Авторский блог Владимир  Бровкин 10:54 9 февраля 2017

ЦЕНА БИЛЕТА

Чем утолить наши печали?

Спета ли песенка?

Спета!

Мысль снова ищет ответ…

И в подтверждение этому —

Этот помятый билет.

Будет дорога ли гладкой?

Жмем все плечами — едва…

Станет ли жизнь шоколадкой?

Нет — ясно как дважды два!

Чем утолить все печали?

Ясен ведь дней наших вид,

Где телеящик с рекламою,

В душу удавом глядит.

Вера? Какая там вера?

Все-то кругом — на авось…

Где в суматохе примеров,

Стержень один — ржавый гвоздь.

Телеящик демонстрирует устойчиво и победоносно со знанием дела нам одно и то же: Трамп, Трамп, еще раз Трамп; кто кому морду набил — с долгими сентенциями вокруг этого; какие-то околоспортивные новости, вперемежку с событиями из Сирии.

Еще в нем время от времени показывают, как вручают награды труженикам, которые как бы подняли страну до зияющих и победоносных высот прогресса. Скажем тому же труженику телеящика, Александру Маслюкову возложен на грудь орден «За заслуги перед Отечеством». Все это — крупным планом.

Как пример для молодежи — с кого брать пример успешности?

Экономика, если и присутствует, то труба, труба и еще раз газовая труба — на экспорт.

Вот тот нехитрый и не бог весть какой колоритный информационный паек, который россиянину он предлагает.

И мыло телесериалов. Либо с криминалом. Либо о том, как преуспеть, когда на дворе нескончаемо тянется кризис.

Глава государства встречается с норильским олигархом, о производстве с ним беседует.

Это конечно российское ноу-хау. Скажем, Рокфеллеры в западном полушарии отчет главе государству о том, как двигается производство, не дают.

А что же Норильск? — судим по короткой этой зарисовке. Градообразующий промышленный объект в лице никелевого завода грохнут. Кого-то переучили. Это в плюс достижений. Кого-то на большую землю отправили. Тоже как бы в плюс идет. Есть взаимодействие с региональными властями? Этого пока, правда, нет! И не совсем ясно — будет ли…

И это все? Все!

Не густо.

А вот очередная певичка в Кремлевском дворце съездов, (В Кремлевском дворце съездов! Это там, где страна прорубала гигантские ворота в завтрашний день.) демонстрируя изящество своих ножек, трогательным голоском выводит: «Маленькая страна… Маленькая страна…»

По масштабу тех дел и свершений, которые есть в информпайке россиянина, по тому, кто теперь в этом дворце с аншлагом поет — певичка — не врет.

Боль же дня — при все ужасе сирийских событий— нет, не Сирия — Донбасс. Тут своих бьют. Где нет ни шиитов, ни алавитов. На истребление.

Это страшное и жестокое изобретение реформаторских лет, привнесенное возвращением капитализма, за которую народ платит такую жестокую цену.

Донбасс — страшней просто войны, которой ту же Украину в историческом длительном отрезке вряд ли кого удивишь. Но всегда вель было как? — война прокатится туда, война прокатится обратно… А тут разом и Сталинград, и блокадный Ленинград, где плотную городскую агломерацию долбят два с половиной года упорно крупнокалиберной и реактивной артиллерией, перемалывая людей, и инфраструктуру с завидным упорством и упертостью.

События последние в Авдеевке не сходят со станиц и с экрана, заполняя ряд информационный, жаждущий хоть капельки позитива.

А что в крае?

Мы обзавелись правительством. Стало быть, лучше будем жить? А иначе, зачем огород городить? Сравните, к примеру, зарплату в крае с зарплатами регионов, где правительства уже давным-давно есть. В Москве, Санк-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске…

Далеко ходить не будем. Сошлемся на krasnoyarsk. zarplat. info. Средняя зарплата в Красноярском крае составляет около 27,5 тысяч российских рублей — она выше, чем в других регионах Сибири, и на 2 тысячи больше, чем в среднем по России. В правительстве у соседей по региону — ни много ни мало — 15 министров.

Ух, радостно потираем руки — заживем! Чем мы хуже других?

Вот 18 января, состоялось первое заседание регионального правительства. Глава региона, он же и председатель правительства, представил новых министров, (их в правительстве у нас, правда только 10) обозначил преимущества новой модели руководства, а его заместитель Виталий Снесарь презентовал проект плана и регламент работы правительства на 2017 год.

Еще новость и одновременно повод для радости: Алтайский край, согласно данным Министерства культуры России» занял 6 место во Всероссийском рейтинге субъектов Российской федерации по развитию туризма.

Без туризма, и экономический вектор развития края этому тоже более чем весомое подтверждение — никуда!

А еще — снег. Неужто и это — наследие Обамы, который, уходя, решил всем, начиная со всем нам теперь так хорошо знакомого и как бы своего в доску Трампа, подкузьмить?

Это ближе нам. Завалил до немогу. Уже куда его возить, и складывает, ведает один теперь господь бог.

Но труженики телеящика — тружениками телеящика, правительство края — правительством, Норильск — Норильском. У нас давно все крупные заводы давным-давно свое оттрубили — и ведь ничего, живем — вон на месте их, — «формируя сферу новой экономики?» — какие супермаркеты ставим!) Как ты живешь простой труженик на фоне этих новостей?

Вот небольшой штришок от Н.И. ШКИЛЯ из Первомайского района: он касается темы неизбывной и привычной и такой близкой в нашей жизни — про проезд на транспорте.

«В газете — пишет он, — от 27 января опубликована статья «Привет, «родные девяностые»?!» Мое предложение по изменению цен на общественный транспорт простое и справедливое. Если на данный момент цены на проезд реальные, экономически просчитанные специалистами и они устраивали транспортников, до того момента как кто из них сообразил, что в вечернее время они не покрывают расходы, значит следует самое простое их предложение: УВЕЛИЧИТЬ ЦЕНУ ПРОЕЗДА В ВЕЧЕРНЕЕ ВРЕМЯ. Но это увеличение ведет все к одному и тому же: ПРОСТОМУ ЛЮДУ НАДО ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА. А ведь есть возможность сделать так, чтобы овцы были целы и волки сыты. (Простим читателю эту грубоватую фразу из народного фольклораРед.) Сделать перерасчет стоимости проезда так чтобы вложиться в сегодняшнюю стоимость билета на общественном транспорте. Днем билет должен стоить не 20 руб. как сейчас 15 руб. А вечером стоимость билета должна быть не 20 рублей, а 30. Я обозначил схему — как и что нужно сделать. А специалисты должны посчитать точно это перераспределение. А бесконечное повышение цен на все и вся может не очень хорошо закончиться для всех».

А вот какие задачи решают члены оппозиционной партии в глубинке:

в селе Смоленское Смоленского района прошло отчетно-выборное собрание, о чем в редакцию пишет секретарь первички Елена ШАПОРЕВА. Думая о непростой жизни сегодняшнего сельчанина, они размышляли о том, как скромными людскими ресурсами распорядится, чтобы достойно встретить знаковые для страны и народа мероприятия: 100-летие Октября, как достойно подготовиться к муниципальным выборам. Как донести до людей те идеи, которыми живут партийцы с думой о стране и крае. И о достойной жизни народа, которому рыночная жизнь-житуха уже порядком и прискучила и порядком его притомила.

Не спорим — кто-то живет сегодня более чем хорошо, весело.

Но ведь не все…

1.0x