Авторский блог Александр Колосков 15:26 5 февраля 2018

Война или есть, или её нет. О гибели нашего лётчика в Сирии.

Минобороны России подтвердило гибель пилота сбитого боевиками в Сирии Су-25

Даже не знаю, как реагировать на сообщение "Коммерсанта" от 3 февраля 2018 г. Сообщение называется "Минобороны России подтвердило гибель пилота сбитого боевиками в Сирии Су-25*. Далее говорится о том, что Министерство обороны РФ сообщило, что при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" сирийскими боевиками был сбит штурмовик Су-25 ВКС России.
При этом два месяца назад, 6 декабря 2017 г, Президент прокомментировал доклад Министра обороны о том, что операции на восточном и на западном берегах Евфрата завершены полным разгромом террористов. Президент отметил, что "ещё могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе, на этой территории закончена, повторяю, полным разгромом террористов". Именно поэтому военный контингент и был выведен из Сирии.

Лично я поддерживаю Путина и с большим уважением отношусь к нашему министру обороны. Но при этом возникает вопрос: если "в целом" террористы разгромлены, то их не должно быть вообще. Вот если бы присутствовал термин "частично" или, например, "в основном", то тогда варианты с гибелью наших военных были бы возможны. А понятие "полный разгром" обозначает полное полное отсутствие боевиков. Видимо, сегодняшний случай относится к разряду "ещё могут быть отдельные очаги сопротивления". Но террористы или есть, и тогда они это сопротивление оказывают, или их нет, и тогда они полностью уничтожены и риск быть убитым от рук боевиков в Сирии равен нулю.

Пишу я это не для того, чтобы поглумиться над словами Президента или министра обороны. Я о точности сообщений публичных людей, наших политиков. Ведь речь идёт о гибели человека, что для его семьи просто ни с чем не сравнимая потеря, несмотря на то, что профессия военного как раз и предполагает повышенный риск. Соболезную семье и близким погибшего лётчика.

1.0x