Авторский блог Роман Илющенко 13:07 25 октября 2019

Тайм аут, спустя четверть века

Закрытие Центра Духовного образования военнослужащих

В конце октября в храме Вознесения Господня у Серпуховских ворот состоялся молебен по случаю 25-летия Центра Духовного образования военнослужащих (ЦДОВ) при Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете. Служил его Стефан (Привалов) - епископ Клинский, викарий Патриарха Московского и всея Руси, возглавляющий Синодальный отдел Церкви по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, в сослужении священников, преподававших в разное время в Центре и тех, которые его в разное время окончили.

На почётных местах в храме стояли инициаторы и основатели ЦДОВ: профессор Дмитрий Иванович Зарудный и его верная помощница Наталья Борисовна Степанова, которые отдали четверть века свой жизни беззаветному служению Церкви на этом поприще, занимаясь обеспечением и организацией полноценного учебного процесса.

На молебен собралось более 50 выпускников разных лет, некоторые пришли на торжество с супругами и детьми. У многих на груди орденские планки, государственные награды или нашивки за ранения, поскольку среди выпускников Центра есть офицеры, имевшие реальный боевой опыт. Один из них Герой Росси – участник операции по освобождению детей в Беслане, пожелавший остаться неизвестным. Зато особым чином были помянуты имена всех выпускников ЦДОВ, ушедших из этой жизни в мир иной.

Обратившись к выпускникам, епископ Стефан выразил надежду, что полученные знания пригодились катехизаторам и религиоведам в погонах, которых готовило это уникальное учебное отделение.

За четверть века через Центр, аналогичного которому не было за всю историю России, прошло более 450, как действующих военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, других силовых структур, так и ветеранов. Сегодня они трудятся на разных постах: от священнослужителей (а ими стали 17 выпускников Центра) - до незаметных миссионеров, работающих часто на общественных началах в воинских и трудовых коллективах – все они несут слово Божие в до сих пор не просвещённый Светом Истины народ.

По окончании молебна состоялось торжественное вручение дипломов об окончании ЦДОВ выпускникам 2019 года. К сожалению, на этом Центр прекращает работу в силу ряда причин, в основном экономического характера. Однако, уходить в прошлое проект не собирается. На состоявшимся после вручения братского чаепития, было выдвинуто предложение по созданию инициативной группы для проработки вопросов о продолжении функционирования Альма – матер, пусть и в несколько изменённом виде.

По имеющейся информация, фактически оказавшийся ненужным Министерству Обороны (занятому между тем возведением главного воинского храма), Центр готов принять под свою руку Директор ФСВНГ (Росгвардии) генерал армии Виктор Золотов, который возводит аналогичный храм в Балашихе. Данную информацию озвучил сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, преподаватель ЦДОВ, полковник запаса, ветеран ГРУ Андрей Дмитриевич Редкозубов, сославшись в свою очередь на священника Романа Багдасарова – ответственного в отделе за взаимодействие с ФСВНГ (Росгвардией).

А это значит, что уникальная площадка, четверть века, готовившая для силовых структур специалистов с высшим религиоведческим образованием, давшая многим офицерам путёвку в новую, наполненную радостями духовную жизнь, не прекращает свою работу, но берет лишь тайм аут, чтоб возродиться в новом качестве.

двойной клик - редактировать галерею

Роман Илющенко, Выпускник ЦДОВ 2005 года

Фото автора и полковника Александра Литвинова, выпускника ЦДОВ 2018 года

1.0x