Авторский блог Дживан Мукта 06:27 9 июля 2016

Суть непонимания понимания

Каждый человеческий индивид находится в заданной точке системы координат. Причём каждая точка имеет оригинальное местоположение. По сути, любой из нас пребывает в своём мире со своими индивидуальными законами взаимодействия с окружающим космосом и гравитации.

Каждый человеческий индивид находится в заданной точке системы координат. Причём каждая точка имеет оригинальное местоположение. По сути, любой из нас пребывает в своём мире со своими индивидуальными законами взаимодействия с окружающим космосом и гравитации. Что есть космос для человека с точки зрения науки?

Пространство и время

Трёхмерное пространство – геометрическая модель материального мира, в котором мы находимся. Оно называется трёхмерным, так как имеет три однородных измерения – высоту, ширину и длину.

Пространство Минковского – четырёхмерное псевдоевклидово пространство сигнатуры (1,3), предложенное в качестве геометрической интерпретации пространства-времени специальной теории относительности.

Каждому событию соответствует точка пространства Минковского, в лоренцевых (или галилеевых) координатах, три координаты которой представляют собой декартовы координаты трёхмерного евклидова пространства, а четвёртая – координату ct, где c – скорость света, t – время события.

Язык

Я не был отличником по алгебре и геометрии в школе. Учиться не любил, как многие дети, тем более, что моё взросление совпало с распадом Советского Союза. Уверен, что озаглавленную тему можно довольно точно доказать формулами и, быть может, это уже было сделано кем-то ранее.

Предполагаю, что математический язык выразил бы суть предельно точно. В астрологии я так же не силён, и обладаю только поверхностными знаниями. Так, что постараюсь прийти к заключениям, руководствуясь логикой, здравым смыслом, личным опытом, «Книгой перемен» Нила Дональда Уолша, идеи которого, впрочем, тоже неоригинальны и встречаются в буддистском учении дзогчен. Порекомендовал бы ещё труд «Медитации Марка Аврелия», чтобы понять тему глубже. А так как я сам нахожусь в поле йоги Шри Ауробиндо (Sri Aurobindo) – интегральной йоги, то попробую всё объединить воедино, глядишь, кому будет полезно.

Механика ума

Почему мы, подчас, имея одинаковые образование, интересы и прочие, казалось бы, объединяющие признаки, всё же спорим друг с другом, не приходя к пониманию?

Чтобы понять оппонента, следует изучить механику. Ум это механизм для анализа ограниченного количества данных, которые поступают в него из неограниченного источника.

Чтобы понять механику ума, то, как он работает, нужно выйти за его пределы и посмотреть на него со стороны.

Ум реагирует на входящие данные, учитывая те, что были введены в него прежде. Если в ум были введены ложные данные, то он придёт к соответствующим выводам и, тогда, на основании этого создадутся индивидуальные отклики.

Каждый из нас являемся заложником того, что было введено в него прежде. В этом и кроется, суть непонимания друг друга.

Диалог

Ум это механизм, который заточен на то, чтобы обрабатывать данные, но импульсы для работы он получает от души. Следовательно, чем меньше связь с душой, тем чаще ум приходит к ложным выводам.

Разговор с оппонентом – это контакт с умом, находящимся вне собственного ума. Ведя диалог с кем-то, мы выводим себя за пределы внутреннего диалога.

Люди находятся во власти своих мыслей, чаще всего, не имеющих ничего общего с действительным положением вещей. Обычно им даже в голову не может прийти, то, что их мысли могут быть в корне неверны, потому что, находясь в виде точки в системе координат, люди не могут позволить лишить себя собственных координат, принимая иную точку зрения от иной точки координат, которую представляет оппонент.

В противном случае личность может быть деформирована. На этом основаны методы зомбирования с помощью деструктивных программ. Хотя и случаются внезапные озарения, когда меняется скорость перемещения точки в пространстве, при этом, не теряя связи с изначальной точкой. Для подобных изменений требуется колоссальная энергия. Такие вещи скорее исключение, чем правило, но подобные склейки случаются и обычно именуются просветлением.

Мозг обрабатывает входящую информацию так молниеносно, что отследить источник или профильтровать состав данных бывает нетренированному человеку практически невозможно.

Даже, заранее зная, почему и как всё происходит, ты не сможешь помешать тому, чтобы это случилось, раньше, чем ты что-либо поймёшь.

Как понимать правильно

Необходимо понять одну вещь – начальный наплыв той или иной мысленной вибрации избежать практически невозможно.

Степень реагирования на ту или иную ситуацию зависит от наличия опыта.

Энергия по своему качеству везде одна и та же, ум же пропускает через себя её у каждого разный. Чем меньше ум искажает энергию, которую пропускает через себя или правильнее сказать отражает, тем реальнее человек смотрит на мир.

Чтобы изменить свою внутреннюю истину, надо изменить свою точку зрения (перспективу). Изменение точки зрения подымает ум на новый уровень осознания.

Чистый ум, ум без каких-либо искажений, отражает мир вокруг себя таким, какой он есть.

Истинным критерием чистого ума является степень погружения этого ума в настоящем моменте. Подобный ум не фантазирует, не питает себя иллюзиями, но целиком и полностью пребывает в настоящем моменте, перестаёт добавлять к происходящему что бы то ни было ещё.

Когда ум использует ложные отправные точки для своих мыслей о происходящем в данный момент, он начинает создавать для себя ложный опыт момента «сейчас».

Пока человек что-либо не переживёт на собственном опыте, он не сможет не испытывать страха. Страх сигнализирует нам о неизвестном и проходит с обретением опыта.

Цепочка

Реальность порождается опытом. Опыт порождается нашей реакцией на эту реальность, то есть нашими эмоциями. Эмоции порождаются мыслями. Мысли порождаются нашей внутренней истиной, которая зависит от данных, которыми мы владеем. Именно от этих данных зависит качество нашей мысли. Данные, которыми мы наполнены, мы получаем с самого рожденья от родителей, друзей, школы, телевидения, игр, религии…

Практика

Энергия движется с такой, непостижимой для ума скоростью, что он просто не успевает её воспринимать целиком, и воспринимает лишь отчасти, как может, естественно не без искажений. Ум не был предназначен для того чтобы охватить всё сразу. Охватить всё сразу может только душа – психея, психическое существо.

Чтобы видеть без искажений следует научиться отключать ум и подключаться к системе души.

Для этого необходимо научиться замедляться. Парадокс в том, что для того, чтобы научиться понимать без искажений, нужно научиться замедляться.

Медитация

Медитация это не повышение скорости вибраций, но наоборот – понижение. Медитация это, когда ты не задаёшь никаких вопросов, ничего не требуешь и ничего не ожидаешь, но лишь просто остаёшься наедине с самим собой, наедине с пустотой.

Медитацию лучше всего выполнять в темноте и тишине, тогда уму не за что зацепиться.

В интегральной йоге внимание ума концентрируется в областях над головой или сердца, либо одновременно на двух этих точках.

Цель медитации – безмолвие разума, отключение от неконтролируемого приёма внешней информации с целью замены старого механизма ума на новый – раскрытие иного видения, которое способно объединить прошлое, настоящее и будущее в одно целое. Поверьте, это того стоит! Удачи!

1.0x