Авторский блог Михаил Уткин 23:03 29 сентября 2018

Тайны большевиков 2. Предтечи.

Социалистическим идеям тысячи лет.

Если вы поставите перед собой задачу дать четкое определение понятию социализм, то, открыв различные источники, будете удивлены. Определений столько, что только из них можно составить большую статью. Одно это говорит, что тут что-то не то. Совсем кратко. Социус – общий. Социализм – обобществление, уравнивание. Из современных официальных определений мне больше всего понравилось определение из Энциклопедии марксизма из-за своей краткости и четкости. Социализм – первая фаза коммунистической формации, основывающаяся на общественной собственности на средства производства, но сохраняющая остатки неравного права в том, что распределение производится по труду.

Идеи социализма витают в обществе с седой древности до наших дней. Раньше в дискуссиях о социализме всерьез обсуждались вопросы обобществлении детей ( читайте утопистов и Маркса) и женщин. И такие общества неоднократно возникали, но существовали не долго. Обратимся к Манифесту Коммунистической партии. Именно там говорится о замене домашнего воспитания детей общественным, за государственный счет. «Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно – прикрытой общности жен официальную открытую». «Коммунистов упрекают…..в том, что они хотят отменить отечество, национальность. Рабочий не имеет отечества». Лихо.

Своеобразный социализм существовал в древнем Китае. Земля и люди были в полной собственности императора, а частная жизнь крестьян регламентировалась государством. Явные признаки социализма были в древнем Египте и древних государствах Месопотамии. Древний Шумер чего стоил.

Нас всех учили, что в истории было 5 общественных формаций, которые сменяли друг друга. Каждая последующая выводила общество на более высокий уровень. Но была и шестая формация, о которой писали Маркс и Энгельс – Азиатская (азиатский способ производства). Там не было частной собственности на землю. Древний Китай, Индия и Америка не вписываются в рабовладельческую формацию. Азиатская формация – социалистическая формация, которая не поддается марксистскому анализу. Господствующий класс – государство. Отсутствует частная собственность. Для этой формации типичны плановая экономика и коллективизм.

Установку на ликвидацию азиатской формации дал лично товарищ Сталин, и она была исключена из учебников.

Аристофан, великий древнегреческий комедиограф (4 век до РХ) в одной из своих пьес также пропагандирует социализм. Его герой обращается к зрителям с мыслями о том, что все должно быть общее. Общее хозяйство, добро и общие женщины. Народ должен вести умные беседы, развлекаться, пить вино. А пахать и сеять должны рабы. Слово колхозники еще не было известно.

Примерно в то же время Платон описал свое совершенное государство. В нем должны были быть три касты: философы, которые должны государством править, воины, обеспечивающие безопасность и порядок. У воинов не должно было быть семьи и собственности. И ремесленники. Жены и дети в идеальном государстве Платона должны быть общими.

Уже после РХ появились секты, живущие на принципах полной общности, включая жен.

Теперь перенесемся на много веков вперед. За это время в теории и практике социализма много чего произошло, о чем можно было бы рассказать, но не позволяет формат статьи.

Каждый из нас с пеленок слышал о том, что в 1917 году возникло первое в мире социалистическое государство. Да ничего подобного. Первое в мире социалистическое государство возникло в Южной Америке и просуществовало более 150 лет. Об этом следующая часть рассказа.

Семнадцатый век. В России смута, а в это время в Парагвае иезуиты создают первое в мире социалистическое государство. И так существовало в Парагвае племя Гуарани. Племя индейцев каннибалов. Как потом писали путешественники, Гуарани, не смотря на свой каннибализм, отличались практически детской доверчивостью. На Гуарани периодически нападали работорговцы. В 1585 в Парагвае появились отцы иезуиты. Оценив обстановку они начали активно бороться с обращением индейцев в рабство. Благодарные индейцы крестились и принимали христианство

В дальнейшем, когда был издан «Город Солнца» Кампанеллы, два священника, прочитав книгу, разработали проект нового государства. В основе проекта были коммунистическое хозяйство, имущественное равенство, изоляция от мира. Ничего не напоминает? Кроме того они хотели, чтобы эти общины были похожи на общины первых христиан. Важную роль должна была играть религия.

Были созданы крупные поселения – Редукции. В каждой редукции было 2 отца иезуита. Один администратор, второй духовник. Количество людей в возникшем государстве дискутируется. Одни пишут о 150000, другие о 300000, третьи о 200000. Вероятно последняя цифра самая реальная. В каждой редукции была администрация из индейцев, которая ежегодно переизбиралась, так как все должности были выборными.

Нападения работорговцев на редукции продолжались. Поэтому иезуиты были вынуждены создать хорошо обученные и вооруженные ружьями индейские формирования во главе с офицерами Гуарани.

Контакты с иностранцами не поощрялись. Им разрешалось находиться в редукциях не более трех дней и только с разрешения иезуитов. Но нечастые европейские визитеры были поражены тому, что увидели.

Утром индейцы вставали по удару колокола. Под музыку строем шли на работу. У каждой семьи была однокомнатная хижина. Одежда (плащи) выдавались. Питание было бесплатным. Иезуиты отучили индейцев от каннибализма, приучили есть растительную пищу, но и мясо не возбранялось, естественно мясо животных. С работы шли под песни строем. Вечером, по сигналу, отходили ко сну. Ночью выходить из жилищ запрещалось. Иезуиты прилагали усилия, чтобы молодые люди вступали в брак. Даже если без жены оставался человек в возрасте, его тоже пытались женить.

Вся выработанная продукция сдавалась на государственные склады, откуда всем выдавалась поровну. Иезуиты внедрили прогрессивные агротехнологии. Продукции было больше, чем нужно. Денег в общинах не было, но произведенные товары обменивались в соседних регионах на нужные. Были созданы больницы. Квалифицированная медицинская помощь, естественно, была бесплатной. Расцвели ремесла, в том числе швейное, ткачество, часовое, ювелирное, гончарное дело. Было создано судостроение (!). Как отмечают современники, там строились даже более крупные суда, чем на английских верфях.

Преступность была низкой, но имелась своя тюрьма. В большинстве случаев наказанием служило покаяние. В серьезных случаях, это самое строгое наказание, могли посадить на 10 лет. Смертной казни не было вообще.

Важную роль в общинах играла религия. Все население ходило в церковь, исповедовалось и причащалось. Надо сказать, что этим государством восхищались великие умы и антиклерикалы. Вольтер назвал это государство триумфом человечества, не смотря на свою нелюбовь к религии. Похожие мысли высказывал и Монтескье. И только коммунист Лафарг его ненавидел.

И так государство просуществовало более 150 лет. На иезуитов начались гонения. Почему-то это государство было как кость в горле для испанцев и португальцев. В 1753 году население четырех редукций, откуда вынуждены были уйти иезуиты, взялось за оружие и отстояло свою независимость. В 1756 году объединенное войско Испании и Португалии разбило войска индейцев. А Папа Климент 14 запретил орден иезуитов. Государство Гуарами было окончательно разрушено.

А теперь опять перепрыгнем через века. Великая французская революция. Столько про нее написано и сказано, что мы не будем описывать события, а приведем просто цифры. Надо же понять какой ценой нам достались милые лозунги Свобода, Равенство и .

И так революция победила. Выступает Марат и говорит, что 5 или 6 сотен отрубленных голов обеспечат вам свободу и счастье. Прошло всего 0,5 года, и он требует уже отрубить 5-6 тысяч голов. Через 1,5 года в газете «Друг народа», какое милое название, он требует уже 200000 голов. Начали с врагов революции (военных, священников), но вскоре начали убивать тех, кто был равнодушен к революции, кто ей не восхищался. То есть обычных обывателей и простолюдинов.

Публично было гильотинировано более 17 тысяч человек. Дворян среди них было только 6%, а священников 7%. 85% составили простолюдины, которым эта революция была пофиг. За это и убивали. Казнили и детей 13-14 лет. Нож гильотины им не перерезал шею, а разбивал голову. И хотя гильотина работала с предельной нагрузкой, известны случаи, когда даже палачи сходили с ума, производительность убийств была явно недостаточной. Революционеры, ребята сообразительные, начали расстреливать противников картечью из пушек. Собирали от 50 до 200 человек и картечь. Если вы думаете, что всяческие там землячки придумали топить людей в баржах, то ошибаетесь. Это тоже изобретение французов. Наши просто переняли опыт, который очень внимательно, если верить Крупской, изучал Владимир Ильич.

Началось восстание в Вандее. Провинция не захотела принять кровавую революцию. В результате подавления восстания погибло около миллиона человек. Зверства революционеров описывали очевидцы. Восставших рубили и еще живыми закапывали на глазах жен и детей. Затем жен и детей гвоздями прибивали к дверям дома и протыкала острыми предметами. Священника прибили к дереву, проткнули насквозь и еще живого заставили служить мессу.

И хотя говорят и пишут, что точно подсчитать количество жертв невозможно (как и в нашей революции), но считается, что был уничтожен каждый шестой француз. По нации был нанесен такой удар, что она больше никогда не смогла оправиться. Если добавить сюда жертвы Франции в Первой мировой, то страна навсегда потеряла право считаться великой державой. А теперь, на наших глазах, она перестает быть и европейской державой.

Не слишком ли дорогая цена за ничего не значащие лозунги? Теперь сравните чего добились люди с Богом и крестом в Парагвае и чего добились безбожники во Франции. Не зря Лафарг так ненавидел социалистическое государство индейцев.

И последнее. Если вы думаете, что Марксу и Энгельсу сама по себе пришла в голову коммунистическая идея, то глубоко ошибаетесь. Им (и Бакунину тоже) в голову ее вложил Моисей Гесс. Казалось бы, такой мыслитель должен был бы быть широко известен в нашей стране. Но нет. Гесс был еще и создателем сионизма. Конечно, он проповедовал интернационализм для всех, кроме евреев. Для евреев был разрешен и даже рекомендован национализм. Моисей понимал, что в результате социалистической революции миллионы людей будут замучены и уничтожены, но его это не пугало. Он же доказал Марксу и Энгельсу, что основная цель сторонников коммунистической идеи – борьба с христианством. И сделал это настолько удачно, что его друг Юнг воскликнул: «Маркс прогорит бога с небес». Удалось ли Марксу это сделать и какую цену ему пришлось за это заплатить – отдельная тема.

1.0x