Авторский блог Сергей Ёжиков 14:08 17 декабря 2014

Так о чём же спорим, господа-товарищи?

Размышление о споре на дискуссионной площадке, как о процессе, который должен иметь и цель, и задачу.

Рассуждая о спорах на дискуссионных площадках, считаю, что критерий, к которому все мы стремимся – это выбор и отстаивание тех условий, в которых каждый из нас будет жить лучше. Очень часто все мы думаем не о том, где и как нам будет жить лучше, а что же нам мешает в этой жизни для того, чтобы сложился идеальный образ НАШЕЙ родины. Одним мешают евреи, другим мешают националисты, третьим либералы, четвертым коммунисты. И эти пристрастия по нашим дискуссиям видны вполне очевидно и невооруженным глазом.

Лично я давно понял, что до реализации своих идеалов, как до государственного проекта, я в этой жизни навряд ли доживу, но если не доживу, так хоть добавлю чуть-чуть в том направлении, которое станет более лучшим для моих детей. Другими словами, я не вижу ничего идеального в нынешнем капитализме и в недавно прожитом социализме. Мне покруче подавай! Если уж мечтать, то поверьте, есть о чём более мощном и сильном.

Я бы мечтал жить в обществе, в котором нет частников, то есть олигархов, но нет и государства, которым рулят чиновники. Капитализм – это общество, в котором есть владельцы (олигархи) и есть экономическим образом закабаленные наёмные работники-рабы. Социализм эпохи СССР – такая же бодяга, но управляющий класс – это чиновники, КПСС, обкомы и райкомы. Колхозы Советского Союза – хорошая форма жизни, но если бы не план, если бы не райком и обком...

Глубинная суть колхоза – это когда все работники коллективного хозяйства являются и коллективными собственниками. И истинные права у этого колхоза должны быть самые широкие, как при капитализме у акционерных обществ. А в СССР получалось так, что колхоз был ресурсодобывающим предприятием, а переработка была у дяди – у Агропрома. Но, если это колхоз и он сам себе хозяин, то почему ему нельзя иметь свои собственные мясокомбинаты и молокозаводы? То есть, технологии глубокой переработки?

Но, как я уже сказал, "жаль только - жить в эту пору прекрасную // Уж не придется — ни мне, ни тебе". Но перспективы перспективами, а сейчас, на данный исторический момент, вопрос в другом: есть тактика продвижения, есть условия, которые необходимо улучшать и придавать им более качественное и более справедливое условие. Мы же все (и коммунисты, и либералы) хотим лучшую медицину, хотим лучшее образование, лучший транспорт, ровные дороги, справедливое административное управление... Фактор эволюция и элемент продвижения должны быть всегда и поэтому в любое время и в любой ситуации можно и нужно искать более лучшие решения.

Поэтому в нашем споре я хотел бы со всеми договориться, что я не коммунист и не либерал, не еврей и не националист, но... представитель Русского Мира, носитель русского духа не по крови, а по духу. Знаете, как говорят в сказках: "Там русский дух, там Русью пахнет!" И я приверженец такого подхода тоже по вполне простым и ясным причинам: русский дух всегда был за единение и равенство, за справедливость и за помощь слабым и очень трепетно относился к разумному, вечному, доброму. То есть, в мире пока что этот наш Русский Дух, говоря современным языком, имеет очень высокий рейтинг.

1.0x