вся вселенная, как таковая! И до поры до времени, в ту самую уже упомянутую древнейшую эру теократии (связи напрямую с высшими сферами, и деятельности непосредственно под их ненавязчивым руководством), он исправно с этим справлялся. Но где-то, в какой-то момент времени в его душе произошёл уклон в сторону эгоизма и чувства исключительности, этакий синдром люцифера! Или то, наглядным примером чего отдалённо являются сегодняшние дешёвые рекламы, вещающие: "Ты этого достоин"! или "Мне – как всем?!". Но, пардон, именно так по большому счёту и должно быть, только наоборот: "Всем – как мне!", "Мы все этого равно достойны" – полноценной, полнокровной и наполненной жизни! Все! Люди, животные и растения, вода и земля, воздух и небесная синь! Только в такой органически единой связке происходит здоровое развитие как всего симбиоза в целом, так и каждой отдельной его части! Но, увы, человеку пришло в голову, что ему будет лучше, если он потянет одеяло на себя! Ему подумалось, что только он достоин "развития" и "прогресса", а не эти бессловесные, а значит и недоразвитые, животные, эти как бы неживые, не способные даже к простейшим чувствам, растения, а уж тем более каменная твердь, водная гладь, воздушная и небесная ширь! Ему подумалось, что будет правильно и справедливо, чтобы все они ему служили, самому же не служить никому – ни всему этому земному, ни силам высшим!

Это был капкан, это были силки, выбраться из которых, чем дальше, тем меньше шансов! Кроме того, этим человек отошёл от мудрого всезнания, достигавшегося благодаря долгой осмысленной жизни и помощи сил свыше, которая, сами понимаете, после такого выбора практически иссякла и во всяком случае перешла из разряда ощутимой и очевидной в разряд туманной и неясной, которая в силу этого стала по силам далеко не каждому, а лишь самым достойным из людей! Акт отказа от ответственности за бережное развитие вверенной природы планеты-дома, освобождение себя от долга взращивания и преумножения всего и вся, и переключение на заботу лишь о себе-любимом, на повышение собственного благополучия и неуёмного расширения потребительских своих нужд, в ущерб нуждам всего остального, заставило человека заменить утерянную мудрость всеведения эрзацем частных разрозненных знаний или т.н. науками. И если первая давала ему представление об общей грандиозной картине мира, где всё разумно и взаимосвязано, где каждое существо имело, как и было задумано Творцом, своё место в гармоничном порядке вселенского мироздания, в котором никто не был лишним, ненужным, отверженным, то т.н. науки могли предоставить в его распоряжение дурную бесконечность фактологического материала, с его бесчисленным количеством законов и условностей! Да и сами т.н. науки множатся и разветвляются в бесконечный ряд и теперь уже через их замутнённую призму (снизу) весьма и весьма затруднительно, если возможно вообще, пробиться ввысь хоть к какой-нибудь обобщающей всё это ясности, упорядоченности и смыслу!

"Более того, современная наука, на которую многие столь уповают, как на Бога (или, куда же деваться, взамен Его), пока ещё работает, хотя и на предпоследних своих издыханиях, применяя свои знания, как в различных областях человеческого хозяйства, так и в объяснении мироустройства и процессов, происходящих в подлунном мире. Но путь, избранный наукой, в корне неверен и, если наука в данном её виде имеет пока успех, то успех этот скорее тактического, нежели стратегического характера. Ведь научный путь – это путь насилия над природой! Люди поступают с окружающим их миром не как благодарные дети с родителями, ожидая пока те одарят их благами, которыми сочтут за нужное одарить, а как дети нерадивые, нагло и с жадностью требующие всё больше (то самое пресловутое "не ждать милости от природы")… Или так, как если бы кто-то взял другого за грудки и начал трясти, вытряхивая всё из его карманов. Но, согласитесь, бесконечно так продолжаться не может и либо содержимое карманов иссякнет, либо опомнится сам тот, кого трясут за грудки, что, судя по последним природным и общественным катаклизмам, сейчас и происходит" (А.А.).

Вот до какого status quo дошёл человек своею мягко скажем неразумностью! Он ни много, ни мало превратился в самый агрессивный биологический организм, в самое тупое, похотливое и жадное существо планеты, а возможно, так и вселенной! А ведь, если бы всё развивалось правильно, то мы имели бы совсем иную наличную действительность, чем та, которая перед нами! Но не будем подвергаться соблазну бесплодного и пустого фантазирования, тем более, что в рамках короткой статьи это непозволительная роскошь! …Хотя, почему нет, почему и не помечтать для уяснения и, как сказали бы сейчас, для того, чтобы почувствовать разницу! Так вот: как было и как есть мы все знаем! А вот, что могло бы и как должно бы было быть при условии правильного ("по-божески") развития?

Да вот же как:

"Нелишне было бы отметить, что, если люди здесь… и имели неизмеримо более высокую, по сравнению с тривиальной биологической, своеобразную светоносно-полевую природу тела, имитирующую их биологические прототипы, то всё остальное – животные, птицы, травы, деревья, вода и проч., одним словом, вся её физико-биологическая составляющая, были самыми, что ни на есть настоящими, то есть плотскими. Хотя аура благодушия и безопасности, окутывающая планету, не могла не сказаться и на представителях флоры и фауны, ибо накал жизни, определяемый «борьбой за существование», был явно занижен. Накал жизни, но не сама жизнь! Так как буйствовала она здесь пышным цветом во всём своём невероятном многообразии форм и проявлений. Не было, правда, представителей видов хищников, не слышен был лязг острых клыков, лезвия когтей не рвали ничью плоть. Не было здесь и условий для существования многих болезнетворных вирусов и бактерий, паразитов-насекомых, так хорошо чувствовавших себя на планетах с менее здоровой духовной и физической атмосферой и так прочно обосновавшихся на Земле. В силу этого, животные были здоровы, небоязливы и до лени спокойны, не обращали никакого внимания на человека, вели себя миролюбиво и с собственным видовым достоинством, на которое, как оказалось, в благоприятных условиях способны и они. Не отставали и растения – им в избытке хватало и почвы, и влаги, и света, и они, как бы в благодарность за то, радовали глаз своею зеленью, запахами, невероятным обилием цветов"(А.А.).

Вот так! Типы болезней и обусловливающих их носителей зависят от духовной составляющей всего симбиоза жизней на планете, в общем нашем доме! В идеале болезненного, паразитического, хищнического не должно быть вовсе! В эту сторону не был бы способен развиваться ни один организм, ни одна даже клетка! Если же при отступлении от "пути по-божески" нечто подобное и "завелось", то оно должно исчезнуть и быть изведено при возвращении на этот путь, при осознании и исправлении того отступничества, при возвращении и повышении духовной составляющей, ибо верно прозревали ещё средневековые алхимики, что вся нечисть, все тёмное и болезнетворное гибнет при наличии света – света как солнечного физического, так и тем более вышнего духовного! И это и есть самая существенная и весомая часть, многократно перевешивающая остальные составляющие на весах, о чём говорилось вначале!

Конечно, теперь уже, при столь запущенном существующем положении, нереально и легкомысленно вести речь о быстром и безболезненном исправлении ситуации. Ясно лишь одно – это то, что исправление это в самую последнюю очередь зависит от медицины и её изысканий и, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих! Выздоравливайте без этой наркотической зависимости от Малышевой, помните, что высказывание "в здоровом теле здоровый дух!" верно лишь в перевёрнутом виде, а именно: "при здоровом духе и тело здорово!", мечтайте, дерзайте, не укладывайтесь с возрастом на печь… и ещё – тысячу лет живите и тысячу лет учитесь! Прожить в таком русле эту тысячу лет не гарантирую, а вот на счастливо прожитые долгие годы, на полноценное радостное бытие гарантию, пожалуй, дам…

P.S. Когда-то, довольно давно, я понял, до меня дошла такая, казалось бы очевидная, но в то же время непростая для понимания человеку с преобладающим чувством эгоизма или же с присутствием в его натуре вышеупомянутого синдрома люцифера, истина. Она заключается в том, что если ты ставишь свою жизнь, своё бытие выше жизни даже не любого другого человека, а крохотной букашки, то ты ничего в этой жизни не понял и ничего из неё не вынесешь! А для понимания этого требуется самая малость – уяснить для себя, что нет в этом подлунном мире и не должно быть лишних, ненужных и отвергнутых существ…

1.0x