Сообщество «Hi-Hume Research» 11:44 22 февраля 2020

Целительная мощь мышц

Нервно-мышечная ткань как средство диагностики и излечения человека

двойной клик - редактировать изображение

Автор статьи:
Бубновский Сергей Михайлович,
доктор медицинских наук, профессор,
Центр доктора Бубновского (франшиза)

Кинезитерапия как лечебная методика позволяет преодолевать многие недуги, восстанавливать нормальную, здоровую работу организма. Это путь к выздоровлению в тех случаях, когда фармацевтика только снимает симптомы, переводит заболевания в хронические, приводит к вредным побочным эффектам. Кинезитерапия помогает побеждать болезнь, используя и увеличивая собственные жизненные силы человеческого организма.

… ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО

Создать основы кинезитерапии помог опыт преодоления собственной тяжёлой инвалидности, нетрудоспособности. Во время службы в армии попал в автокатастрофу, получил тяжёлые травмы. В военной части сержанта Бубновского поспешили «похоронить», устроили панихиду. Когда удалось выжить, пообещали: жить до ста лет. Дальше всё было непросто: клиническая смерть, кома, многочисленные операции.

Пришёл в себя через два месяца. Стал думать, как жить дальше инвалидом второй группы, не способным передвигаться без костылей. Врачи сказали, что уже сделали для меня всё, что могли. Учителя или наставника, который указал бы мне средства избавиться от инвалидности, не было, готовых методик не нашёл. Конец? Многие остаются инвалидами, всех проклинают, спиваются, садятся на наркотики.

Может, такое было суждено и мне, если бы продолжал жить как прежде, довольно беспорядочно, как многие молодые люди. Но плакать разучился давно, решил восстановить здоровье. С 12 лет привык опираться на собственные силы, выкарабкиваться из трудных ситуаций. Депрессии не было, понял и на этот раз: если выжил, то не просто так. Значит, кому-то нужен, что-то предстоит сделать. Нужно для начала найти путь восстановить своё здоровье, чтобы потом можно было помогать другим.

Чем мне и довелось заниматься в дальнейшей жизни. На создание кинезитерапии ушло 38 лет, из которых 27 лет передвигался на костылях. Были долгие годы обучения в вузе, тяжелейшей работы, подготовки и защиты кандидатской и докторской диссертаций. В результате превратился в другого человека, жизнь поменялась полностью, повернулась на 180 градусов. Если бы не та авария, наверное, я не стал бы врачом, не разработал бы свою методику лечения.

КОГДА МЕДИЦИНА БЕССИЛЬНА

Во время учёбы в медицинском институте изучал много новых для меня предметов: анатомию, физиологию, зубрил латынь. Приходилось нелегко: школу закончил десять лет назад, навыки обучения забылись. Состояние здоровья было неважным, голова работала с трудом. Родился первый ребенок, добавив забот. Очень старался, трудился, выполнял учебную программу. С первого курса плотно изучал медицину, искал ответа на главный для меня вопрос. В учебниках, научных трудах, у лучших врачей, которых удавалось найти в Москве.

Начав исследовать вопрос, как восстановить здоровье, стал многое пробовать на себе, уже проверенное − на близких людях, кто доверял. На свой страх и риск, методом проб и ошибок, научно осмысливая результаты. Порой приходилось нелегко: на втором курсе вес был под 120 кг, ходил на костылях. Дошёл до того, что ни одного шага не мог сделать без сильной боли. Пришлось серьёзно обдумать, что делал не так, чтобы сражаться дальше. С тех пор понимаю: неправильно подобранная программа – режим занятий, упражнения и нагрузки, а также ошибки выполнения могут не вылечить, а серьёзно навредить.

На втором курсе стал разбираться, что можно найти в медицине, а чего нельзя. Нынешняя медицина изучает болезни, но не для победы над ними; разрабатываются способы адаптации с помощью лекарственных препаратов. Пути восстановления здоровья не исследуют, не используют; из больниц возвращаются выжившие. Из нескольких операций, которые я перенёс, как потом понял, некоторые можно было и не делать. Не было тогда доктора Бубновского, пришлось им стать.

Врачи, чересчур доверяющие фармацевтике, чисто формально обращают внимание на индивидуальные особенности человека, его образ жизни. Находят у него всё больше и больше разных болезней, что можно назвать избыточной диагностикой. Чем больше находят заболеваний, тем больше разных препаратов приходится принимать пациенту. Многие из них плохо совмещаются друг с другом, негативные побочные действия суммируются и усиливаются.

ПЕДАГОГИКА ПЛЮС ПСИХИАТРИЯ

Параллельно с базовой программой профессионально оценивал направления альтернативной медицины: гомеопатию, траволечение, иглотерапию, голодание, уринотерапию и даже бодибилдинг. Искал рациональное зерно в различных религиях, у шаманов, колдунов и экстрасенсов, чей расцвет у нас пришёлся на конец 1980-х − начало 1990-х годов. Всё примерял на себе, проверял, пропускал через себя.

В итоге нашёл решение в совершенно другом направлении − использовать для восстановления здоровья собственные ресурсы организма. Это за пределами логики обычной медицины, в области здорового образа жизни. Ещё школьником читал газету «Советский спорт», рубрики «Здоровый образ жизни» и «Клуб белых ворон».

В наши дни много призывов к здоровому образу жизни, но его ошибочно сводят к простым вещам: бегу, голоданию, вегетарианству, занятиям на тренажёрах и т.п. Физиотерапия, неврология, комплексы лечебной физкультуры не устраивали по причине узколокальной направленности.

Дело в том, что даже «простые решения» сами по себе не просты. В беге, голодании, занятиях на тренажёрах есть много важных нюансов, от которых зависит, будет польза или вред. Но, главное, они не рассматривают человека целостно, не анализируют психосоматику, психологию и мировоззрение, которые тесно связаны с образом жизни. Для разработки кинезитерапии важными подспорьями стали педагогика и психиатрия. Здоровье нужно человеку хотя бы для того, чтобы не стать таким пациентом.

КИШЛАК: ПРОБА СИЛ

Отработать эффективные методики массажа и специальной гимнастики удалось своевременно: советская медицина уже разрушалась под лозунгом «лечите, как хотите, если к вам идёт больной». Практика моя ёще в студенческие годы начиналась так. После второго курса института я гостил в Узбекистане, в кишлаке у друга Мустафы. Сидим, лакомимся фруктами, бабушка жалуется: болит спина. Прощупал спину, понял причины, помассировал, она сделала упражнения, которые показал, встала и пошла уже без боли.

Вскоре приходят ещё две женщины, её родственницы, жалуются на боли в спине. Поработал с ними, им стало легче. Наутро просыпаемся, а перед домом толпа односельчан, на консультацию. Медицинское обслуживание там было на таком уровне: врачей нет, только фельдшер, наугад вкалывает лекарства и все. Пришлось вести приём, и мой отдых превратился в «каникулы Бонифация».

Как-то ночью приехала машина, несколько часов ехали к пациенту. Дед, на вид лет 90, на деле только 60, упал с верблюда, очень сильно расшибся. Многодетный, один кормилец в семье, не встаёт с ложа уже 10 месяцев. Не было ни рентгена, ни магниторезонансного томографа. Провёл свою специальную диагностику руками, без которой нельзя понять, что и как лечить. От долгой неподвижности мышцы пациента были очень ослаблены, но суставы работали пока нормально.

Обезболивающие в том случае не годились, нужно было активизировать мышцы, но через сильную боль. Двое держали его за руки и ноги, скрученное в жгут полотенце он зажал зубами, чтоб он их не сломал. Работал с его спиной по специальной системе техник и правил, включая режим дыхания, релаксацию, питьё воды. Народ вокруг палатки ждал.

Через два часа выхожу весь мокрый, выводят под руки и деда, сильно ослабленного, но на своих ногах. Видели бы вы его глаза: он на меня смотрел, как на чудотворца. Вернувшись с летней производственной практики в институт, продолжил заниматься лечением людей. Хотя, не получив диплом, не мог пока называться врачом.

ЛФК, ВЕРСИЯ 2.0

Сильным импульсом для доработки кинезитерапии, опять-таки, послужил ещё один непростой поворот моей жизни. Несмотря на гимнастику, которую сам выполнял, моё состояние всё больше ухудшал асептический некроз тазобедренного сустава. На эндопротезирование пошёл сознательно, разработал и выполнил программу подготовки к операции.

Но главное − последующая реабилитация, полное восстановление подвижности. Такой программы не было, у самих врачей отношение к ЛФК трудно было назвать серьёзным. После операции мне прописали много лекарств, ЛФК и массаж. Часы работы кабинета ЛФК были ограничены, из оборудования кроме шведской стенки и гимнастической скамейки там ничего не было.

Пришлось разработать и выполнять программу реабилитации самостоятельно. Зато теперь эта восстановительная методика востребована и у нас, и за рубежом. Долго думал, как назвать свою авторскую методику. Наиболее подходящим названием показалась кинезитерапия − лечение движением, применявшееся в то время за рубежом. В настоящее время это развитая мной методика лечения острых болевых синдромов с помощью специальных тренажёров, в которой много разных составляющих.

За прошедшие четверть века в России кинезитерапия из экзотики, непонятной многим врачам, превратилась в признанную лечебную методику. Многие врачи, целители именно так определяют свою специализацию. В развитии в нашей стране кинезитерапии, обогащении рациональным содержанием, популяризации, создании своего рода моды есть и моя заслуга. У нас создан единственный в России учебный центр − НОЧУ ДПО «Институт современной кинезитерапии и физической реабилитации», который готовит специалистов этого профиля.

НАУЧНОЕ НОВАТОРСТВО

Кинезитерапия − своего рода качественно новый этап развития лечебной физкультуры (ЛФК), её продвинутая версия. ЛФК − устоявшийся термин, закреплённый в разных официальных нормативных документах. Старая ЛФК была крайне примитивна: прописывалась как дополнение к медикаментам и физиотерапии, применялась к ограниченному перечню заболеваний, давала незначительные результаты.

Новаторство кинезитерапии как качественно нового этапа ЛФК затрудняло её восприятие научно-медицинским сообществом. Это было видно по вопросам, которые задавали на защите и кандидатской, и докторской диссертации. Зато все согласились, что кинезитерапия − новое слово в науке, подтвердили её практическую ценность.

В прежней ЛФК нервно-мышечная ткань не рассматривалась как средство диагностики и излечения. Критически недооценивалась роль нервно-мышечной системы человека в работе важнейших жизненных систем организма, в восстановлении и укреплении здоровья. Не было достаточного понимания, зачем человеческому организму нужны разные мышцы (ног, рук, пресса и т.п.), в каком состоянии они должны быть.

Кинезитерапия научно отвечает на вопросы, в каких случаях, почему, какая именно физкультура и как может быть лечебной. Позволяет многократно расширить круг излечиваемых при её помощи заболеваний, в том числе тех, которые прежде и не пробовали лечить такими путями, а также добиваться небывалых прежде результатов восстановления и укрепления здоровья.

ПРИКАЗ ВЫЗДОРОВЕТЬ ВЫПОЛНИМ

Работа периферической нервной системы, в мышечных тканях, тесно связана с функционированием центральной нервной системы, психикой и психологией человека. С психическими состояниями человека, мыслями и эмоциями, с предпочтениями, привычками и поступками. Они служат и для диагностики состояния организма, и для управления его двигательной активностью.

Как педагог, психиатр и по личному опыту знаю, что такое страх, депрессия, боль, как их нужно понимать. Но, главное, − как правильно реагировать, что следует делать, чтобы потом ощутить радость победы. Готов в любой клинике или аудитории передавать знания тем, кто хочет этому научиться.

Здоровый человек непосредственно имеет дело с собственным сознанием и ощущениями, чувствами, то есть с мозгом и мышцами. Остальные органы и жизненные системы (сердце, лёгкие, печень, кишечник и т.п.) не ощущаются, незаметно работают в автоматическом режиме.

На поверхности функции мышц, опорно-двигательного аппарата важные, но простейшие − ходить и двигаться. На деле нейромышечная регуляция играет в организме главную роль, оказывает решающее влияние на все жизненные системы. Открывается возможность сознательно влиять на их оздоровление, поскольку мозг − хозяин, приказывает, а мышцы − работники, выполняют.

Возьмём, для примера, сердечно-сосудистую систему. Все мышцы пронизаны капиллярами, мышечные сокращения качают, проталкивают по ним кровь. У нас около семисот мышц − это семьсот дополнительных периферических сердец. Мотор «сердца», миокард, − тоже мышца. Если правильно с ними обращаться, восстановить и поддерживать в рабочем состоянии, то они будут работать долго и безукоризненно.

Теперь рассмотрим больной сустав, который разрушается, не получая должного питания через капилляры. Прокачка через капилляры, которые проходят в мышцах, само их рабочее состояние зависит от мышечного тонуса и необходимого количества движений. Восстановление работоспособности близлежащих мышц помогает снова обеспечить нормальную работу сустава, который излечивается, благодаря восстановлению питания.

ВЕРА В СВОИ СИЛЫ

Так устраняется причина боли − само заболевание. В отличие от злоупотребления обезболивающими средствами, которые отключают рецепторы и дезактивируют мышцы. Да, они временно снимают боль, но мышечная недостаточность только усугубляется, кровоток ухудшается, могут образоваться скрытые до поры до времени тромбы.

Недостаток физической активности, ослабление мышц всё больше снижают качество жизни, вызывают разные заболевания. Появилось модное слово «психосоматика» – направление, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных заболеваний.

Если молодой человек принадлежит к «офисному планктону», не может тридцать раз отжаться, то он себя просто не знает, не верит себе. Малейшие физические боли могут вызывать синдром панической атаки, развиться в депрессию. Антидепрессанты, которые принимают по привычке, отравляют организм.

Часто к нам приходят люди, которые опробовали на себе многие лекарства и терапии, но не смогли избавиться от своих недугов. Вся их пенсия уходит на лечение, которое не помогает. С одной стороны, они разочаровались, но, с другой стороны, в них ещё теплится надежда выздороветь. Кинезитерапия учит человека знать самого себя, верить в свои силы, справляться со многими заболеваниями самостоятельно.

Никогда не нужно жалеть усилий на уговоры, это сродни психотерапии. Нужно хорошо поговорить с человеком, объясниться, понять слабости и помочь поверить в успех. Те, кому удаётся преодолеть страхи, становятся моими самыми преданными пациентами, приводят родственников. Помочь человеку вернуть уверенность в себе, одержать победу над болезнью – главный результат моей работы как потомственного педагога, преподавателя физической культуры, врача.

Публикация подготовлена при участии Полины Смирновой,
студентки МГЛУ им. Мориса Тореза.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x