Авторский блог Служба безопасности День 00:00 16 января 2014

Табло

агентурные донесения

Согласно информации из Вашингтона, во встрече бывших топ-менеджеров ЮКОСа Михаила Ходорковского и Леонида Невзлина, которая состоялась в личном доме последнего в Израиле, приняли участие также представители крупнейших финансовых структур США и Великобритании. Главной темой встречи была выработка согласованной стратегии по продвижению в международных судах, включая Гаагский арбитражный суд, исков акционеров ЮКОСа к РФ на общую сумму около 100 млрд. долл., а также других акций против "Роснефти" и правительства России…

Возвращение в политическую жизнь России выборов депутатов-одномандатников и в избирательные бюллетени — графы "против всех" — эксперты СБД связывают с резким обострением социально-экономической ситуации в РФ (рост тарифов, налогов и цен, снижение курса рубля, безработица и т.д.). Предполагается, что тем самым будут созданы дополнительные каналы для "выпускания пара", а представители оппозиционных кругов — введены в "легальное политическое поле" без серьёзных рисков для действующей "властной вертикали"…

Неожиданные решения по делам активистов оппозиции (возвращение на доследование материалов по Сергею Удальцову и Даниле Константинову, условный срок для Аксаны Пановой), освобождение Ходорковского, "гринписовцев" и т.д. должны были сформировать общий "оправдательный" тренд в работе органов российского правосудия, отмечается в аналитической записке, поступившей из Лондона. Не исключено, что это является своеобразной "операцией прикрытия" для вывода из-под уголовной ответственности бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и Евгении Васильевой. Активно обсуждается возможность вынесения Васильевой "компромиссного" приговора с отбыванием срока под домашним арестом…

Своеобразный "политический бартер" (две картофелины из штата Айдахо в обмен на шапку-ушанку розового цвета), сопровождавший переговоры госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в рамках "Женевы-2", принёс Ирану прекращение западных санкций в обмен на отказ от программы обогащения урана до уровня, пригодного для создания атомной бомбы. Как передают из Филадельфии, эти уступки были предварительно согласованы российской стороной с официальным Тегераном под гарантии "российского ядерного зонтика" над территорией Ирана, который может быть полностью раскрыт только после вступления Ирана в ШОС и его присоединения к Таможенному союзу (первым шагом на этом пути стало соглашение о поставках иранской нефти в РФ в обмен на российские товары). Специально указывается, что в результате данной акции Керри—Лаврова должно произойти рефлективное сближение позиций Израиля и Саудовской Аравии, а также активизация произраильского лобби в самих США…

Ультимативное заявление неформального международного клуба "друзей Сирии" о том, что "Башар Асад или члены его семьи не должны играть никакой роли в будущем Сирии", является попыткой грубого вмешательства во внутренние дела этой суверенной страны, которая не может быть и не будет принята официальным Дамаском. В то же время переговоры с умеренной частью сирийской оппозиции, не поддерживающей идею создания "суннитского халифата", должны вестись в конструктивном ключе с целью не только обеспечить политическую и социально-экономическую стабильность сирийского общества, но и создать "плацдарм" для дальнейшего развития, такая информация поступила из Бейрута…

Происходящие в Таиланде массовые столкновения "красных" и "желтых" ("черных") тайцев представляют собой одно из проявлений китайского контрнаступления в Юго-Восточной Азии с целью дальнейшего ослабления и сокращения зоны американского влияния. Источники в Дели полагают, что после сокращения военного присутствия США в Афганистане, запланированного на 2014 год, аналогичные процессы могут быть запущены Пекином как в "стране опийных маков", так и в постсоветских республиках Средней Азии…

Назначение выходца из Citigroup, бывшего видного функционера МВФ и экс-главы Банка Израиля Стэнли Фишера, который является одним из учителей Бена Бернанке, на пост заместителя новой главы ФРС Джанет Йеллен подчеркивает, что нынешняя политика "количественного смягчения", то есть практически неконтролируемой эмиссии долларов и номинированных в этой валюте ценных бумаг, будет продолжаться без каких-либо существенных изменений…

Отказ властей Южной Осетии от проведения референдума по вступлению в РФ, который в либеральных кругах связывают только с попыткой получить дополнительные трансферты из Кремля (решение о выделении по 3 млрд. рублей в 2014-2016 гг. для Цхинвала и Сухума уже состоялось), тем не менее, отражают стремление многих территорий бывшего СССР к новой интеграции, такие оценки циркулируют в дипломатических кругах российской столицы…

1.0x