Авторский блог Владимир Винников 00:00 24 марта 2016

"Терминатор" Трамп

Лидерство Трампа "ломает игру" всему финансовому интернационалу, который уже давно сделал ставку на банкротство американского государства со "сливом" его "среднего класса" и успешно осуществляет эту стратегию, начиная с 2001 года. Трамп представляет реальную альтернативу этой стратегии, его избирательная кампания (подчеркну — не реальная программа, которую он будет осуществлять в случае прихода к власти, а избирательная кампания) нацелена как раз на "среднего американца", стремительно теряющего свой социальный статус вместе с привычным уровнем жизни, загнанного "корпорацией банкстеров" в долговую петлю и отчаянно желающего из этой петли выбраться.

По результатам голосований "второго супервторника" 15 марта на предварительных партийных выборах в США фавориты президентской гонки — Хиллари Клинтон у демократов и Дональд Трамп у республиканцев — значительно укрепили свои позиции.

В данной связи интересно не то, что Трампу начали срывать предвыборные митинги в стиле нацистских штурмовиков 30-х годов, и даже не фиаско сенатора от Флориды Марко Рубио в своем "домашнем" штате, где он с треском проиграл тому же Дональду Трампу все 99 голосов выборщиков и был вынужден снять свою кандидатуру с дальнейших праймериз, — интересно прежде всего подключение к диффамации Трампа иностранных масс-медиа.

Если о том, что нью-йоркский миллиардер — это "Гитлер сегодня", что он "хуже Путина", заговорили не только штатные журналисты с экранов телевизоров и страниц авторитетных газет, но и такие фигуры, как Бернар-Анри Леви, то дело действительно плохо. К тому же, как сообщают авторитетные источники, на острове Си-Айленд состоялась "тайная вечеря" истеблишмента и главных спонсоров Республиканской партии с одним-единственным вопросом повестки дня: "Как остановить Трампа?" Видные деятели Республиканской партии — и не один, не пять и не десять, а больше ста — опубликовали открытое письмо о том, что если Трампа изберут кандидатом от их партии, то они будут голосовать за Хиллари Клинтон. То есть мы видим, что все эти партийные разделения в США достаточно условны, речь на самом деле идёт о другом.

В чём тут проблема? Проблема в том, что лидерство Трампа "ломает игру" всему финансовому интернационалу, который уже давно сделал ставку на банкротство американского государства со "сливом" его "среднего класса" и успешно осуществляет эту стратегию, начиная с 2001 года. Трамп представляет реальную альтернативу этой стратегии, его избирательная кампания (подчеркну — не реальная программа, которую он будет осуществлять в случае прихода к власти, а избирательная кампания) нацелена как раз на "среднего американца", стремительно теряющего свой социальный статус вместе с привычным уровнем жизни, загнанного "корпорацией банкстеров" в долговую петлю и отчаянно желающего из этой петли выбраться. Именно голоса бывших и нынешних представителей "миддла", не желающих переселяться из взятых в кредит домиков и студенческих кампусов в трейлеры и хижины, обеспечивают Трампу поддержку по всей Америке, несмотря на то, что его непрерывно "расстреливают" из всех информационных калибров и внутри страны, и из-за рубежа. Но Трампу, как Терминатору из знаменитого фильма, никакого видимого политического ущерба эта канонада пока не наносит.

Он говорит о том, что хочет вернуть величие "старой доброй Америки", вернуть в неё технологические линии и рабочие места, приструнить всевластие крупнейших корпораций, ограничить миграционные потоки дешёвой и неквалифицированной рабочей силы, превратить США из "империи доллара" в "сияющий дом на холме". Он сам, иммигрант в третьем поколении, является воплощением этой стратегии успеха, его дед был нищим, отец стал миллионером, а сам Трамп не только заработал миллиарды, но и двадцать лет на виду у всей Америки, его имя является брендом, его небоскрёбы стоят повсюду, поэтому его словам хотят верить и верят.

Ставки на нынешних президентских выборах высоки, борьба обостряется, и в этой борьбе возможны уже самые неожиданные повороты сюжета — вплоть до выстрелов и взрывов. Но для России программа Трампа куда более приемлема, чем программа Клинтон, "заточенная" на санкции и конфликты: не только вокруг наших границ, но и внутри страны. Этот момент, наверное, стоит зафиксировать и исходить из него в дальнейшем.

31 марта 2024
24 марта 2024
7 апреля 2024
1.0x