Авторский блог Борис Сергеев 16:45 4 декабря 2019

Такие разные коммунисты

О попытках стереть разницу между "коммунистами" и "партбилетчиками"

Когда речь заходит о крушении СССР, типичным аргументом антисоветчиков становится тезис о разложившихся коммунистах и комсомольцах, первыми ринувшимся распихивать общенародную собственность по своим карманам. При этом антисоветчики стараются не конкретизировать, кого, собственно, они имеют в виду. Ну что ж, сделаем за них эту работу.

Из всего клана российских олигархов единственным человеком, кто может как-то ссылаться на комсомольское номенклатурное прошлое, является Михаил Ходорковский, нынешний лондонский беглец. Хотя и в его случае связь с комсомолом заключалась только в том, что возглавляемый им Центр научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) был создан в 1987 году при Фрунзенском райкоме ВЛКСМ города Москвы. Эта привязка была чисто ситуативной, поскольку на тот момент именно центрам НТТМ были даны послабления, позволявшие проводить сомнительные финансовые операции и наживаться на нарастающем товарном дефиците, спровоцированном горбачёвскими «реформами». Центр Ходорковского, например, обналичивал средства государственных организаций, приторговывал поддельным коньяком, организовывал «варку» джинсов и занимался перепродажей компьютеров, закупленных на государственные деньги. Очевидно, что ничто из вышеперечисленного не имеет отношения ни к научно-техническому творчеству, ни к комсомолу. Ходорковский просто создал коммерческую структуру, используя законодательную уловку того времени и имея покровителей гораздо более высокого уровня, чем Сергей Монахов, первый секретарь Фрунзенского райкома ВЛКСМ той поры. По крайней мере, в списках бенефициаров приватизации, развязанной в 90-е годы, Монахов уже не значится.

Да что там Монахов! Никто из Первых секретарей ЦК ВЛКСМ 70-80-х годов кусками собственности, отхваченными в 90-е, похвастаться не может. Евгений Тяжельников, Борис Пастухов, Виктор Мироненко являются скромными пенсионерами с некоторым дипломатическим или преподавательским опытом. Виктор Мишин пристроен при Крокус-банке. Согласитесь, что это не уровень Ходорковского или даже Павла Гусева, бессменного редактора газеты Московский комсомолец и её приватизатора. При этом назвать Ходорковского и Гусева «комсомольцами», несмотря на их формальное членство в ВЛКСМ, язык не поворачивается. Именно структуры, финансируемые Ходорковским, а также Московский комсомолец ведут самые разнузданные антисоветские и русофобские кампании. Членство этих персонажей в ВЛКСМ - в случае Гусева и в КПСС – было чистой воды конъюктурой. Любая правящая структура привлекает к себе таких беспринципных любителей наживы, жаждущих использовать официальные возможности для собственного обогащения. Не была в этом смысле исключением КПСС, не является и Единая Россия.

Есть, однако, разница. Представлять установки или поведение Гусева с Ходорковским в качестве типичных для комсомольцев или коммунистов, будет большой натяжкой. Коммунистическая партия и ВЛКСМ состояли, все-таки, не из одних циничных демагогов. Достаточно сказать, что на фронтах Великой Отечественной погибло более 4 миллионов членов и кандидатов в члены ВКП(б). В составе действующей армии воевали Коммунистические дивизии, организованные обкомами и укомплектованные, в том числе и руководящими партийными работниками – той самой номенклатурой, на которую было вылито столько грязи при подготовке раскола страны. Именно Коммунистическая партия, а не скажем, РПЦ обеспечила мобилизацию производственных и людских ресурсов на отпор врагу, укрепила веру в Победу. Предоставим слово Василию Чуйкову, командарму 62-ой армии, оборонявшей Сталинград:

«Представьте себе бойца, идущего в колонне по пыльной дороге к Волге. Он устал, от пыли и пота слипаются глаза, на плече бронебойное ружье или ручной пулемет, на поясе подсумок с патронами и гранаты, за спиной вещевой мешок с провиантом и вещичками, которые положила ему жена или мать в дальнюю дорогу. К тому же где-то там, далеко, в родном селе, он оставил старушку мать, жену, детей. Он думает о них и надеется вернуться к ним. Но вот он подходит к Волге и видит багровое от пожаров небо, ему уже слышен гром взрывов и снова мысли о доме, о жене, о детях. Только теперь он думает о них по-иному: «Как они будут жить без меня?» И не напомни ему в эту минуту о смертельной опасности, нависшей над Родиной, о священном долге перед Отечеством, он под тяжестью своих дум остановится или замедлит шаг. Но он идет, не останавливается, по обочинам дороги плакаты, лозунги, они зовут его вперед пламенными словами:

«Товарищ! Если ты не остановишь врага в Сталинграде, то знай, что он придет в твой дом и разорит твое село!»

….В каждой роте, в каждом взводе есть люди, которые поплывут и поведут за собой людей к берегу пылающего города... И такие были не только в ротах и взводах, но и в расчетах. Это были коммунисты и комсомольцы. Выполняя приказ командира, они личным примером показывали, что и как надо делать в такой обстановке….

Только в 62-й армии из девяти тысяч коммунистов, призванных из различных краев и областей страны, было более пятисот секретарей, заведующих отделами и инструкторов райкомов, обкомов и горкомов, секретарей колхозных, заводских организаций и других партийных работников. На укрепление аппарата политотдела армии пришли сотрудники ЦК — И. В. Кириллов и А. Н. Круглов, заместитель наркома совхозов РСФСР А. Д. Ступов и другие товарищи. В армии образовалось сильное партийное ядро. Не было ни одной роты без крепкой партийной прослойки, а в 33-й, 37-й и 39-й гвардейских дивизиях многие батальоны целиком состояли из коммунистов и комсомольцев.»

Подвиг этих людей ныне всячески пытаются замолчать или представить его результатом заступничества высших сил. Возможно, это и так. Возможно, что число коммунистов, готовых рисковать своей жизнью ради идеалов, сократилось в послевоенные годы. Однако, факт остается фактом: в решающий час в ВКП(б) нашлись тысячи, готовые поехать на самый трудный участок фронта. Найдутся ли такие среди нынешних министров, "успешных" депутатов и «эффективных менеджеров»?

1.0x