Авторский блог Александр Штибин 20:41 18 августа 2018

Светлана Ивановна

Надо было переварить это известие. То, что он услышал на совещании у директора, от начальника отдела снабжения, решительно перечёркивало всю производственную программу и вводило проект в плоский неуправляемый штопор. Поставка, срочно необходимого, судостроительного профиля переносилась на двадцатое сентября. Он сразу же представил, смотрящие на него с лёгким укором, глаза куратора проекта из ОСК, энергичную фигуру президента Объединённой судостроительной корпорации и его, недовольного таким известием, заместителя по гражданскому судостроению. Надо было звонить к ней. Он скользнул взглядом по гладкому, аккуратно выстеленному ламинатом, полу. В углу тщательно умывался кофейно-белый котёнок. Малыш старательно, шершавым будто мочалка язычком, вылизывал белоснежные лапки, кофейный треугольник на белой грудке и всё пытался достать до своей спинки. –У котёнка впереди большая и счастливая жизнь. Пусть ему повезёт на хороших людей! – улыбаясь, подумал он. Да,да самое время звонить к ней! Он не торопясь набрал знакомый номер и после второго гудка услышал волшебный, сладкий, как поцелуй, её неповторимый голос. – Добрый день, Оленька! Твой голосок, будто глоток чистый воды,- сказал он.

- Здравствуйте! Спасибо! Вы, как всегда с комплиментами, - звенел в динамике её жизнерадостный голос, - слушаю Вас!

- Оленька! Моя хорошая, помоги пожалуйста,- сказал он с робкой надеждой, - мне нужна срочно информация о наличии у тебя профиля(он назвал номер профиля и марку стали).

Её мгновенный, как выстрел, ответ подарил надежду и свет в конце тоннеля. – Да, имеется такой,- сказала она, - сейчас скажу Вам точное количество…да, да семь тонн восемьсот килограмм!

Уже поздно вечером, он неторопливо присел на длинный каменный парапет, разделяющий красавец-бульвар и море. Взгляд его устало скользил по вечернему городу. Длинная эстакада убегала в море и там, на самом краю широкого бетонного запястья, крепко держала в кулаке красный гранённый стакан летнего кафе. Было хорошо и просто. Жизнь в очередной раз, разорвав стальную цепочку проблем, продолжила дальше свой стремительный марш-бросок.

Она стояла напротив в сером, с голубым оттенком, комбенизоне и разговаривала с ним на сугубо техническую тему, а он любовался складной, изящной красотой её фигурки, лучистыми, искрящимися добротой и нежностью, зелёными глазами, каждым поворотом её головы и волнистой линией её волос. Где-то совсем рядом, в большой гостеприимной луже, весело плескалась дружное семейство голубей. С высокого тополя, умело маскируясь в зелёных завитушках листвы, кричала старая скандалистка-ворона. Чайки тщательно, пытаясь соблюсти симметрию, расселись на реях высокой мачты-манекенщицы. Он хорошо знал её привычку, прямо по середине обеденного перерыва, ровно в 12:30 спускаться в цех. Её влекло понятное страстное желание профессионала посмотреть в металле то, что она планировала в эскизах, технологических предписаниях чертежах. Издали она была очень похожа на доктора в детской больнице и она точно также обходила своих «стальных малышей» - секции, плечистые блоки, упрямые настырные переборки и крепыши фундаменты, внимательно выслушивая их пожелания, жалобы и просьбы. В её присутствии суровая судостроительная сталь как-то по хорошему добрела и становилась мягкой и податливой, как бумага. Куда-то на запад, через пролив, давно убежал мальчишка-рассвет, а день, немного подумав, обещал быть хорошим, добрым и радостным, как мечта из далёкого счастливого детства…

Светлана Ивановна

1.0x