Авторский блог Мария Аушева 22:52 26 марта 2016

ТАМ, ГДЕ ПРАВИТ СОВЕСТЬ - ЗАКОНЫ НЕ НУЖНЫ

"Иногда чтобы понять большое, необходимо вглядеться в малое. И, смотря на чьи-то достоинства, увидеть свои недостатки. Без злобы и зависти, как и следует сильным…"

К написанию этой статьи меня побудила дерзкая январская выходка кучки россиян, которые, сняв штаны, вдоволь накатались в столичном метро, на глазах у растерянной публики. То есть, по сути, провели пробную атаку на культурные коды огромной древней страны. И вот по данной причине мне было интересно, как отреагируют на откровенный вызов те, кому положено реагировать по званию и по призванию. Московские полицейские- представьте только! - «взволнованны», а невольные зрители – в молчаливом шоке. Юные беспорточники, взбодрённые таким эффектом, а главное, полагаю, как и было им заранее обещано- полнейшей безнаказанностью из-за отсутствия состава преступления, опубликовали в соц.сетях фотоотчеты с чувством глубоко удовлетворения. Главный «козел-провокатор» этого полураздетого стада –некто Марк Веселый – пообещал, что проведённый флэшмоб –только начало, и что они- НАД законом, поскольку что «нормы морали законом не регулируются». В ближайшем отделении полиции он получил порцию нравоучения и снова гордо вышел в люди, пообещав интернет- фанатам обязательно повторить подземный променад в следующем году.

В отечественных СМИ на сей счёт - почти тишина. Вроде бы было, но как бы и не было. Сразу не поймёшь: то ли всерьёз опасаются тиражирования почина, то ли мелочью посчитали, недостойной внимания. А ведь эти, кем-то воспитанные детки, нарезая круги по московской подземке, по сути, провели социально-психологический эксперимент на наличие или отсутствия стыда и защитной реакции у народа. И вот по причине «неактуальности» для общественного обсуждения в наших СМИ темы бесстыдства как нормы поведения, мне кажется, самое время поразмышлять о факторе стыда как надёжной скрепы против всяких толерантных «вирусов».

Иногда для того, чтобы понять большое, необходимо вглядеться в малое. В том смысле, что чьи-то преимущества могут открыть глаза на твои недостатки .В чём для меня прелесть нашего российского жизнеустройства- так это в том, что у любого из нас всегда есть возможность самоустыдиться, поглядев на житие соседа с не такими, как у тебя, привычками . Особенно когда он хоть и поменьше тебя, а поздоровее жить умудряется. Имеются, слава Богу, в России места, где здравый смысл и традиции предков поставлены выше права на вседозволенность и где атаки без штанов «не прокатят». Впрочем, гражданин Весёлый и его компания могут в любой момент проверить мои прогнозы на собственных задницах.

По духу своему я принадлежу к русской культуре, в ней воспитана и ее ценности исповедую. Однако в жилах моих течет еще и кровь небольшого, но древнего ингушского народа. Прошлым летом, побывав на родине отцовских предков, мне удалось сделать кое-какие жизненные зарисовки. И сейчас, на фоне вышеописанной столичной клоунады, в моей памяти всплывают наиболее контрастирующие эпизоды из ингушских воспоминаний…

Первое сентября 2015г., лицей ингушской столицы – г.Магас.Сама, будучи лицеисткой одного из небольших городов Нижегородской области, я и эту школу представляла по типу среднероссийских: небогато обставленное зданьице как внутри, так и снаружи – этакая территория госэкономии на детях – т.е., практически, на всем. Однако... Добротно отремонтированное здание создает впечатление недавно построенного, хотя в нем уже успели отучиться мои старшие родственники. Чистота внутри почти стерильна, в т.ч. и в дамской комнате – именно так хочется назвать это малопубличное место. Вид из окна пленяет дизайном почти английского сада. На кожаном диванчике тихо смеются лицеистки (у ингушек громко выражать свои эмоции не принято – признак невоспитанности), вдруг все они, как по команде, встают – мимо них спешит куда-то учительница. Здесь существует неписанный закон: при старших надо вставать, везде и на протяжении всей жизни, даже если ты не ребенок, а пенсионер со стажем…

Здесь тоже встречаются надписи на стенах, но каков же смысловой контраст! По-русски - «Пока мы едины - мы непобедимы!», по- ингушски – «Я люблю тебя, моя Ингушетия!»… Верх уличной дерзости – «Магомед + Амина». И нигде я не встретила «указателя» проследовать по универсальному среднерусскому маршруту на три буквы. Там никому в голову не приходит рядом с именем девушки писать оскорбление, в прочем, девушки и сами повода стараются не давать - с детства знают всем известное в Ингушетии четверостишье: «А девушка, верная чести своей, сравнима с надежностью трех крепостей». Те, кто с этим не согласятся, рискуют потерять вслед за честью не только семью, но и жизнь, лишить которой могут ближайшие родственники, дабы не позорила репутацию рода – по-ингушски «тейпа» (и эта тема основана на вполне реальных событиях). По ночным клубам здесь молодежь не тусуется по причине их полного отсутствия – и об этом мне с гордостью рассказывали ингушские родственники.

На Кавказе имеется неустаревающее жизненное напутствие: «На Родине твои поступки – это лицо твоей семьи. А за её пределами – они лицо твоего народа». То есть ты не имеешь права позорить ни свою семью (а это не только живые, но и ушедшие предки), ни свой народ. Конечно, наказ помнят далеко не все. Но если на Кавказе об этом говорят, то у нас и вовсе не вспоминают. Вы где-нибудь видели кавказцев, стесняющихся своих традиций? В Ингушетии я буквально окунулась в колорит ингушской музыки. Она там звучит отовсюду, даже на телефонах кавказские рингтоны. Поэтому, вероятно, и надписей английских на стенах домов я не видела. Естественно, я далека от желания идеализировать поведение тех кавказцев, кто пытается наводить свои порядки там, где этого не просят.

В небольшой Ингушетии, о которой мы мало что толком знаем, принят бескомпромиссный «сухой» закон. Алкоголь строго запрещен не только к продаже, но и к производству, потому что заниматься спаиванием своего народа здесь, видимо, считается постыдным и греховным, а потому недопустимым. Руководство республики брезгует пополнять бюджет за счет «пьяных» денег и разрушенных судеб своих же земляков. Возможные слабости чиновников блокируют Советы Старейшин: как решат что-нибудь для пользы народа – сразу к Президенту на обсуждение. Вредные для народа законы, обязательные почему-то для исполнения на среднерусской возвышенности, здесь могут и проигнорировать. При необходимости старики могут и не спустить, невзирая на чины…

А ведь еще совсем недавно – каких-то сто лет назад – в православной России ослабление собственного народа тоже считалось делом постыдным. Хотела бы я спросить нашего Президента и всю вертикаль власти: почему так? Почему на единой, вроде бы, территории такая противоположная жизненная стратегия? Разве может в таких условиях сохраниться единое государство? И что будет с русским народом – стержнем и гарантом существования всех остальных малых народов?.. Ведь повсеместно сегодня за пределами МКАД на территории «русской» России, злачные места видны зачастую прямо из окон ни разу за полвека не ремонтированных школ. «Пьяный» сервис льется во все щели с утра до ночи и постоянно «мутирует». Недавно вот ОНФ Общероссийский Народный Фронт) Нижегородской области собирал «круглый стол», чтобы изобрести методы увещевания чиновников на предмет сокращения «разливаек» - это когда на законной, вроде бы, основе (индивидуальное предпринимательство такое нынче в моде), вам нальют любого алкоголя в любом объеме. Причем помещение заранее арендуется у муниципалитета с прицелом именно на «пьяный» доход. И почему-то активистам ОНФ не приходит в голову мысль о запрете продажи алкоголя в регионе, по примеру той же Ингушетии. Дело-то уже доехало до абсурда: дети в моем родном городе воруют теперь не конфетки, а элитный алкоголь из супермаркетов. Недавно в Нижнем Новгороде старшеклассники избили сверстника, за то – внимание – что он не пил, не курил, а вел здоровый образ жизни!

И ведь что интересно: только наш народ пытаются в сознание привести, вот через тот же через ОНФ- тут же, как черти из засады- выскакивают чиновники министерства промышленности и торговли РФ, требуя исключить из законодательства понятие прилегающих территорий, в пределах которых магазинам и кафе запрещается продавать алкоголь.

По мнению замминистра минпромторга В.Евтухова, это исключение поможет спасти бизнес. Свободно продавать спиртное можно, по его словам, только на кладбище… То есть, по логике этого товарища, ради грязных денег вполне допустимо превратить наши земли в братскую могилы? Ведь от повсюду льющегося в России вина сегодня только на кладбище и свободно…

А тем временем, несмотря на постсоветские кризисы, Ингушетия стабильно держится среди лидеров по рождаемости. Там, как и в Центральной России, школ не хватает. Но не потому, что их закрывают из-за сельской малокомплектности, как у нас, а из-за острой нехватки, ввиду многолетнего «бэби-бума». В ингушских школах дети учатся не в две, а в три смены. Вы можете себе представить, чтобы на встрече с В.В. Путиным руководитель какого-нибудь среднерусского федерального округа главной проблемой озвучивал необходимость строительства новых школ?! А вот А. Хлопонин - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, в сентябре прошлого года обозначил перед лидером страны именно эту задачу, требующую скорейшего решения – строительство новых школ…

Вспоминая Ингушетию, я теперь часто задаюсь вопросом – а что вообще постыдного осталось у русского народа, к которому отношу себя и я? Что с нами происходит? Ведь законное не всегда есть полезное. Почему ингушам это понятно, а русским – неважно?

Есть такое понятие в алгебре - асимптота. Образно говоря, это то, к чему вы стремитесь, но никогда не достигните. И в жизни реальной асимптота трезвости, самоуважения и возрождения русского народа – всего лишь ежедневно насаждаемые нам мифы. Лично я не верю в случайность исторических побед. Народ- победитель- это фактор объективного преимущества над остальными, и, значит, способен выбраться из любого тупика. Того –то и боятся. Московские шалунишки без штанишек являются своеобразным лакмусом: совершенно очевидно, что идет проверка, насколько наше население готово к дальнейшим прививкам толерантности. На языке биологии это понятие означает всего лишь неспособность организма к сопротивлению извне, т.е., по сути, приобретению иммунодефицита. Эти чудаки мнят себя демократическим тараном, хотя на самом деле перед нами самовыражались банальные «палочки Коха». Важны здесь не они, а замеры общественной реакции на воздействие очередной дозы бесстыдства. Под удар поставлены культурные коды. Не зря в народе говорят: в ком стыд, в том и совесть.

Кстати, на странице предводителя беспорточников по кличке Веселый все «стерильно». Никакой личной информации, которую так активно вытягивают из нас создатели вконтакте, у него на стене нет. Не за что, грубо говоря, зацепиться при желании; профессионально работает, надо признать, в отличие от его труппы, надолго обосновался, чувствуется.

А почему бы ему не продолжить этот эктримальный тур, скажем, в Ингушетии? Правда, я не уверена, что там эта ошибка не смоется кровью… И такой перфоманс вполне может стать для его участников причиной недолгой жизни и тихой, незаметной смерти…

Невольно сравнивая тех же ингушей и русских, все больше задаешься вопросом: а возможно ли сосуществование на единой территории народов с такими разными ценностями? А в России ведь еще более ста народов… И если мы сами себя не уважаем, то и от других, пусть малых, но единых народов уважения тоже ждать не следует. Ни уважения, ни поддержки в случае форс-мажора на мировой арене… Так может пора пересмотреть свое отношение к реальности?

Иногда чтобы понять большое, необходимо вглядеться в малое. И, смотря на чьи-то достоинства, увидеть свои недостатки. Без злобы и зависти, как и следует сильным…

1.0x