Авторский блог Сергей Яновский 13:46 7 декабря 2017

Театр-путешествие

Юбилейный сезон Московского государственного историко-этнографического театра

Тридцать лет назад был основан Московский государственный историко-этнографический театр. Уют, открытость, гостеприимство и дружелюбие стали за это время истинной визитной карточкой этого театра.

И шаг за шагом, в течение многих лет, театр укреплял свой авторитет на международной арене. Гастролируя и участвуя в фестивалях народного творчества, он побывал в разные годы в Грузии, Испании, Польше, Германии, Голландии, Франции, Болгарии, Корее…

Фольклорные мотивы, привезённые из дальних краёв, ожили теперь на сцене в костюмированном и пышном спектакле "Музыкальное путешествие" (поставленном Михаилом Мизюковым), который превратился в настоящий праздничный фейерверк к юбилейной дате, став автобиографической историей путешествий театра по разным материкам.

Поёт гитара в грузинской долине, льётся песня на солнечных испанских полях, грустны и лиричны польские мотивы в берёзовой роще… как же много неповторимого и вместе с тем общего в национальной культуре разных народов!

В эти моменты понимаешь, как важно любить и ценить свою культуру, как она прекрасна и интересна. Актёры тем временем легко и изящно перевоплощаются то в порывистых грузинских горцев, поющих кахетинскую рождественскую песню, то в азартно исполняющих "Танец с пощёчинами" немецких парней, то в скользящих по земле в ритуальном действе корейских танцоров — показывая неповторимость каждой детали национального фольклора. И мы видим, как по-своему загадочны и сдержанны голландцы, как игривы, лукавы и любвеобильны французы, как ярки и темпераментны болгары в своих невероятно живописных костюмах и танцах…

Вместе с тем, сложный, яркий, многоликий спектакль показывает общий образ родной земли у самых разных народов: поспевающий урожай на полях, тёплый уютный дом, где в почёте живут старики, трудятся хозяева, взрослеют и подрастают счастливые дети, царят согласие, достаток и мир. Музыкальное путешествие говорит нам о том, что, где бы вы ни были, надо ценить тепло родного дома, землю, вскормившую вас, и бережно, с сыновней любовью относиться к своему Отечеству. Недаром на заднике в качестве фона для танцев и песен всех народов изображено хлебное поле и синее небо над ним. А в перерывах между действиями, пока актёры готовятся к следующему выходу, по нему скользят кадры кинохроники, показывающие жизнь страны, в которой сейчас окажется зритель. И прежде всего — это повседневные труды и заботы крестьян, ведь в них источник каждой национальной культуры.

Начинает спектакль русская колыбельная песня и колыбельной же песней, но уже в исполнении женщин всех стран, где зритель успел побывать за вечер, он завершается. Напоминая всем о том, как, в сущности, мы тесно связаны друг с другом на подаренной нам судьбою Родной Земле.

Ближайшие спектакли "Музыкальное путешествие" — 10 и 16 декабря в 18.00.

Адрес: Ул. Рудневой, 3. Проезд: м. "Бабушкинская", далее авт. 124, 174, 238 до конечной остановки "Станция Лосиноостровская" или любой электричкой с Ярославского вокзала до станции Лосиноостровская.

Справки по тел. 8 (495) 411‑11‑35

1.0x