Авторский блог Александр Бородай 15:51 19 ноября 2013

Татария, азиатская коррупция и ваххабиты

Ваххабитское подполье постоянно пытается дестабилизировать ситуацию. Убийства муфтиев – тому поразительный пример. Ваххабиты на сегодняшний день работают против формально своих: против мусульман, которые или поддерживают федеральную власть, или просто исповедуют традиционный ислам.

В центре России есть два региона, которые живут немножко по своим законам - это Башкирия и Татария. Однако между собой они заметно отличаются. Ещё со времён Минтимера Шаймиева Татария является действительно реальным центром и промышленного роста, и того, что у нас называют инновациями. Правда и то, что там существует достаточно жёсткий авторитарный режим, немного схожий по сути, хотя более мягкий по форме, с чеченским. У Татарстана есть серьёзная проблема – нарастающее влияние ваххабизма среди мусульманского населения. Но эта проблема довольно эффективно сдерживалась нынешним татарстанским правительством.

Считается, что в мире существует два основных типа коррупции – азиатская и африканская. Первый тип - коррупция носит довольно масштабный характер, но одновременно строятся дома, прокладываются дороги, возникают заводы. В случае с африканским типом коррупции - деньги могут выделяться на всё, что угодно, но они просто исчезают.

Недавняя казанская Универсиада – хороший пример того, что деньги были выделены, и на них действительно многое было сделано. Поэтому многие утверждают, что Татарстан и Чечня воплощают азиатский тип коррупции (ещё, может быть, Москва, где в силу огромных объемов средств тоже что-то делается), а вот все остальные субъекты Российской Федерации живут по африканскому принципу.

Этим, естественно, многие в Татарстане недовольны. Ваххабитское подполье постоянно пытается дестабилизировать ситуацию. Убийства муфтиев – тому поразительный пример. Ваххабиты на сегодняшний день работают против формально своих: против мусульман, которые или поддерживают федеральную власть, или просто исповедуют традиционный ислам.

1.0x