Авторский блог Александр Штибин 16:09 13 октября 2019

Тайна

Как щитом, укрывшись за бетонным волнорезом, в солёную воду уходят стальные рельсы слипа. Эта дорога в море, с застывшими мощными широкоплечими силуэтами богатырей – тележек, напоминает картину выходящих из ясных вод пушкинских прекрасных витязей ,а стальные канаты очень похожи на тетиву натянутого лука. Плавный изгиб морского берега, как загадочное Лукоморье не спешит открывать великую тайну нашей цивилизации на самом краю гигантского материка .А там за накаченным стальным бицепсом волнореза, на тщательно отстиранным штормом берегу, греются на солнце выброшенные волной водоросли и по-прежнему плотная звенящая тишина в камуфляже продолжает охранять государственную границу…

Ты пройдись не спеша по берегу моря с утра, когда нежная, невесомая занавеска тумана закрывает горизонт, а мальчишка прибой, будто ласковый котёнок, лижет берег шершавым языком. Ноги тонут во влажном песке, а следы уводят к ближним скалам. Окружающий мир ещё спит, но беспокойная жизнь готовит для тебя очередные перемены и сюрприз, а море что-то хочет сказать, но видимо ему не хватает слов. Белые перламутровые фигурки чаек сидят на воде и может быть сейчас, в этот самый момент море откроет тебе самую сокровенную тайну...

Там за морем Охотским, за драгоценным ожерельем Курильских островов раскинулся великий океан и к нам оттуда по утрам приходит солнце, а доброе утро ласково гладит головки малышам и говорит на ушко:" Пора вставать!"

1.0x