Сообщество «Форум» 06:29 4 апреля 2020

Свет солнца

Иллюминаторы кораблей ловят солнечный свет и счастливыми глазами влюблённых пацанов смотрят на море...

Суббота. Раскалённая сковородка верхней палубы. В тени 40. Жар разогретой под солнцем стали чувствуется даже через толстую подошву спецобуви. Корпус строящегося судна, как гигантская микроволновая печь внутри которой работают люди. Тёмная, с запахом водорослей, полоска воды манит к себе гравитацией свежести и прохлады. Музыка, звенящий женский и детский смех среди изумрудной зелени и белоснежной россыпи яхт на противоположенном берегу залива напоминают мираж в безводной пустыни. Стайка воробьёв, как эскадрилья юрких ястребков, уходит вверх от раскалённой палубы и пикирует прямо в заросли, стоящих по колено в воде, кустов. Дерзкий и жаркий июнь разбросал рубиновую фруктовую россыпь по аллеям завода и теперь вишнёвый сад среди бетона и стали радует глаза и создаёт маленькую иллюзию рая на земле. Высоко в небе три зелёные стальные стрекозы - Ми -24, разгребая густую синеву винтами, устало бредут домой после тяжёлой работы.

Внизу под крылом самолёта мелькнул, сужающийся к северу , блестящий клинок Татарского пролива и тут же , вырвавшийся из объятий сурового Охотского моря , остров Сахалин бросил в лицо неповторимый йодистый запах океана, серебряный вкус брусничных полей и огуречный аромат корюшки. Встреча с непотопляемым авианосцем России очень часто коренным образом меняет жизнь человека. Едва сделав первые шаги по его священной земле - палубе, ты сразу начинаешь понимать, что страна просто задохнётся без этого форпоста на дальнем океанском рубеже. Именно здесь, Великий океан, преломив линию перемены дат в районе Алеутских островов, отправляет в дорогу, вслед убегающей ночи, новый день. А в заводском ковше, будто бы у окошка регистратуры в районной поликлинике, выстроились в очередь на ремонт труженики и пахари моря - рыболовные суда. У этих стальных работяг, как и у людей разный возраст и своя история " болезни ". Вот этот пятилетний и полный сил, с модной скошенной надстройкой траулер не успел вовремя спрятаться от налетевшего шторма за широкую спину острова Монерон , и жестокая волна разорвала и согнула фальшборт, разбила спасательную шлюпку и она , как сломанная детская игрушка, оранжевым пятном распласталась на корме. Рядом с ним устало прислонился к причалу седоусый ветеран - сейнер РС - 300. Старый морской волк, даже сейчас , идеально изогнутой линией корпуса подчёркивает великие традиции школы русских корабельных инженеров. Ему бы на заслуженный отдых, но говорить об этом уважаемому старику не удобно потому, что, наверняка , знаешь его ироничный ответ, на предложением о помощи , словами прапорщика ВДВ Волентира из легендарного фильма о десантниках : " Вперёд сынок,...я ещё и тебя смогу понести".

Стоя на самом краешке земли , у пролива Лаперуза совсем не обязательно, как поётся в известной песне, бросать камни. Ведь море оно живое и ему будет больно. Белые пушистые полотенца облаков старательно вытирают небо, чтобы лучше было видно солнце, а белоснежный паром убегает на материк и новый день говорит тебе только хорошее. Жизнь порою бывает очень сложной, но неопределённый интеграл хорошего настроения осторожно целует тебя в щёку и улыбка расцветает на твоём красивом лице, а мальчишка-прибой, абсолютно не надеясь на скорую встречу, целует твои руки. Иллюминаторы кораблей ловят солнечный свет и счастливыми глазами влюблённых пацанов смотрят на море...

Свет

1.0x