Сообщество «Салон» 00:00 20 ноября 2014

Свидетельства

Артефакты-произведения искусства не расскажут нам детальную историю древнего мира. Но они могут донести до нас сведения о мироощущении людей, населявших остров Кипр тысячи лет назад. На метафизическом уровне вся эта посуда, простые статуэтки, демонстрирующие бытовые сюжеты, глиняные адоранты и сосуды причудливых форм дарят бессмертие цивилизации, занимавшей остров Кипр тысячи лет назад. В наши дни артефакты стали свидетельствами её существования, каждый зритель, глядя на них, частично оживляет прошлое Кипра в своём сознании.

Век назад возник Пушкинский музей. Изначально он был тем местом, где выставлялись копии великих произведений искусства. Большинство из них было заказано непосредственно для музея за несколько лет до его открытия. Копии выполнены качественно, они до сих пор находятся на постоянной экспозиции. Но сейчас кроме них в стенах Пушкинского выставлены и подлинные памятники древности. Например, в Египетском зале покоятся настоящие мумии и предметы, чей возраст достигает нескольких тысяч лет. И вот инвентарь неподдельных древностей расширяется в рамках временной выставки "Искусство древнего Кипра". Изделия с острова Кипр можно будет увидеть вплоть до 11 января 2015 года.

Изменения, произошедшие с Пушкинским музеем за последние несколько лет, можно расценивать как негативные. Но вот, по необъявленным причинам, был избран иной курс. Теперь музей работает до восьми часов вечера во все дни, кроме четверга, когда по залам можно расхаживать до девяти, и понедельника, который традиционно является выходным. Кроме того, стоимость билета уменьшилась в два раза и отныне составляет триста рублей, включая посещение всех временных экспозиций.

Выставка "Искусство древнего Кипра" размещена в Олимпийском зале музея. Форма её основного стенда, на котором расставлено большинство экспонатов, напоминает остров, выросший из пола. То, что найдено на Кипре, разительно отличается от покоящихся рядом гипсовых слепков, выполненных с великих скульптур древней Греции.

Кто-то, лишь мельком взглянув на кипрские артефакты, скажет, что их художественные формы примитивны и даже беспомощны (именно так долгое время считали искусствоведы и археологи), что они не развивались с течением бесчисленных веков, и весь их шероховатый внешний вид обусловлен замкнутостью социокультурной системы острова на востоке Средиземного моря. Но тысячи лет назад Кипр был скорее котлом этносов и культур, нежели закрытым от всяческих внешних воздействий анклавом. Остров испытывал влияние Египта, государств Передней и Малой Азии, а позднее — Ассирии, Персии и Древнего Рима.

Выходит, что киприоты легко могли утратить самобытность и начать копировать, к примеру, чернофигурную вазопись, или столь же легко поддаться соблазну наносить куда ни попадя прямоугольные меандры. Но, несмотря на некоторые заимствования форм, методов и инструментов, к примеру, того же гончарного круга, Кипр сохранил аутентичность собственного искусства, тяготеющего к тому, что сейчас принято называть hand-made, то есть "сделано вручную".

Никто не будет спорить, что масштаб, мастерски обработанные поверхности, точно выстроенные композиции, а также идеальные пропорции и формы моментально приносят произведениям искусства, извлечённым из небытия, всеобщий почёт. Таким не нужно доказывать свою значимость и важность — она самоочевидна. Но есть уголки культурного поля, нуждающиеся в более пристальном взгляде. В одном из таких уголков условно приютились памятники древнего искусства с острова Кипр.

Конечно же, краснолощёные кувшины, которым уже около четырёх тысяч лет, прекрасны сами по себе, но среди экспонатов есть на первый взгляд невзрачные предметы из обожжённой глины, которые, получив долю вашего внимания, могут о многом рассказать и даже взбудоражить фантазию. К примеру, рядом с фигурками животных на стенде расположились небольшие глиняные идолы с птичьими ликами и телами простых геометрических форм, покрытые однотонными орнаментами из полос. Они относятся к древнейшим находкам Кипра. Их обнаружили в местах захоронений. Но каково было их предназначение? Какие мифы были связаны с этими идолами? Письменных свидетельств той эпохи не найдено, ответа нет, тайна остаётся тайной.

Соприкосновение с таинственным — один из важнейших аспектов посещения выставок, посвящённых древности. Наша эра, отсчитываемая от Рождества Христова, длится уже две тысячи лет. И за эти двадцать веков произошло неисчислимое количество событий, само мироощущение человека не раз успело смениться. Но всемирная история не начинается в нулевом году. Её полотно простирается куда-то в бесконечный минус, где оно растворяется в безвременье. Так вот, древнейшим кипрским артефактам, выставленным в Пушкинском, сейчас пять тысячелетий. То есть, на момент падения Римской империи они уже были невероятно древними, просуществовав на Земле порядка трёх с половиной тысяч лет.

Мы не можем знать в деталях, чем были заполнены тысячелетия. Иногда кажется, что в полотне времени возникали прорехи, где исчезали сведения о целых эпохах. Но, несмотря на отсутствие данных, что-то всё равно происходило. Появлялись и исчезали города-государства, возникали, заменяя друг друга, божества, трансформировались обряды.

Артефакты-произведения искусства не расскажут нам детальную историю древнего мира. Но они могут донести до нас сведения о мироощущении людей, населявших остров Кипр тысячи лет назад. На метафизическом уровне вся эта посуда, простые статуэтки, демонстрирующие бытовые сюжеты, глиняные адоранты и сосуды причудливых форм дарят бессмертие цивилизации, занимавшей остров Кипр тысячи лет назад. В наши дни артефакты стали свидетельствами её существования, каждый зритель, глядя на них, частично оживляет прошлое Кипра в своём сознании.

Грубые предметы, которые служили людям каждый день, которые помнят прикосновения живых рук, для современного зрителя могут быть интереснее выхолощенных и всем давно известных великих художественных творений. В XXI веке отношение к искусству, к тому, что можно и нельзя им называть, продолжает меняться. Возможно, люди постепенно учатся эмпатии. И теперь даже самая примитивная лепная статуэтка с едва читаемыми чертами может стать столь же ценной и интересной для зрителя, как мраморный бюст времён расцвета античности.

Кипрская коллекция уже много лет находится во владении Пушкинского музея. Часть экспонатов попала к нам по итогам Второй мировой в качестве перемещённых ценностей. К сожалению, во время штурма Берлина многие предметы были серьёзно повреждены и долгие годы ушли на их реставрацию. "Искусство древнего Кипра" рассказывает об этой главе истории, попутно наглядно демонстрируя как, собственно, происходил процесс реставрации. Некоторые кипрские экспонаты демонстрировалась в 2005 году в рамках проекта "Археология войны. Возвращение из небытия". Но нынешняя экспозиция — гораздо объёмнее и глубже.

Пройдёт два месяца, и все артефакты вернутся в хранилища, туда, где, по официальным данным, в настоящий момент находится огромное количество никогда не выставлявшихся произведений искусства и предметов древности. Для посещения доступна лишь малая часть из того, что принадлежит одному только Пушкинскому музею. Остаётся надеяться, что когда-нибудь мы сможем увидеть хотя бы половину этой скрытой от глаз коллекции. И даже половина из сокрытого — это уже очень много.

Cообщество
«Салон»
5 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x