Сообщество «Форум» 12:06 1 ноября 2017

ТАИНСТВЕННАЯ ЧЕРЕДА СОБЫТИЙ, РАЗВЕРНУВШИХСЯ ВОКРУГ АВТОРА ОСЕНЬЮ 1988 ГОДА

Таинственная череда событий, которые привели к материализации на бумаге в ноябре и декабре 1988 года, в Москве, двухсот сорока поэтических строк, началась с сентября месяца 1988 года.

ТАИНСТВЕННАЯ ЧЕРЕДА СОБЫТИЙ, РАЗВЕРНУВШИХСЯ ВОКРУГ АВТОРА ОСЕНЬЮ 1988 ГОДА

Таинственная череда событий, которые привели к материализации на бумаге в ноябре и декабре 1988 года, в Москве, двухсот сорока поэтических строк, началась с сентября месяца 1988 года.

В один из сентябрьских дней (дата, к сожалению, не отложилась в памяти) я возвращалась из Сергиева Посада домой. Доехав до своей станции – «Юго-Западная» – поднялась из вестибюля метро на поверхность, никак не ожидая увидеть то, что предстало внезапно перед удивленным взором: в сентябре месяце, прямо над головой, грохотал гром, сверкали молнии и низвергались ливневые потоки.

Движимая внутренним побуждением, я устремила глаза в сторону универсального магазина, расположенного примерно в трёхстах метрах от меня, по диагонали. И, чувствуя, что не в силах продолжать путь – так потрясла меня открывшаяся взору картина! – продолжала стоять у массивных дверей станции метро.

И вдруг в небе над универсальным магазином появился неведомого происхождения туча, стремительно приближавшаяся ко мне. Туча эта как две капли воды была схожа очертаниями с огромным мечом, который целенаправленно ШЁЛ ПРЯМО НА МЕНЯ, ЦЕЛЯСЬ В ОБЛАСТЬ СЕРДЦА, отчего в голове мелькнула мысль: «Ну, я готова».

Через секунду-другую меч этот в самом деле вошёл мне в грудь, не причинив, однако, никакого вреда: я даже не почувствовала момента его соприкосновения с моей грудью! Отчего и продолжала стоять на том же месте, не веря тому, что всё ещё жива.

Но вот, оцепенение прошло и, сделав несколько неуверенных шагов, направилась по направлению к своему дому.

Повторюсь: к большому сожалению своему я не запомнила дату, когда прошла эта сентябрьская гроза в Москве, в районе Тропарёвской возвышенности. Поскольку же на тот момент была очень далека ещё от Бога – ни разу не держала в руках Святое Евангелие, не произносила ни вслух, ни про себя, ни единой молитвы, – вскоре и сам инцидент забылся.

А четвёртое, пятое или шестое ноября, пережив целый ряд таинственных, не объяснимых рациональным путем удивительных событий, которые иначе, чем чудесами, не назвать, из-под пера появилась на свет первая в моей жизни стихотворная МОЛИТВА:

О мир небес, единственно нетленный!

Сквозь вашу сумрачную мглу,

В ноябрьский этот день ненастный,

Неужто Истины прекрасной

Приоткрываете мне ЛИК,

И ПРИГОВОР я слышу ЗЛУ?

Примите ж кроткую мольбу:

Отдам, как агнца, на закланье

Я душу чистую свою, –

Верните людям состраданье!

И укажите: где, в каком краю

Искать им жизни смысл первоначальный?

И СПОР их разрешите давний:

О БОГЕ, ВЕРЕ, о ЛЮБВИ,

Или утопят вновь в крови

Свой ОБЩИЙ ДОМ, многострадальный.

С этой МОЛИТВЫ и начался стиховой поток, длившийся ровно два месяца. Но только несколько лет спустя пришло осознание того факта, что моими действиями распоряжались тогда изо дня в день не подвластные уму небесные силы, которые по утрам поднимали с постели, усаживали за стол, и строго наказав мне: «Пиши!» – оставляли до вечера. А на следующее утро всё повторялось сначала.

Хорошо помню, что на протяжении двух месяцев меня не интересовала еда: с кружки свежезаваренного чая с молоком начинался мой трудовой день, этим же и заканчивался.

Таким необычным способом и материализовались на бумаге двести сорок поэтических строк, которые, как пришло осмысление этого удивительного для незрелого в духовном плане сознания творческого акта, иначе, чем НОВЫМ ОТКРОВЕНИЕМ ДУХА СВЯТОГО, НЕ НАЗВАТЬ

С мыслью о том, чтобы читатель не плутал в духовных струях этого удивительного творческого процесса, длившегося не день или два, а ровно два месяца, приведу запись, сделанную «по горячим следам», в которой детально описывается всё то необычное, что происходило со мной и вокруг, начиная со второй половины октября месяца 1988 года, в Москве.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x