Авторский блог Евпраксия Макошева 23:50 2 декабря 2016

Свободное творчество художников . Обращение к любому свободному художнику, искусство которого не возвысило.

Настоящая Культура вдохновляет людей, волнует каждого, она универсальна в этом, но она не провоцирует и не оскорбляет, нанося вред детским душам..


Так творчество возвышающее или гниение, из творцов в тварей превращающее?
Люди волевые обычно всегда так вот, в лоб спрашивают. Кто -де сказал, кто запретил, кто решение принял..? Кто конкретно?! И если ему человек отвечает, замявшись, мол, не знаю, тогда что уж тут... Или ОДНА БАБКА СКАЗАЛА, а сам я ни при чём, или БОЯЗНО, теряются по слабости характера..Хоть и брошен уже для уверенности художникам примирительный райкинский денежный пакет и произнесены мировые извинения и , вроде Всё ,- решён вопрос навеки. Ан нет.. А на вопрос о том, кто решения принимал и на чём основаны планы в репертуарной политике других театров, видимо, теперь рассуждают только на актёрских перекурах, там можно громко и эмоционально.. И с выражением и охами.. А ведь в своём театре врядли руководитель даёт кому-либо самовыразиться свободно, по-художнически, особенно если это идёт вразрез со мнением его, как руководителя. И врядли в репертуарном плане его театра задержится постановка, не собирающая зрителя, т.е. того самого неуважаемого народа. На эдакую к прямым вопросам неподготовленность у псевдовеликих всегда заготовлен такой стандартный ход, будто они же люди эмоциональные, хрупкие., но с заслугами актёрскими безусловными, без любви к людям , но великие, чего уж там... Как Райкин вот, слова в предложения связываются с трудом, хоть и в театре всю жизнь, режиссёрская одарённость не просматривается, а денег дайте, государственных, народных, свобода творчества ведь..Про деньги -тут они могут быстро и смело... Давайте, мол , нужно, не хватает нам ни на что , и постоянно.. Народ быдловатый пошёл, не понимает наших нужд и искусства нашего свободного выражения не понимает.., но денег дайте всё равно и немедленно.. И всем дайте, а не только ему.. Они что же хуже!? Они ради денег тоже за свободу выражения художников готовы постоять, хоть перед самим президентом... Это уже просто какая-то кричалка- подготовка к провокационными "творениям", красный сигнал. Свобода выражения художников.. И как же далеки они от народа, от ЛЮДЕЙ, когда представляешь, сколько ими разговоров переразговорено там , в кулисах , об этих неправильных людях на фоне их, утончённых, творческих и таких прогрессивных.

А вопрос -то серьёзный об этой свободе и свободных художниках. Вот один регулярно во всех приметных залах накладывал, как свободный художник.., инсталяция у него такая, видите ли.. Ну так этак любая псина уличная может.. Отличие -то в чём от неё, что художественная комиссия о такой свободе говорит..? Ведь на всех центральных каналах о нём именно как о свободно выражающем себя художнике и говорили..Может просто отличие в том , что люди в комиссиях этих культурных перестали отличать, где настоящий человек-художник, а где псина уже, но только в обличии.. И на этом основании в залы псин хвостатых не пускают , а двуногим нехвостатым вход открыт..И не из псин ли в человеческом обличьи уже и эти самые комиссии, раз таких художников за творцов своих свободных принимают.. Ведь кто-то же первым начал это интимное туалетное деяние называть свободным выражением творческого видения художника, кто-то затем подхватил, видимо, получив большую толику одухотворения от художества.

Но ведь должны же быть пределы в выражении себя , как свободного творца.. Грань, за пределами которой уже есть чёткое понимание того, что такое выражение себя, а что- оскорбление свободных мнений большинства других людей , их веры , их культуры.. Нельзя ни в какой форме, даже сильно завуалированной свободным творчеством, надругаться также и над патриотическими и над национальными чувствами так называемым творчеством.. Тем более , если время уже показало, что не нужно людям такое творчество, не ходят они на бездарные спектакли.. Что же ты к их деньгам так нескоомно вновь уже с целой ватагой нахлебников присосаться хочешь, "творец"? А тем более, если такие вот художники своим творчеством оказывают тлетворное влияние на подрастающего поколение. Ведь трудно спорить с тем , что культура должна одухотворять и облагораживать человека, а творчество -возвышать его .. Неужели у творцов больше нет фантазии на настоящее, человека одухотворяющее и вдохновляющее творчество, не вызывающее ни у кого ни малейших сомнений в том , что это искусство и КУЛЬТУРА, и никак не обойтись без оскорблений и провокаций ..

И непонятно, как можно защищать и возвышать творения, не проникнувшись ими , как Актёр-профессионал. И особенно , если сам к обозначенной конфессии не принадлежишь. А если принадлежишь , вдвойне понятно, что верой той и священными книгами не одухотворён и не впитал всей своей замёрзшей душой с толстой кожей любви к чужой для твоей души религии. Но обязательно хочешь под исковерканные "поэтически" чужие несвященные тексты поплясать да рок неуместный спеть под видом творческой свободы...Либо, чтобы кто-то другой поплясал, ещё худший, чем ты. Надругайся лучше над святыми для настоящей твоей веры и конфессии вещами, если вообще есть в тебе вера, клади их хоть попом , хоть роком , но не примазывайся к православию, делая вид , что не понимаешь, что оскорбляешь чувства верующих..Мол, написано гением западным, в ОНЫ времена.. Да нет, - и кто написал понятно , и для чего... И понятно, что написано в рамках концепции разрушения самой природы человека, которая на наших глазах сегодня разворачивается во всём мире , и очень активно, дискредитируя, убивая и опошляя православие в душах людей и в зверских войнах, в древней Сирии, на Украине, во Франции и в Америке..Эта концепция не нова и не стоит нам рассказывать, насколько это талантливо, мощно и свежо.. Ни первое, ни второе и ни третье..

Не называй себя художником, если не проникся пониманием того, что есть святотатство над Ним, а что нет..Если нет понимания образа Христа, его кротости, величия, Духа... Хочешь изобразить Его, спеть Его, сплясать Его?! Пройди сперва все круги монастырской православной жизни , тяготы аскезы, жизни в Пустыни, которые всё равно никогда не дотянут до Образа..и Его земной жизни ..Сверши после этого все свершённые Им для людей чудеса, свершённые лишь чистотой мысли и чистотой божественной Души , если сможешь достичь хоть на йоту Его душевной чистоты, а затем уж суди вместе со всеми омскими и неомскими режиссёрами, смеешь ли ты, жалкий занёсшийся человек, судить тех людей, которые вышли на протест против постановки рок-оперы и не хотят мириться со вмешательством в их Веру и Души вашими продажными ступнями..Самое главное , чего нет и никогда не было в ваших сердцах для понимания , почему вы права не имеете говорить о роке , опере, мюзикле и о чём угодно ещё в связи с именем Бога, -Его любви к человеку, которой Он был проникнут и из которой состоял.. В вас лишь презрение и высокомерие, ничем кроме вашего самомнения о себе самих не оправданное. И грязь, о которой в Новом Завете , как о величайшем грехе говорится, и которую вы всеми вашими силёнками в свои постановки слюнявыми намёками и откровениями вплетаете.. Именно она сжимает и волнует вашу холодную кровь... Но не культура и не свобода творческого выражения художественной мысли.

Так начинается шахматная партия между народом , властью и свободным от Культуры художником

1.0x