Авторский блог Анатолий Васильев 09:24 19 апреля 2017

Терроризм, Россия, население

Можно ли победить терроризм

Терроризм, Россия, население. 12.04.2017

Терроризм на современном этапе истории победить невозможно, потому что для его существования есть объективные и субъективные условия. Если коротко, то это - наличие радикальных религиозных течений, войны, нищета и бедность населения, вопиющая несправедливость общественных отношений, а так же наличие сил и отдельных стран, заинтересованных в существовании террористических организаций.

Объективные условия:

1. Исторически сложившиеся разные уровни цивилизационного развития стран с разными религиями и разной степенью восприимчивости к демократическому способу жизни общества и толерантности.

Подробнее:

- Страны христианского мира достигли достаточно высокого уровня цивилизационного развития и все, в разной степени, стали на путь демократического (через выборы власти) развития.

В демократических странах религия играет роль института моральных и нравственных правил, которые и делают человеческое общество цивилизованным, отличным от животного мира. В них воспитана веротерпимость, поддерживается государством и его законами. В основу в них ставится ценность каждой человеческой жизни, права человека.

Демократия – власть народа, реализуемая через выборы, выбор власти и пути развития. Суть демократии – мирное сосуществование разных групп общества с разными интересами. Иначе война и самоуничтожение. Все остальное – демократические ценности и права человека зависят от степени развития общества и могут быть разными в разных государствах. Развитая демократия – это когда власть работает во благо всего населения и контролируется им.

- Страны мусульманского мира имеют другой уровень цивилизационного развития. В них религия и религиозное воспитание играет зачастую определяющую роль. Разделение на различные конфессии (шииты, сунниты и др.), радикализация их по религиозному признаку приводит к постоянному противостоянию и столкновениям между ними. Появление нетрадиционных радикальных течений в исламе, их непримиримость привели к появлению террористических актов.

Особое значение для характера террористических актов имеет отношение к человеческой жизни. В этих странах мощное религиозное воспитание, отношение к смерти, как к переходному состоянию к другой, более счастливой загробной жизни в раю. Поэтому у них совершенно другое отношение к смерти, смерть не является трагедией, а есть всего лишь переход к более счастливой загробной жизни. Поэтому становится понятной готовность жертвовать собой, обвязавшись поясами шахидов или любым другим способом. Для талибов и современных религиозных террористов своя и чужая жизни ничего не стоили и не стоят.

Субъективные условия:

- использование другими странами радикальных течений в исламе в своих меркантильных геополитических целях. Например, для развала государства и захвата его природных ресурсов. Не будем забывать, что главное для богатых стран, поддержания их высокого уровня жизни – это рынки сбыта и природные ресурсы, за это идут войны. Поэтому для США являются врагами все те страны, рынки и природные ресурсы которых для них закрыты. Ведь США могут для заграницы и скупки всего в мире печатать любые триллионы пустых долларов и все страны за них все продадут, в том числе и Россия. В долларе сила США;

- войны, бедность и нищета подавляющей части населения, несправедливость общественных отношений. Такая среда вместе с чувством несправедливости происходящего вокруг, является питательной средой для вербовки боевиков и террористов смертников. Нищета и религиозность радикалов, пренебрежение к своей и чужой жизни делают борьбу с терроризмом весьма трудным делом, с туманными перспективами. Тем более что страны участники этой борьбы – это лебедь, рак и щука.

Выводы:

1. Наличие религиозных радикальных течений, религиозный фанатизм нетрадиционного ислама, террористические проявления его, победить полностью невозможно, потому что есть заинтересованные стороны в разных странах и целые страны, а так же питательная среда – войны, бедность и несправедливые общественные отношения.

Психологическая готовность религиозных фанатиков жертвовать собой не дает возможности полностью предотвратить террористические акты, так как исполнителей трудно найти, определить и заранее задержать.

2. Населению России, как и других стран, надо быть готовыми к периодическим террористическим актам, воспринимать их как неизбежное зло. Воспринимать их как к аварии на дорогах, от которых гибнет значительно больше населения и мы к этому привыкли. Минимизация жертв и последствий зависит от качества работы спецслужб. Пока в России они работают хорошо.

Предотвратить их полностью невозможно физически. Сделать контроль в метро, как в аэропортах, невозможно – метро просто встанет. Металлоискатели и собаки на обнаружение взрывчатки – все это требует большого времени на проверку каждого гражданина.

3. Религиозное самопожертвование несвойственно христианам, где смерть, это трагедия, где главная ценность, это человеческая жизнь. Это совершенно разные цивилизации, разные миры. Поэтому религиозный терроризм носит характерное лицо нетрадиционного ислама. Да, он не имеет национальности, но носит четкую религиозную окраску. Из вышеизложенного ясно, что необходимо более жестко бороться с идеологией нетрадиционного ислама и их носителями.

4. В Сирии, сложно и невозможно наладить мирную жизнь без общего согласия стран участников и уничтожения там радикалов. Демократия для этих стран противопоказана, они находятся на другом уровне цивилизационного развития, там нужна только авторитарная, тоталитарная власть правителя, как это было до свержения власти в Ираке и Ливии. Но США и Европе нужны были их ресурсы и они их получили. Они, конечно, не ожидали такой истории с беженцами и Россией. Только вот хорошо ли понимает В.Путин и власть России, что установить в Сирии нужный нам мир можно только уничтожая всех противников Асада и помогая ему установить жесткое авторитарное, тоталитарное правление и потом это поддерживать. Другая форма правления в этом регионе нежизнеспособна. Дадут ли сделать это США и НАТО?

5. Главный вывод - чем бы не кончилась ситуация в Сирии, величие России, успешность ее развития, благо ее народа в конечном итоге будет зависеть от ее поведения на Украине. Надо признавать Новороссию и двигаться дальше. Это и будет достойный, эффективный и ассиметричный ответ всем врагам России за их постоянные продолжающиеся пакости в отношении России и самое главное на продвижение НАТО к нашим границам. Мы должны жестко соблюдать принципы справедливости и морали в общественной жизни и решительно защищать свой народ и Русский мир.

Надо менять гнилую либеральную экономическую модель грабежа природных ресурсов и обогащения узкой группы олигархов и чиновников на государственно-патриотическую, во благо всего населения России. Только тогда Россия станет Великой и привлекательной страной.

Примечание.

Многое мне стало понятно, когда я прочитал в середине 1989 года, после вывода войск из Афганистана, большую статью журналиста об особенностях Афганистана и происходивших там событиях. Понял, почему победить там было трудно, а скорее всего, невозможно. Пишу по памяти.

Основное население Афганистана – пуштуны, 15 млн. чел., кочующие племена, большая часть территории – гористая местность. Религия – ислам. Живут очень бедно, жилища в горной местности представляют собой убогие саманные постройки, внутри практически никакой мебели, посередине очаг и циновки на глиняном полу. На стене, на вбитых гвоздях висят винтовки. Стрелять умеют все, начиная с пяти лет.

Самое главное – мощное религиозное воспитание, отношение к смерти, как к переходному состоянию к другой, более счастливой загробной жизни в раю. Убить неверного не считается грехом, а наоборот, угодным делом, за которое на том свете ты попадешь в рай, где у тебя все будет, богатая жизнь, много вкусной еды и красивых женщин. Поэтому у них совершенно другое отношение к смерти, смерть не является трагедией, а есть всего лишь переход к более счастливой загробной жизни. Поэтому становится понятной готовность жертвовать собой, обвязавшись поясами шахидов или любым другим способом. Для талибов и современных религиозных террористов своя и чужая жизни ничего не стоили и не стоят.

Прочитав все это, я понял, что победить талибов, в обычном понимании этого – с капитуляцией и наведением своего порядка, СССР в Афганистане не мог. Тем более что за спиной талибов стояли США. Победить можно было, только уничтожив всех противников, а это совсем другая, негуманная и невозможная практически, история. Поэтому вывод войск из Афганистана был логичным и обоснованным шагом.

1.0x