Сообщество «Форум» 23:35 16 ноября 2017

Тезисно о речи С. Кургиняна к движению "Суть времени".

Тезисно о речи С.Кургиняна к движению "Суть времени.

1. С. Кургинян в своём докладе: "Мы видим: капитализм сумел создать нечто, что можно назвать "посткапитализмом".

Никакого фактического изменения капитализма не произошло. Основной его признак это государственная идеология частной собственности, именно государственная, например в Китае она коммунистическая, а частная собственность в пасынках.

2. "Пройдут годы, десятилетия — и плоды научно-технического прогресса, который идёт, несмотря ни на что и ничем не отменяем, окажутся в руках у этих зловещих сил. Тогда 300-400 миллионов людей окажутся способны завалить товарами и услугами весь мир в неограниченном количестве. А что будет делать остальное население планеты, девять или десять, или боле того миллиардов человек?"

Вот этот тезис С. Кургиняна необходимо разобрать более подробно. Дело в том, что научно- технический прогресс сам по себе не является панацеей от всех бед. Как раз наоборот, он способствует укреплению частных мировоззренческих позиций и без соответствующей идеологической поддержки становится мощным оружием в руках либералов. Коммунисты накололись на этом деле, не перестроив соответствующим образом свои цели и задачи в соответствии со временем. Например, избитый тезис по удовлетворению насущных потребностей трудящихся масс хорошо работает, когда эти массы совсем голые и голодные, но как только появляется жирок, он начинает играть в обратную сторону, если нет грамотных ограничений – идеологически обоснованных.

По этой причине нет основания связывать НТР с какими-либо зловещими силами, это бред одной известной кобылы. Соответственно выделять "остальное" население среди всех остальных также бессмысленно. Общество загнивает пропорционально. В ситуации, когда ничего не делается в мировоззренческом плане, общество ждёт вялое существование – ему не нужен космос, ему не нужны прорывные идеи, оно будет ковыряться вокруг смартфонной революции и изобретать очередные биткоины, а прикрытием беспомощности являются партии по типу "Суть времени", только какого?

3. "Почему необходимо на этом новом этапе такое отчуждение Церкви от коммунистических сил? Почему мы не можем протянуть руку всем силам исторического христианства,"

Для этого нужна общепризнанная объединительная теория. И она существует, её основополагающие принципы изложены в моем блоге под общим названием "На пути к обновлённому социализму" http://zavtra.ru/blogs/authors/9869

4. "Это наша страна и это наш мир. Они для нас важнее идеологии. Мы должны их отстоять. Этим вызвано наше стремление к созданию — я подчеркну ещё раз здесь в этом зале, может быть впервые столь определенно — лево-консервативного альянса, альянса левых и консерваторов, включая традиционные религии, прежде всего — православную Церковь. Мы считаем, что именно за этим альянсом — будущее."

Вы только подумайте, как можно определять важность без идеологии? Именно она закрепляет приоритеты, даже такие одиозные как лево-консервативный альянс!

Если конечно С. Кургинян имел ввиду коммунистическую идеологию? Тогда встречный вопрос, как на основе либеральной либо религиозной идеологии сшить подобные союзы (вспомним февральскую революцию и кто свалил царя)?

5. Мир изменился и революционные методы тоже. Власть и общество представляют единое целое вместе с законами и связанными противоречиями. Поэтому валить государство бесполезно уличными методами, в этом отношении Сергей Кургинян прав, хотя и не знает почему.

"Наши" сторонники, то есть сторонники необходимости преобразований есть везде, и их большинство. Задача сплотить их вокруг идеологической основы.

5. Теперь о флаге преобразований. И это самое главное.

Просто так иметь идею недостаточно – она должна получить отражение в массах. Для этого необходимо иметь организационную структуру, и КПРФ как нельзя лучше для этого подходит. Многолетнее бездействие её главных идеологов не помеха, так как осталась ещё Ленинская организационная структура, способная нести прорывную коммунистическую идеологию.

Вот чем нужно заняться в первую очередь!

1.0x