Авторский блог Лев Козленко 14:32 25 марта 2017

Так в чём величие России без процветания пока?

Величие России в её особости, отрицаемой Западом, а с процветанием большой вопрос

Так в чём величие России?

Тот, кто спрашивает, что такое

любовь к Родине, просто дебил.

( По Егору Летову)

Люблю отчизну я, но странною любовью.

М.Ю.Лермонтов

Но землю,

которую

завоевал

и полуживую

вынянчил,

где с пулею встань,

с винтовкой ложись,

где каплей

льёшься с массами,-

с такою

землёю

пойдёшь

на жизнь,

на труд,

на праздник

и на смерть!

В.В.Маяковский

Слушая по ТВ передачу «Время покажет», посвящённую

волнующим наших граждан большим вопросам обычной жизни и политики, я обратил внимание на то, что бывшая в ходу ранее коммунистическая идеология уступила место рассуждениям о Великой процветающей России. Все мы помним, как КПСС вела наш народ к светлому будущему –

коммунизму. Сейчас же нас как бы никто конкретно не ведёт, но все мы будто плывём к аналогу этого светлого(?) будущего – Великой и процветающей России. Мне показалась эта замена идеологически недооформленной

с точки зрения метафизики цели, а проще её предельности.

Содержанием того «светлого будущего» был хотя и далёкий и не всем понятный коммунизм, но всё таки предсказанный в теории и представляющий собой не царство денег, а освобождённого труда, который явится источником таких материальных благ, когда будет осуществлён принцип: от каждого по способности, каждому по потребности. Прочие добавления о растущих культурных потребностях особых эмоций не вызывали, поскольку не были решены проблемы с хлебом насущным. Время шло и для всех стало ясно, что светлое будущее неумолимо отодвигается и в обозримом будущем коммунизм ,как изобилие материальных благ, шансов быть не имеет. Идеология коммунизма, начавшая остывать со времени «разоблачения» культа личности Сталина, остыла вовсе к началу 80-х, когда почил в бозе коммунизм, обещанный Хрущёвым.

Что же можно сказать о наполнении содержанием патриотического тренда «Великая процветающая Россия»? Сказано, что это наша с вами цель взамен прежней идеологии, названной утопической. А содержание должно быть таково, чтобы большинство граждан в своей, прямо скажем, не лёгкой жизни испытывали чувства сопричастности судьбе своей Родины. Ведь так? Если этого не будет, не будет ничего и Россию постигнет участь СССР. Начнём с патриотизма. Человек любит Родину сначала инстинктивно, как у Лермонтова(странною любовью). На первых порах этот патриотизм называют ландшафтным. Но одним этим взрослый гражданин «сыт» не бывает. Кроме берёзок и «разливов рек, подобных морям» нужно что – то ещё. Наверное это воспоминание о славных страницах истории родного отечества от Рюриков до наших ней. Самое близкое нашему сердцу и памяти, чем гордится наш народ – это Великая Победа 1945 года. Что же ещё? Думая об этом, я обратил внимание на крайнюю до безумия неприязнь к России всего официального Запада. Причём именно к России в сегодняшнем обличии. Прежде думали, что это касалось СССР, ан нет. Дело не в СССР, которого нет.

Тогда в чём же? Вспомнились строчки из А.Н. Некрасова: «Мы слышим звуки одобрения не в сладком ропоте хвалы, а в диких криках озлобления». Другими словами, то что делает сейчас Россия – верно с точки зрения большого смысла. И именно это должно прибавлять чувства гордости за Страну её гражданам. В чём дело? Да в том, что духовный склад русского народа неугоден забугорью. И именно он- этот склад -вставал на пути всех завоевателей прошлого и помешал нынешним «акулам» покончить с Россией, как суверенным государством. В связи с этим есть основания видеть в России её мессианскую роль катехона (удерживателя от тёмных сил ада) для всего человечества.

Осознанное мессианство делает более полным и горячим чувство за отчизну. Или как у Пушкина: «самостояние человека, залог величия его».

Для гордости за страну, важно для гражданина, чтобы страну в мире уважали. Первым условием для уважения служит сила, а именно военная мощь. Почему так взъелся на Россию Запад и США? Да потому, что каким – то образом

Униженной России удалось существенно нарастить свои Вооружённые силы, реформировать и модернизировать. Однако, для уважения на мировой арене нужно победить в Стране коррупцию и бедность. Если в моей стране 40% граждан живёт за чертой бедности, разве, являясь патриотом, я не буду испытывать стыда за такое положение вещей?

Вот и получается, что Россия у нас Великая,но,увы, не процветающая. А именно в такой связке чаще всего хотят видеть самые главные эпитеты моей Родины.

Вопрос простой: может ли Россия в обозримом будущем

стать процветающей державой, если для этого надо одолеть коррупцию и бедность? Ладно, предположим, что вводя технологии прозрачности финансовых потоков(рек и ручейков), мы с коррупцией сладим. А бедность? Разве даст победить бедность чудище российского олигархата? До колик омерзительное. Вспомнились строчки Василия Тредиаковского(1703- 1760):«Чудище обло,озорно, огромно, стозевно и лаяй». Аж в пот бросает. И ещё:

« В этом зерцале они смотрели

себя непрестанно

и находились гнуснейши

и страшилищны паче».

И покуда наш гнуснейший олигархат благоденствует гордость за Державу будет ущербна. Мы будем живыми, предавшими павших.

« И хотя мы живыми до конца долетели, жжёт

нас память и мучает совесть у того, у кого она есть»,

В.Высоцкий

В заключение следующее:

1. Лубочный тренд «Великая процветающая Россия»,

будучи не наполнен содержанием, является ущербным и может выполнять духоподъёмную функцию только

какое –то ограниченное время(роль манка).

2. Наличие чудовищного олигархата несовместимо

с надеждами на процветание России.

О предельной цели в следующей статье.

25.03.2017 г. Лев Козленко

1.0x