Авторский блог Александр Разуваев 06:40 2 апреля 2019

Деньги, президенты и "Белая гвардия"

цена вопроса - двадцать ярдов в год

Экономика Украины, на самом деле, далеко не в таком плохом состоянии, как о ней говорят некоторые СМИ и федеральные телеканалы. На Украине приток валюты из-за высоких мировых цен на сельхозпродукцию и чёрные металлы, а также от работающих за рубежом граждан Украины. В России их примерно 2-3 миллиона. Есть успехи и в финансовой сфере. Реструктуризация старых долгов и новые кредиты МВФ, которые спасли Украину от суверенного дефолта. Стоит также отметить стабилизацию валютного рынка, переход на плавающий курс, таргетирование инфляции и постепенную отмену жёстких административных ограничений на валютном рынке, которые были введены в 2014 году. Хотим мы того или нет, но новая, появившаяся на карте мира 5 лет назад, Украина состоялась.

Самая болезненная тема для Киева это газовый транзит. Если Газпром введет в строй Турецкий поток и Северный поток-2, а скорее всего так и будет, то транзит газа через Украину упадет до 10 млрд. куб. в год. Вероятно, лучшим вариантом в свое время был бы обмен украинской ГТС на добычу в России. Или внесение ГТС в уставный капитал Газпрома с обязательным условием внутренних российских цен на газ для Украины. Однако теперь время упущено, и данные схемы невозможны по политическим причинам.

Будущее Украины зависит, прежде всего, от европейских инвесторов. Украине нужно $20 млрд. европейских инвестиций ежегодно. Схема стандартная, предложенная Польше, Турции, Балтии. Открытие европейских рынков, создание завязанных на европейский рынок производств. Это получилось у Польши и Турции, но схема дала сбой в Прибалтике. Дадут европейцы деньги или нет – никто не знает. В свое время господин Сорос призывал Запад дать деньги Ельцину и не допустить дефолта в 1998, сумма $100 млрд. Запад решил, что Москва обойдется. А потом еще шмальнул по Белграду. В итоге получил Путина. Без европейских инвестиций модернизация экономики Украины обречена на провал. Кто бы не стал президентом.

Ну и в заключение. Второй тур. Треть Российской Федерации, телевидение и соц. сети, будут опять сходить с ума на украинскую тему. А почему? Ольга, Владимир Креститель... Но если взять другую основу. Бату и Александр Невский. Россия началась с Москвы. С первого московского князя Даниила Московского. Тогда мозги встанут на место. Россия скоро достроит трубопроводы. И визит нового президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева 3 апреля для нас намного важней украинских выборов.

С моей точки зрения, у Украины будет старый новый президент. "Белая Гвардия" и шире весь Булгаков - чтиво на все времена.

1.0x