Авторский блог Служба безопасности День 00:00 3 апреля 2014

Табло

агентурные донесения

Объявленные якобы безрезультатными переговоры Сергея Лаврова с Джоном Керри в Париже на самом деле оказались более чем продуктивными и значимыми. Наши источники в Филадельфии утверждают, что стороны нашли точки соприкосновения по новому статус-кво на Украине, который предусматривает исключение из политической жизни "Правого сектора" с разоружением его сторонников, отказ нового лидера Украины от конфронтационной антироссийской риторики Майдана и ограничения прав русскоязычного населения, а также федерализацию Украины — при передаче украинской "трубы" под контроль американо-европейского консорциума и сохранении объемов поставки энергоносителей в Европу. Специально указывается, что данное соглашение во многом стало следствием дипломатического фиаско Барака Обамы в Эр-Рияде, где после переговоров с королем Саудовской Аравии американский президент оказался в положении "не солоно хлебавши", даже не получив приглашения на традиционный обед. Очень похоже на то, что королевский дом Саудитов, обязанный своей короной знаменитому британскому разведчику Лоуренсу Аравийскому, снова готов переориентироваться на Лондон в ущерб Вашингтону…

Арест в КНР бывшего министра общественной безопасности страны Чжоу Юнкана и более чем 800 членов его "клана" с арестом принадлежащей им собственности общей стоимостью около 14,5 млрд. долл. тесно связан с таинственным исчезновением малайзийского "Боинга-777", на котором в Пекин якобы летели ключевые акторы глобального "китайского банка", передают из Шанхая. Чжоу Юнкана якобы подозревают в том, что он каким-то образом причастен к тому, что информация об этом рейсе стала достоянием американских спецслужб. Ситуация с Чжоу Юнканом, как и предыдущая с Бо Силаем, свидетельствует о том, что разногласия в китайской элите чрезвычайно серьезны и продолжают нарастать…

Конфликт между "министром внутренних дел" Украины Арсеном Аваковым и "Правым сектором", который, несмотря на захват милицией главной штаб-квартиры "правосеков", отеля "Днепр", весьма далек от разрешения, вызван прежде всего попыткой главного спонсора "Правого сектора" Петра Порошенко выбить из предвыборной борьбы своего основного конкурента, Юлию Тимошенко. Поскольку в ход пошли уже убийства, решение бывшей "королевы Майдана" выехать на лечение за границу следует признать более чем обоснованным, такая информация поступила из Киева…

Как сообщают из Парижа, результаты местных выборов во Франции, где победу праздновали сторонники правоконсервативных взглядов, одним из главных выразителей которых в современном мире считается президент РФ Владимир Путин, свидетельствует о том, что безоговорочное следование в кильватере Вашингтона находит всё меньше сторонников среди французов. Они наверняка заставят задуматься социалиста Франсуа Олланда о реальной цене как экономической, так и политической, — режима санкций, введенных против России…

Внезапная забастовка 1-4 апреля сотрудников и пилотов крупнейшей немецкой компании Lufthansa, из-за которой будет отменено свыше 3800 рейсов, а убытки составят свыше €80 млн. оценивается нашими информаторами в Берлине как неформальный ответ Москвы и немецкого крупного бизнеса на одобрение Ангелой Меркель санкций против России. Утверждается, что волна забастовок, формально вызванных трудовыми спорами, может быть распространена и на другие сферы немецкой экономики, а также экономики Евросоюза…

Победа партии Реджепа Эрдогана на муниципальных выборах позволит турецкому премьер-министру проводить более независимую внешнюю политику, в том числе и по развитию отношений с Россией, в частности, по крупным энергетическим проектам, отмечают источники в Бейруте. Вместе с тем они указывают, что в крупных городах позиции сторонников Эрдогана далеко не так сильны, а 25% голосов, набранных его главными оппонентами, Народно-республиканской партией, не дают гарантий того, что "турецкий майдан" не повторится в Стамбуле или в Анкаре. Кроме того, решение "курултая крымско-татарского народа" о "непризнании аннексии Крыма Россией" и "начале борьбы за автономию на территории Крыма" выглядят как открытый демарш с переориентацией данной квазиполитической структуры в сторону Вашингтона…

Ситуация с телеканалом "Дождь", который, путем сбора пожертвований, якобы нашел средства еще на полтора месяца своей работы, будет максимально использоваться западными масс-медиа и неправительственными организациями как повод для обвинения России в "изощренных методах цензуры", ограничениях "свободы слова" и так далее. Впрочем, не исключено, что после 25 мая и проведения президентских выборов на Украине "Дождь" благополучно переместится из России в "нэзалэжную", повторив путь, давно проторенный Савиком Шустером, Евгением Киселевым и другими "рыцарями свободы", такая информация поступила из инсайдерских источников…

Пересмотр цены на российский газ для Украины на II-й квартал текущего года с 268,5 до 385,5 долл. за тысячу "кубов" создает угрозу дефолта "майданной власти" и "газовой войны" между Москвой и Киевом с закрытием транзита российских энергоносителей через украинскую территорию. При этом деньги США, МВФ и ЕС могут дойти до получателей только после президентских выборов, когда Турчинова, Яценюка и Ко во власти уже не будет. Тем самым Россия подготовила возможность для нокаутирующего удара по Киеву, которым может воспользоваться практически в любой день до 25 мая и даже до инаугурации нового украинского "президента", отмечают эксперты СБД…

1.0x