Авторский блог Сергей Сокуров 21:40 12 июля 2018

Цыплят по осени считают

 Послесловие  6-и публикаций по теме «К 100-летию убийства века»  

Оболванивание граждан СССР от школы до положения во гроб компартийной пропагандой о состоянии экономики, промышленности, сельского хозяйства, народного образования, культуры, науки, пр. было столь результативным, что до сих пор многие лица старших поколений в ностальгических томлениях предпочитают оставаться и в преклонном возрасте молодыми болванами. Они не желают слышать и слова правды. Более того, с упорством рабов, сжившихся с рабством своего изуродованного сознания, они считают оскорблением бывших советских людей, когда под нос им суют неопровержимые факты не то что земного рая, но простого житейского благополучия «старорежимных времён». «Не может этого быть, ибо быть не может!», - визжит «новый бывший», которого Партия, как верного своего сына, «бросала» от молотка и серпа то на образование, то на руководство делом, в котором он абсолютно не смыслил. Не было бы вреда от их заблуждений, навязанных партией-монополисткой, доживай они в своих снах наяву на лавочке пенсионера молча, внутренне улыбаясь образам былого. Бесспорно, большинство ностальгиков так и поступают. Но деятельный актив этого возрастного подразделения щедро делится накопленной с детских лет пропагандистской ложью с молодёжью, чьи исторические знания ничтожны. При этом, нет ни капли раскаяния в содеянном правившей компартией развале страны. Бывшие члены КПСС, также сочувствующие ей вчера и сегодняшние трубадуры, вольно или невольно становятся соучастниками преступления. А то, что нынешняя Россия - жертва преступления партии, правившей безраздельно на протяжении трёх четвертей века, сомнений нет. Это железный факт. Я напоминаю о нём не первое десятилетие, и мои оппоненты зря стараются вынудить меня массовым напором поднять белый флаг. Мой флаг – русский петровский триколор, где присутствует и красный цвет Великой Победы 1945 года. А что касается повторов, то я верю в метод сенатора Катона.

Пройдёмся мысленно в сторону, обратную течению времени. Передвигаться не просто: столетие официальной лжи власть предержащих, недомолвки, сокрытие фактов, наше нелюбопытство, подмеченное Пушкиным, наконец, тупая вера в «Слово Партии», привнесённая в души целенаправленным обучением и опасением «думать не так…», нагромоздили на пути правды столько препятствий, что преодолевать их требуются воля и постоянное самообучение.

Заглянем сюда:

http://www.otchizna.info/Arhiv2008/Otchizna17/Rossiiskaya_demografiya_19_-20_vekov.htm

За последние три четверти века монархии в России население страны выросло с 62 с небольшим млн. чел. почти в 2,5 раза. В царствование Николая II прирост населения наибольший (1890 г. - 117,8, 1900 г. – 132,9, 1914 г. -159,2, на начало 1917 г. -163 млн. человек). Впечатляет 4–миллионный прирост населения за 2,5 года войны с Четверным союзом, несмотря на потери на фронтах. Действительно, «бабы рожали», по производительности труда предвосхитив рекорды прославленных ткачих советской эпохи, а мужики перед призывом старались, как прославленный украинский дояр (забыл имя), вдохновлённый тем, за что он дёргал. Если не считать сравнительно незначительные клочки земли на западе империи, захваченные немцами, территория Николаевской России составляла (здесь и далее буду округлять) 21,8 млн. кв. км. Наследовав её, большевики, в целом, смогли сохранить и целостность империи, потеряв всего ок. 1 млн. «квадратов», что в масштабах страны – лоскуток. Правда, это были одни из самых населённых и во всех отношениях развитых губерний. Но, главное, отдадим должное большевикам, они сохранили имперский массив суши, отказавшись от «земношарной мечты», поманившей, кроме наших соотечественников без царя в голове, лишь монголов Сухэ Батора (не путать с Улан-Батором) и урянхайцев. Слава им за это! (да не монголам, а нашим ленинцам).

Итак в годы своего создания общая площадь СССР измерялась 20,9 миллионами километровых квадратов (данные на 1.05.1924), но на них проживало уже только 136 миллионов человек. 27 миллионов сопоставимо с будущими потерями ВОВ) забрали I Мировая и Гражданская войны. Вслед - вторая Гражданка (от Карелии до Зауралья) – утопление в крови «освободителями» свободных с 1861 года, владевших к 1917 году практически ВСЕЙ землёй крестьян, не вынесших большевистского гнёта, зверств продразвёрстки и троцкистских мобилизаций. Внесли свою лепту в трупопроизводство также тиф, испанка, профессиональный красный террор, оставивший моего отца сиротой, и белое, любительское, ему подражание, унёсшее жизнь незабвенного дедушки нашего драгосайтовского Ивана Фёдорова, духовного собрата Л. Фёдоровой (не путать с Иваном Фёдоровым, 1510-1583).

Самодержец Всесоветский Иосиф Сталин расширил пределы Красной Империи. Но тем самым, усилением Украины (УССР) инородческими областями за рр. Збруч и Прут, в Придунавье - Галицией, Волынью, Закарпатьем, Бессарабией и Буковиной, невольно подложил роковую мину под СССР.

Справка:

После 1945 г. площадь СССР составляла 22 402,2 тыс. кв. км, включая Белое море (90 тыс. кв. км) и Азовское море (37,3 тыс. кв. км). В результате распада Российской империи в период Первой мировой и Гражданской войн 1914-1920гг. были утрачены Финляндия, центральная Польша, западные области Украины и Белоруссии, Литва, Латвия, Эстония, Бессарабия, южная часть Армении и Урянхайский край (в 1921г. ставший номинально независимой Тувинской Народной Республикой). На момент своего основания в 1922г. СССР имел площадь 21 683 тыс. кв. км. (но в 1924 г. - 20,9 ? Странно – С.С.). В 1926г. Советский Союз присоединил архипелаг Земля Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане. В результате Второй мировой войны были присоединены следующие территории: западные области Украины и Белоруссии (от Польши) в 1939г.; Карельский перешеек (от Финляндии); Литва, Латвия, Эстония, а также Бессарабия с Северной Буковиной (от Румынии) в 1940г.; район Печенга или Петсамо от Финляндии), и Тува (как Тувинская АССР); северная половина Восточной Пруссии от Германии), южный Сахалин и Курильские о-ва (с 1905г. в Японии) в 1945г.

Застынь история Отечества на этом, как обледенелая вершина Пика Коммунизма, то 293 миллиона советских граждан можно было бы считать самыми успешными и счастливыми в мире (с многочисленными оговорками, разумеется), а СССР - всемирным, всеисторическим примером державности.

Но всё в этом мире «под луной» приходит и уходит закономерно. Закономерно изжил себя монархический способ правления в специфических условиях Руси-России. Лишь крепкий организм общественно-политического устройства продлил его жизнь до 1055-летнего возраста. А воля народа, выражавшаяся в земских соборах, укрепляла этот организм. Державная же конструкция мертворождённых ленинских идей, заквашенных на надуманном марксизме, сильная штыками, которыми добивали в подвале ипатьевского дома царевен, пулями расстрельных команд на Лене в 1938 году и в Новочеркасске летом 1962 года, монополией власти одной партии, источниками пропагандистской лжи и страха, не выдержала и трёх четвертей века. Сами хозяева «новой жизни» из привилегированного класса компартхозноменклатуры уже не могли выдерживать собственного двуличия, живя одновременно и в тощем социализме, как кость брошенном народу, и в своём личном развитом капитализме. Её, Кучку неограниченных властителей 293 миллионов душ, никогда не верившую в сказочное завтра, уже не удовлетворяли дани, в обход закона, от цеховиков, мясной, рыбной, текстильной и прочих мафий, лёгкая доступность к качественному импорту. Они привыкли к особым местам (для особых), недоступным простым советским людям, с отметкой «спец»: клиника, магазин, аптека, др.

Эти души, отделённые от ленинского, нераскрываемого многотомника пуленепробиваемым стеклом книжных шкафов, на замке с потерянным ключом, жаждали «золотомиллиардной жизни» с открытыми счетами в зарубежных банках, как сейчас у нового русского марксиста-ленинца Грудинина. А народ, надеясь, что при смене строя не придётся выстаивать очередь за куском говядины, плечо под рушившуюся конструкцию не подставил. 19-миллионная партия, созданная для громкого скандирования «Одобрямс!», разве что только пальцами пошевелила кое-где по настроению. Ни Ледяного похода, ни Дона, ни штыковых атак против пулемётов не было у этих «ленинцев». Весь пыл защитники идей осмотрительно приберегли для будущих сайтов, где можно, не боясь за шкуру, демонстрировать свою революционность, принижать свершения предков до 1917 года, одобрять преступления отжившего режима.

Народы, везде и всегда недовольные своим положением, хотят лучшего. Но когда у них отнимают настоящее, вначале, на первых порах, его клянут, потом идеализируют, ибо наступившее новое время всегда противоречиво. Человеку хочется изюма, а в его руках оказывается чёрствая булка с изюмом.

... Погодите, не перебивайте, не напоминайте мне, что "зато мы делали ракеты и покорили Енисей". Грозный и жалкий одновременно 1991 год ставит точку: Цыплят по осени считают. Великой страны больше нет. Слава КПСС!

Я царизм не идеализирую, не призываю к его возврату, это и невозможно. Спрашиваю в своих работах, стоило ли 100 лет назад менять шило на швайку ценой моря крови и гор трупов, ломки миллионов судеб. Сегодняшний день показывает – не стоило. Но духовные потомки революционных романтиков, которые ради счастья одного человека истребляли тьму не желавших ТАКОГО счастья, готовы в очередной раз сманить недовольных на штурм «зимних дворцов», реальным образцом которых была век тому назад резиденция царей над Невой, отданная последним императором под лазарет защитников Отечества. А как ему отплатил за это наш слезливый, добрый народ, мы знаем. Аминь!

1.0x