Авторский блог Михаил Уткин 10:30 12 ноября 2018

Свидетель истории. Ленин и поп.

Про мало известные исторические события.

В промытых мозгах широкой публики давно утвердилось мнение, что поп Гапон был провокатором царского правительства, который специально вывел людей под пули.

А теперь мнение В.И.Ленина. В феврале 1905 года он встречался с Гапоном в Швейцарии. В «Революционных днях» Ленин писал: «Нельзя… безусловно исключить мысль, что поп Гапон мог быть искренним христианским социалистом, что именно кровавое воскресенье толкнуло его на вполне революционность. Мы склоняемся к этому предположению, тем более письмо Гапона, написанное им после бойни 9 января о том, что «у нас нет царя», призыв его к борьбе за свободу и.т.д.- все это факты, говорящие в пользу его честности и искренности, ибо в задачи провокатора никак уже не могла входить такая могучая агитация за продолжение восстания».

Свидетель истории. Перед отходом поезда.

Эта история случилась перед самой отправкой знаменитого пломбированного вагона и осталась в памяти благодаря немецкому дипломату. Отъезд, конечно, пытались сохранить в тайне, но о нем знала даже пресса.

Как отмечал немецкий атташе на вокзале в Цюрихе собрались около сотни патриотически настроенных эмигрантов. Они выкрикивали обвинения отъезжающим в национальном предательстве и предсказания, что все они в России будут повешены как еврейские провокаторы. В ответ пассажиры исполнили хором Интернационал и Марсельезу.

1.0x