Сообщество «Форум» 19:35 11 июля 2016

Такой футбол нам не ну-у-жен!

На ЧЕ 2016 года в футбол поехали играть очень богатые люди.

«Такой футбол нам не ну –у – жен…»

Я сам болельщик, дом родной забывший,

И я судья (судить настал черёд!),

Я грозный форвард, с ходу гол забивший,

И я вратарь, что мёртвый мяч берёт.

Константин Ваншенкин

Слова Н.Н. Озерова зримо откликаются на проблемы отечественного футбола…

Закончился ЧЕ 2016 по футболу, чемпионом стала команда Португалии. Весьма неожиданно. Чемпионами должны были стать французы, но, «Бог шельму метит», на первых минутах игры, травмировали Ронаьдо, и получили в результате О:1.

Самый массовый, игровой вид спорта, не продемонстрировал ничего принципиально нового, захватывающего, разве что отличие в степени мотивации игроков и команды в целом. Все команды в Европе играют в одинаковый футбол, как под копирку…

Вялый, анемичный футбол показала сборная России. По-видимому, им никто не объяснил, что футбол – это коллективная игра, с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ передвижениями по полю! Что бы создать численное преимущество на любом пятачке футбольной поляны. Что мы видели: один футболист стоит у бровки по правому краю, другой – у бровки по левому краю. В центре, в окружении двух-трёх защитником торчит один Дзюба, который тянет руку вверх, как школьник: мне мячик! При этом обработать навесную подачу он не способен, к тому же у него плохая стартовая скорость…

Навесную передачу не способен обработать даже Рональдо, а у него великолепная стартовая скорость.

Три футболиста практически выключены из игры, так и хочется им сказать: «чего вы тут стоите», поищите мячик. Тренерская установка (?) Использовать, якобы, всю ширину поля, а центральному нападающему «сковывать» действия защитников…

«А тем, кто бьёт всегда опасно, быть рядом должен гений паса…».

Двум крайним иногда достаётся мячик, они с ним бегут бесполезно вдоль кромки поля. Никто и никогда из других футболистов не приходят к ним на помощь… Если его не вытолкают за пределы поля, то он подаст куда-нибудь вдоль ворот…

Особо возмущает, когда вратарь держит мяч в руках и выбивает его в небо? Смотрел игру сборной перед чемпионатом Европы. «Лучший» вратарь - одиннадцать раз посылал мяч в небо, в первом тайме. В центре поля два футболиста выпрыгивали, как два козла, и ни разу мяч не доставался нашим игрокам. При этом вратарь махал рукой, мол - бегите ребята. Никто из игроков не предложил себя, чтобы вратарь выкатил ему мяч в ноги. Дворовой футбол…

В моей молодости говорили: «первый сын то у неё - умный, а другой – футболист…» Неужели тренер не просматривает с футболистами запись каждого матча? Можно говорить и говорить о непонимание коллективной и индивидуальной игры. К примеру: не видят футболисты поляну; вратарь противника, порою «гуляет» по штрафной площадке, и забросить мяч ему за шиворот, даже с центра поля, ничего не стоит. Культура паса на низком уровне – три, четыре передачи и мяч отобран. Бегают по полю без мяча. Надо же дорожить мячом, и вратарю тем более. Немецкие футболисты демонстрировали двадцать – тридцать передач, команда переиграла всех, умеющих контролировать мяч.

Весь смысл атакующего результативного футбола – быстрое перемещение с мячом в штрафную площадку противника, когда мгновенно прибегают ещё семь футболистов, и не ясно защитникам, к кому применять групповой отбор мяча, и кто будет завершать атаку. Пять шесть таких повторов – должны привести к результативной игре. Увы, большой объём передвижений по полю не наш стиль. Для этого нужна физическая кондиция, высокая техника, самоконтроль и терпение.

Футбол – тонкая психология общего дела. Тренер - это коллективный художник, и его сверхзадача создание футбольного искусства на поле. Проблема кажется непосильная для одного человека, и тем не менее, иного не дано. Мы наблюдаем тренерское скудоумие в вопросах стратегии и тактики футбола, отчего он утратил эстетическую ценность.

Футбол российской сборной – стоя передавать мяч поперёк поля, или - «бей, беги». Так играли казарма на казарму в Орехово-Зуево, в конце 40-х годов. Кстати, футболистов команды «Знамя труда» тестировали в забегах на 100 метров. Сам видел! Специальный тренер по ОФП учил их бегать, и тренировал с ними и стартовую скорость! В начале 50-х годов. Футболисты нашей сборной к тому же ещё и плохо бегают…

Из статического положения, при выполнении штрафных ударов, футболисты не попадают в створ ворот. Называю это – «чугунный» голеностоп. Исключительно индивидуальная тренировка, на тренерской базе – 100 ударов, это же 100 сек. Неумение бить по мячу отсутствие ещё и концентрации внимания. Разбег, как будто собираются прыгать в длину, отсюда не точная постановка опорной ноги по центру мяча… При этом, ещё и мешают коллеги по команде. Никто не владеет мягким ударом, когда футболист перебрасывает стенку и посылает мяч в угол ворот, как это умеет Месси.

* * *

Мало кто знает, что Орехово – родина отечественного футбола. Клуб спорта «Орехово» (КСО) в розыгрыше кубка Московской футбольной лиги (МФЛ), пять лет подряд с 1909 по 1913 годы завоёвывал первое место, т.е. становился чемпионом Москвы и обладателем кубка Р.Ф.Фульда.

Это было время, когда били по мячу «пыром», т.е. бутсы имели твёрдый мысок, и даже ходили байки, что туда закладывают свинец. Удар «пыром» технически очень сложный. Нужно бить точно по центру мяча. На хорошей амплитуде, с ходу – удар «пыром» был, во-истину, пушечным. Был свидетелем, центральный защитник команды «Знамя Труда» Малина (в миру - Саня Ширин) перебивал мяч по диагонали футбольного поля. Поляна была размером 110 на 90 метров, с изумительным газоном.

Были в команде «Знамя труда» и настоящие профессионалы, кумир Орехово-Зуево:

Николай Никифорович Тарасов – начальник прядильной, затем хлопчатобумажной фабриками, затем начальник ремонтно-механического отдела всего текстильного комбината. Он прошёл - все ступени текстильного производства и стал Министром Лёгкой промышленности, заменив на этом посту Алексея Николаевича Косыгина, который его очень уважал.

Н.Н.Тарасов играл в московской команде «Спартак» и в 1937 году стал серебряным призёром чемпионата СССР, работая при этом на хлопчатобумажном комбинате (!), где ему и платили заработанную плату.

* * *

Все мальчишки в Орехово-Зуево умели играть в футбол. Романтическое послевоенное детство, большая радость, и средство утоления детских страстей, фантазий и грёз. Играли зимой и летом. Зимой гоняли тряпочный мячик, редкую консервную банку и замёрзшую лошадиную говешку. Играли в «квадратик», когда четверо или пятеро ребят стоят по кругу, а водящий старается перехватить пас. В каждом дворе можно было «постучать» о стенку или поиграть в одни ворота. Да, что говорить, в городе существовал аэродром! На этой огромной поляне отыграли в футбол все зуевские одержимые, сопливые ребята.

Немудрёная одежонка с редкой обувкой, складывалась в четыре кучки для обозначения ворот. Ворота всегда суживались в процессе игры, что приводило к яростным спорам. Играли босиком, отчего голеностопы и голени обеих ног являли собой сплошной синяк. Мальчишка, не умеющие играть в футбол, становился изгоем общества.

В конце 1945 года мы стали болеть за «Динамо» и помнили всех футболистов, которые не проиграли ни одного футбольного поединка «джентльменам» английского футбола. Хомич, Радикорский, Семичастный, Станкевич, Блинков, Соловьёв, Карцев, Федотов, Бобров, Бесков, Архангельский, фамилии футболистов помню до сих пор, именно они являлись настоящими «аристократами» футбола! И мы знали, что такое блуждающий форвард и «дубль W»…

В 1946-1947 года в городе Орехово-Зуево проводились соревнования среди дворовых команд… В одной из них я играл левого крайнего, потому что умел бить с обеих ног. Камеру футбольного мяча приходилось надумать ртом, затем и зашнуровывать покрышку. Кстати, эта «зашнуровка» оставляла ссадины на лбу, при игре головой.

Таким количеством задворок и пустырей, где мы могли играть в футбол, могла бы позавидовать любая современная футбольная федерация. Вот вам пример массового футбола, который никогда не повториться.

* * *

Никакого реального красивого футбола к 2018 году в России не случится. Восстановить ответственную, дружную командную игру с иностранными тренерами не возможно. В силу своего ущербного воспитания и чуждого менталитета, они сознательно гробят талантливых футболистов. Только один пример. Талантливый футболист Жирков: отменный удар и дриблинг, хорошо видит поляну – его «заткнули» куда-то в зону защиты, сузив до минимума игровой диапазон. Ни один тренер не помог ему обрести настоящее амплуа ведущего командного игрока по всему полю.

Нет клубного футбола, с дружескими, крепкими связями, и радостью общения, которые воспитывались годами. Это были года, когда футболистов одевали в короткие трусы, с разрезом на бедре, как у легкоатлетов. С хорошей причёской, игроки выглядели элегантно. Помню, симпатизировал «Торпедо» - Воронин, Маношин, Стрельцов, которые показывал футбол настоящего высокого мастерства.

Сегодня богатые клубы выпускают на поле СЕМЬ иностранных пришлых футболистов, которые играют каждый за себя...

Мальчишки не играют в футбол, (играют в мобильник-«дебильник»), да и не кому их тренировать. Чтобы ребятам попасть в команду, существует унизительная процедура «знакомств», проплаты, etс. Работать над собой малыши не умеют и не хотят. Их надо многому научить: научить быстро и правильно бегать, концентрации внимания на мяче, дриблингу, боковому зрению и видению всей поляны, долго и тщательно обучать, как бить по воротам, не забывая ОФП и многое, многое другое. И только после этого прививать им навыки коллективной, волевой, дружной, радостной, слаженной игры, с быстрыми перемещениями по полю…

Исчезли, как утренний туман, бесплатные Д.Ю.С.школы, где каждому пареньку предоставлялся шанс.

В большом футболе существует контрактная система. Футболист - «контрактик» подписал, всё (!) можно уже не совершенствоваться. Можно себе позволить: «пивка для рывка», «водочки для обводочки», и пр.

Вокруг этих контрактов крутятся: адвокаты и юристы, менеджеры и финансисты, агенты и промоутеры, дилеры и киллеры (не знаю кто такие, но все при деле), и прочие чиновники от футбола. Прогнать их всех, вместе с бедовыми, косноязычными комментаторами и обозревателями, плюс со спортивными функционерами от футбола – совершенно не возможно.

К тому же необратимо утрачена научно-методологическая база советского футбола, и спортивная медицина (!) Наши медики попросту проворонили все новейшие достижения в маскировке допингов и подставили своих спортсменов. Спорт высших достижений невозможен без фармакологии, и говорить обратное – лукавство. После больших физических нагрузок – необходима восстановительная медицина. Когда врач даёт спортсмену милдронат (мельдоний), чтобы восстановить сердечную мышцу, какой это допинг? Корейцы и китайцы пьют женьшеневый чай – это что не допинг? Футболистам можно было бы предложить лимонник и мн., мн., др…

По большому счёту, современный футбол – раскрученная торговая тема(!): кто и сколько стоит из футболистов (в миллионах евро или долларах); размещают фотографии их жён; особый интерес вызывают бракоразводные процессы. Из всего этого мы узнаём истинные моральные ценности миллионеров-футболистов, которые не имеют даже среднего образования. Цены игроков искусственно завышены, как на картины мусорных абстракционистов. От этих денег зависит перечисленная выше около футбольная челядь,

и не только… К тому же следует добавить – тотализатор, как настоящий катализатор получение капитала, буквально из воздуха, (английский футбол славен своим тотализатором).

* * *

Большие риски представляет собой мундиаль в 2018 году (слово, которое упорно внедряют в наш лексикон; и ещё лошадиное дерби, когда есть слова: игра, матч, встреча, поединок – двух команд).

Я против безвизового приезда футбольных «болельщиков» на ЧМ из разных стран. Большая неоправданная нагрузка на многие государственные органы…

Вспоминаю фестиваль молодёжи и студентов 1957 года в Москве. Моя близкая знакомая врач-терапевт, рассказывала нам, что в 1958 году Минздрав срочно организовал курсы повышения квалификации врачей. Оказывается, они не умели диагностировать сифилис, или разучились. Завезла, таки эта «демократическая молодёжь и студенты»…

До 1957 года Россия не знала, что такое венерические болезни.

И на этот раз завезут, какой-нибудь чудовищный вирус, синтезированный американцами.

Порадовался за швейцарцев, которые на референдуме отказали властям в проведении Зимней Олимпиады.

Пространство России необходимо тщательно охранять! Пространство – главное богатство русского народа – и это не только города и ландшафты, но и народы, социальные структуры, и властная вертикаль!! Главная задача Государства!

Весьма сомнительна политика: зрелищ и «развлекухи»; чтобы потакать низменным страстям безмозглых болельщиков, которые не знают и не понимают футбола. Для них это псевдо карнавал - важно раскрасить рожу, оголиться, и вопить…

Фан-клубы, которыми руководят опытные политтехнологи – (новейшая специальность, раньше были инженеры – технологи, и пр.), готовые бросить эту зомбированную молодёжь в любое пекло.

Всё это подмена здравого смысла.

Произошло полное искажение шкалы ценностей. Высшим спортивным достижением считается сегодня возможность продать свои руки и ноги, свой интеллект кому угодно, порою даже откровенным врагам своего Отечества. Причём здесь футбол…

Ждать от сборной футбольной команды России, впечатляющих результатов, с иностранным тренером, (опять собираются приглашать), который не говорит по-русски, это – смешно.

Впрочем, футбол сборных команд, в Советском Союзе никогда не обходился без провокаций. Уж слишком большой мировой резонанс, стать чемпионом мира!

Только два незабываемых примера. ЧМ 1958 года – арест Эдуарда Стрельцова.

ЧМ 1982 года, когда К.Бесков подготовил блестящую команду; и вдруг в его тренерский штаб направляют ещё двух тренеров, для «усиления» - В.Лобановского и Н.Ахалкаци.

Всё (!) сборная перестала быть единой сплочённой волевой командой…

1.0x