Авторский блог Виктор Степанов 12:10 20 октября 2018

Цинизм

В идеологизированном обществе цинизм может стать реакцией на явную ложь, несоответствие официальной доктрины реальности, и в этом случае негативизм также распространяется на моральные принципы, идеалы, ценности в целом

Распространение массового цинизма появляется как реакция на резкие изменения в обществе, на их отрицательные стороны и на разочарование в новых идеалах, на разрыв между идеалами, заявленными как новая ценность, и реальностью...

Цинизм стал причиной трагедии в Керчи. Мне не раз приходилось видеть цинизм. Так к директору подходит участник войны в Афганистане и говорит о положенных ему льготах. Директор удивлённо говорит:"Какие тебе льготы,тебя же там не убило?"

Другой трагический случай. Раскалённая зола вырвалась из топки котла на обходчика, только начинавшему трудовую деятельность после института. Он споткнулся и получил ожоги. Врачи не спасли парню жизнь. Директор так объяснял случившееся: "Обходчик умер не от ожогов, а от того, что у него слабое сердце."

В интернете прочитал про замечательную Международную гимназию "Ольгино". Не знаю только чьи это слова: """Это опыт создания современного учебного заведения, чей исторический прообраз запечатлен пушкинскими строками о знаменитом Царскосельском лицее. Только здесь учатся не «отпрыски царских особ», а ребята из обычных российских семей""". Обучение здесь, питание и проживание на 5 этаже-83 тыс.рублей в месяц. На 6 этаже-73. Полупансион (обучение)-35.

А вот на форуме "Якутскэнерго" электромонтёр 4 группы с 4 допуском рассказывает о своей зарплате.7300 оклад, кооф.1,7-5100,кооф.1,8-5800=18200 рублей. Плюс премия, которой могут лишить 47%-8554 рублей. Всего получается 26754 рубля. Минус подоходный 13%, профком 1%.

На форуме спрашивают у начальника про его зарплату и оказалось, что это является КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ информацией. Некто «аблакат» по этому поводу возмущается: """про зарплату так и не ответил, «шайтанама"".

1.0x