Авторский блог Александр Проханов 04:00 7 декабря 2011

ТАНДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

<p>Я не ходил на выборы. Это не эпатаж, не разочарование, не социальная апатия. Это плод моих размышлений над русской историей, в которой все великие свершения и победы не были связаны с партиями и либеральными тенденциями, не имели никакого отношения к выборам, а достигались деяниями великих правителей, святых и художников.&#160;</p>

Я не ходил на выборы. Это не эпатаж, не разочарование, не социальная апатия. Это плод моих размышлений над русской историей, в которой все великие свершения и победы не были связаны с партиями и либеральными тенденциями, не имели никакого отношения к выборам, а достигались деяниями великих правителей, святых и художников.

Парламентаризм, когда он становился не мечтою, а политической практикой, разрушал государство. Думы, меняющие одна другую в начале XX века, сокрушили монархию, разбросали великие территории, казнили царя, привели к чудовищной кровавой бойне, где партии обменивались не репликами в парламентских залах, а пулемётными очередями бешеных тачанок.

Венцом горбачёвского либерализма был знаменитый съезд, на котором торжествовали прорвавшиеся во власть демократы, съезд, который похоронил Советский Союз и оставил от Красной империи пепелище. Российский Верховный Совет робко пытался исправить извращения своих демократических предшественников, но был расстрелян из ельцинских танков. Ельцинская демократия голосовала снарядами, вгоняя их в цитадель свободомыслия.

Конституция, по которой сегодня живёт Россия, — это кровавая конституция. В ней — зияющие дыры танковых ударов. В ней дым ночных крематориев, где сжигали убитых баррикадников. Каждый состав Думы, являясь на свои заседания, собирается на тризну по великой России. На счету у российской парламентской демократии взрывы домов в Москве, гибель атомной лодки "Курск", потопление в океане космической станции "Мир", две чеченские войны, террористические акты "Норд-Оста" и Беслана. Под аккомпанементы депутатских речей чуть ли не каждый день падают на землю самолёты, взрываются электростанции, рушатся в реки мосты. За время непрерывных парламентских славословий сгорели русские леса, а ледяные дожди превратили страну в сосульку между трёх океанов. При попустительстве парламента в России был создан чудовищный алчный класс олигархов и людоедов, называющих свой народ пер-хотью. Восторжествовали лютое воровство и беззаконие. Водка и наркотики стали правящей партией сегодняшней России. Туберкулёз и СПИД проводят парламентские слушания на безграничных русских кладбищах. И после этого по первой пороше мне следовало идти к избирательной урне, в которую ссыпают пепел от кремированной родины?

Историческое время, бурля и вскипая в предвыборный период, наполненное страстями, скандалами, исповедями и проклятиями, врываясь в парламент, замирает и превращается в камень. Парламент напоминает огромную окаменелую ракушку, в которой умер моллюск, оставив после себя неразборчивый отпечаток.

Реальное историческое время, минуя парламент, движется двумя руслами: в сторону народа, захватывая его в свой поток, делая его носителем реальной истории, наполняясь народным гневом и ропотом, отчаянием и ненавистью. Эти глубинные первобытные чувства, помимо всех партий и ложных вождей, копят в недрах народа грандиозный взрыв, подобный тем, что уже не раз разрушали Государство Российское.

Другой поток, огибая парламент, устремляется напрямую в Кремль, к верховному лидеру, заставляя его действовать и творить, вразумляя его картинами былых катастроф, указывая на нынешние угрозы, открывая глаза на сотрясающие сегодняшний мир беды и революции.

Очнётся ли Путин от летаргического сна, в котором пребывал последние восемь лет? Сможет ли отречься от своего тлетворного и преступного окружения? Открыть в себе новое сознание и новое видение мира? Приблизить к себе гвардию творцов и подвижников? Создать великий проект, возносящий Россию из пропасти в горние выси? Социальных предпосылок для этого мало. Но для Господа нет невозможного.

После состоявшихся выборов отчуждение народа и власти стало катастрофическим. Удаляясь друг от друга, они, в конце концов, столкнутся лбами в страшном ударе. Но всё это ещё впереди.

Сегодня же мы можем констатировать, что тандемократические выборы состоялись.

1.0x