Авторский блог Александр Климов 05:54 25 апреля 2018

СВИДЕТЕЛЬ. ЗАВЕРШАЮЩАЯ ПУБЛИКАЦИЯ.

УВАЖАЮЩЕЕ СЕБЯ ГОСУДАРСТВО НЕ БРОСАЕТ В БЕДЕ СВОИХ ДРУЗЕЙ

Я планировал выложить на сайте мемуары Бранко Арсениевича примерно в десяти публикациях. Но ввиду нездоровой обстановки на сайте, из-за разгула сквернословящих троллей решил сегодня завершить этот проект. К нецензурной брани в свой адрес я привык, но я бы не хотел, чтобы под этот селевой поток попала память о замечательном человеке Бранко Арсениевиче.

Для тех, кто внимательно читал три предыдущие публикации, сообщаю, что Бранко Арсениевичу и его другу с колоссальным трудом все же удалось получить убежище в СССР. Правда, для этого им пришлось совершить путешествие по маршруту Рим--Милан--Лозанна--Прага--Москва. Важно отметить, что хрущевское руководство решилось помочь Бранко Арсениевичу после долгих колебаний. В этой связи мне кажутся важными рассуждения Бранко Арсениевича о том, что уважающее себя государство не имеет права бросать на произвол судьбы своих друзей. Эти слова звучат особенно остро именно сейчас, когда режим Путина проводит массовые аресты ополченцев Донбасса в России и пытается выдавать их нацистской Украине. Кроме того, мы видим, что спецслужбы России решили устроить показательную зачистку партии ДРУГАЯ РОССИЯ, о чем свидетельствуют провокационные аресты Морозова и Аверина...

Что касается Бранко Арсениевича, он в 1958 году поселился в Саратове, где и провел последние 44 года своей жизни. На склоне лет ему довелось поработать идеологом, журналистом и редактором патриотической газеты ЗЕМСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ. Идейное наследие Бранко Арсениевича велико, и мы им еще воспользуемся.

1.0x