Авторский блог Антон Александров 08:48 24 ноября 2016

Цензура в СССР. Как наши люди танцевали рок н ролл.

Была ли Цензура в СССР? Конечно была, причем примерно в таком же виде, как и на Западе. Мы запрещали все "буржуазное", они запрещали все "коммунистическое" и это было нормально по тем временам. Противостояние двух идеологий давно кануло в лету, а цензура процветает и сегодня. Можно ли было обойти советскую цензуру? Достаточно легко! И сейчас я вам расскажу, как именно это делали.


Умные люди всегда прекрасно понимали, что главное это заголовок и "завязка", которая определяет нужное автору восприятие текста. Поэтому те, кто догадывался, что его креатив пахнет жареным, поступали стандартно - засовывали вагонами во введение цитаты Маркса и Ленина, речи Брежнева с XXV съезда КПСС, то есть от души фиксировали свою лояльность режиму. А дальше, усыпив бдительность надзирателей, в основной части уже писали то, что хотели.

Конечно, были и те, кто "играл в героев" и сознательно или по дурости шли на цензуру "в лоб". Ну эти товарищи ожидаемо и получали по лбу и попадали в списки "жертв кровавого режима".

Если брать творческую элиту, то там процветал всем известный "эзопов язык". Опять же, в пояснительных записках к сценарию писали об искоренении отдельных недостатков, а реально весь сюжет на этих "недостатках" и держался. По сути, за счет всех этих мелких уловок, большинство остросоциальных фильмов 70-80 годов были сугубо антисоветскими.

Особо наглые творческие личности, создавая откровенный трэш с точки зрения советской власти, шли ва банк - они объявляли свои произведения карикатурой на запад и буржуазный образ жизни! В качестве примера приведу один вопиющий случай.

В СССР рок н ролл был однозначно запрещен. Играть его или танцевать ни боком, ни подскоком было нельзя. Тогда один широко известный в узких кругах балетмейстер просто взял и поставил американский вариант танца один в один, без всяких там эзоповых языков, элементарно объявив это пародией - и это прокатило!

Итак, 1962 год, СССР. Танец Рок н ролл. Наглый стиляга в полосатой рубашке, который курит прямо на сцене - народный артист СССР Лев Голованов

1.0x