Сообщество «На русском направлении» 07:33 26 октября 2019

Теорема русской печи

Сознание, определяющее бытие

Начатые Шарлем Луи Монтескье обобщающие описания воздействия бытия на сознание не прекращаются и после Маршалла Маклюэна. Почти везде, кроме РФ. Бытие в условиях марксизма не предполагало наличие какой-либо детерминации, кроме классовой. А постсоветская антропология оказалась в цепких лапках академиков-маразматиков, усердно адаптирующих английские монографии, и не забывающих при этом доить бюджет на продвижение неведомого мутанта «российской нации». Поддержка такого «мейнстрима» становится не только неприличной, но даже и оскорбительной. «Мирное сосуществование» с тем контингентом, который в РФ позиционируется как «антропологи» - это практически пособничество геноциду. Поэтому в рамках имеющихся неконвенциональных ересей можно вспомнить ещё одну, придуманную тоже очень давно. Но если технологии «гастрономического» (хотя не только) гегельянства это, в какой-то мере, технологии закрывающие рынок, и ограничивающие некоторые «современные» способы культивации земли, то можно вспомнить и технологии и способы хозяйственного оборота, которые присущи только русским как нации, проживающим на определённой территории, но нацеленных на экспансию.

Речь всего-навсего о русской печи. Да, если кто вдруг не заметил – в России достаточно холодно, поэтому вопли Греты с трибуны ООН никак жителей РФ не интересуют. Их интересует тепло и способы его присвоения. И у русской печи, в отличие от каминов, буржуек, тандыров и других разновидностей обогревательных приборов есть множество функций, помимо собственно обогрева. Это и приготовление пищи, и микровариант бани, и ещё одно возможное место для релаксации, да и просто для лечения радикулита. При этом непосредственный функционал обогрева остаётся всё тем же. Кратко «теорема русской печи» звучит как «Объединение единонаправленных нагрузок с получением дополнительного позитивного результата». Ну и дальше всё просто. Если продолжать аналогии, то русский штык – это не только штык, это ещё и отвёртка. Броня Т-34 не только удерживает снаряд, но и расположена под правильным углом отражения. ТЭС не только вырабатывают электричество, но и обогревают воду для коммунальных нужд. Свинцово-висмутовые теплоносители не только охлаждают первый контур реактора, но и служат защитой в случае нештатных ситуаций. Вся энергетическая система СССР, работавшая как единый организм это тоже в общем-то «русская печь».

Всё вышеизложенное не говорит о том, что русские не могут использовать и развивать технологии и научный поиск, находящиеся в «общепризнанном направлении». Вполне могут, даже опережающими темпами. Просто что-то русские органично умеют делать лучше других, поэтому очевиден ответ на вопрос «что делать». И «кто виноват» в том, что некоторые из этих технологий были разрушены или не развиваются – тоже понятно. Мутные субъекты, относящиеся к идеологии «открытого общества». Для них удобнее и привычнее процесс расщепления. Не надо задумываться «почему они действуют столь разрушительно», просто они так устроены, и привыкли извлекать прибыль именно таким способом. Например, рассказом о том, как процесс акционирования и раздробления единой энергетической системы благотворно скажется на тарифах и ценах. Или как поможет людям монетизация льгот и пенсионная реформа. Они не могут по-другому и это не их вина. Для любителей творчества Поппера и фон Хайека, не только русским, но даже и англичанам, «деньги не нужны». Но если англичане могут из этого процесса расщепления сознания всё-таки извлекать прибыли, направляя энергию разрушения в колонии, то на территории от Владивостока до Бреста таких вариантов – нет. Как говаривали сторонники Е. Т. Гайдара в девяностые «не надо рубить хвост собаке по частям». Не мы такие, территория такая.

P.S. Благодарю за помощь в написании статьи Игоря Подвысоцкого

1.0x