Сообщество «Форум» 20:23 17 января 2019

СУСЛОВ. МЕЧТАНИЯ ОБ УТЕРЯННОМ РАЕ

Отклик на форумные заметки о Суслове

Один из авторов газеты недавно выразил недоумение, отчего М.А.Суслову не уделяется достаточно внимания в паноптикуме ненависти и списках «кто развалил СССР».

прежде всего - это не так. В частности, Галчонок посвятил Суслову один из своих фирменных изрыгизмов. Среднестатистический поцреот ненавидит «парократов, жрущих пайки» почти так же страстно, как Агнию Барто и Маршака. А наши редьколлежские асессоры, к галчонку тяготеющие, походя пнули Игоря Кириллова.

В этой истерике «консерваторов и охрЕнителей» непонятно, что ИМЕННО они охраняют, и какие консервы консервируют.

Ведь Суслов - это и есть Советский Союз, а Игорь Кириллов (Гаа-ваа-рит Ма-аа-сква!!!) для нас такой же Голос Родины, как для людей постарше - Юрий Левитан.

Это - лишь один ручеёк в пойме завтрачной «мыслИ» о судьбах.

Один философ описывал человека, живущего в подвале, и видящего только ноги. Ему кажется, что ноги - это и есть люди. Так стоит ли удивляться глЫбинам завтрачной мысли: Суслов развалил СССР, Романовы угробили ... романовскую империю и т.д.

Все эти антимарксистские кружки сходятся на том, что когда-то существовал «русский рай», но не соглашаются, при каком Царе Горохе, и, главное, какое персонифицированное зло отвечает за «изгнание из рая»

Сталинизады обличают Хрущёва. Царебожники - весь «русофобский, жидобольшевистский совок» и «каГтавого жЫда Бланка». Дескать, при нашем «святом Государе» (т.е. при Штюрмере, Витте, Плеве, Дурново, Лорис-Меликове, Бенкендорфе и Миннихе с Паленом)...

Существует совсем уж... продвинутая секта, для которой персонифицированное зло - Нарышкины (потому как вестернизаторы). Большинство же тех, кто, в отличие от Личутина, крепким чаем не злоупотребляет, понимают, что и до вестернизации, при боЛярине Дормидоне Свет-Сосипатыче «русский рай» заключался в основном в рваных ноздрях и кнутовище.

Таковые, как наш Первопечатник, клянут во всём Владимира Красно Солнышко, а «русский рай» переносят на период до 9в, т.е. на первобытность, капища и хороводы вокруг пенька. Если бы жЫды не подделали Ипатьевскую Летопись, и не подрезали все атрефакты в музЭях, это было бы для всех очевидно. Поэтический апофигей санитары могут наблюдать в опусах Корнилова: Лютерций (Париж) - земля лютичей, Венеция - земля венетов, этруски - эти русские, а город Joppa (английское название Яффы) - и так понятно, кому принадлежит.

Даже на нашем форуме нет недостатка в «Сказителях о древнерусском Вицлипуцли».

«Русский рай» - это СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС.

Разве могли когда вообразить эти злобные дедки, что можно будет невозбранно и публично жидомасонить и конспироложествовать, иметь газеты и форумы, публиковать любой бред Кащенко на аудиторию в 400 млн человек, записывать свои шаманские пляски на трубу и транслировать на весь мир?

Раньше за одну запятую книгу мариновали 30 лет. Теперь - публикуй, хоть «Энциклопедию Русской Цивилизации от Аркаима до завоевания Китая Китежградом», хоть «Тайны Сионистской оккупации России от Рюрика до Шойгу».

Болтай, разноси правительство, обзывай Путина «стареющим диктатором» или «Путлером» (попробовали бы они так про личнодорогого и вечномолодого, не говоря уже о более ранних периодах). Только под одеялом.

Клеймить можно было только Пиночета и израильскую военщину. Внутренние недостатки - тоже. Многие химчистки и дома быта не проявляли достаточного внимания к посетителю. А безобразия в ЖЭКе №8 по ул Клемента Готвальда - это же ужас! И наши бесстрашные крокодильцы, и михалковский фитиль. А алкашей как бичевали? А мещанство и вещизьм?

Как говорил один персонаж, «цените эту нечастую в нашем отечестве свободу».

Все понимают, что Михаил Андреевич Суслов не был каким-то так рядовым Черненкой-Кириленкой, из 20-минутного списка «во внуковском аэропорту его встречали товарищи...»

Суслов - это отец нации, и недаром похоронен в Некрополе, наряду с первыми лицами.

Он - автор нашей идеологии, о чём ниже. При всём начётничестве, сухости и канцеляризме, выносить русским людям моск описанной выше помойщиной было совершенно невозможно.

Трудно сказать, откуда взялся миф об «аскетизме» этого всегда элегантного седовласого мужчины. Может оттого, что он по болезни сидел на кефире. А возможно потому, что уважал жену, а сын его был скромен и работящ, что на фоне брежневского Декамерона смотрелось аскетично.

Существуют разные типы начальников. Иной и орёт и хамит, но никогда не увольняет, а под рождество ты найдёшь на текущем счету десяток-другой нелишних тыщонок бонуса. Таков был Хрущ. Он обкладывал трёхэтажным, но все его подопечные двигались наверх. Брежнева, коего он публично обзывал «сучьим потрохом» и тряс кулаком перед носом, он довёл до Председателя Верховного Совета. Хотя по своим днепропетровским косякам тот мог попасть и в лагерь.

О встречах Хрущёва с творческой интелигенцией и «на вернисаже как-то раз» написаны уже горы. Но никто не замечает, что выставка после «учитесь рисовать, мазилы, это - задница, а не лицо геолога!» ПРОДОЛЖАЛА работать. Что после заявления Ванды Василевской об «Аксёнов и Вознесенский мешают Польше строить социализм» и «давайте их сюда» закончилось «идите работайте», т.е. как теперь модно писать в титрах, «при съёмках никто не пострадал».

Брежнев никогда не хамил. Он даже малознакомого человека встречал, как отца родного: объятья, поцелуи, плюшки-сушки. Но если он кого невзлюбил - назначение советником по культуре в посольство в Кабо Верде или шестым секретарём филиала ВЦСПС в Череповце становилось пожизненным.

А поскольку для Брежнева важнейшим из искусств являлся хоккей, то фигура Суслова становилаь тут ключевой.

Представьте себе. Решил «русский орден» подбить Орденоносного Режиссёра поставить «Тараса Бульбу», всем на радость.

Нацепил свой орден, отправился к Личнодорогому.

«Шоа, Бульбу хочешь? Ну давай, ставь, а шо? Классика, да? Ну так шо, в чём проблема, я не вижу, таварыщи... “

Не успел Орденоносец просиять и раскрыть рот в здравице «верному продолжателю...» как из-за спины появляется, мягкой тенью спокойный, обаятельный, симпатично окающий Отец Жозеф: - ЛеОнид Ильич, я пОлагаю, это надО Обсудить на секретариате.. - А ну да, а шо...

В этот момент Орденоносец позеленел, поскольку осознал, что никакой Бульбы не состоится.

Тогда ходоки отправляются к Выдающему Сильнокиряющему Писателю: - Михала, ты скажи там на верьху, шо тут эти гады творять..

«Михала» написал Брежневу четыре письма. Первое - в стиле «Лёнь, я тебе уж давно порывался высказать...» Последнее, в стиле «Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума...»

Я просто вижу эту сцену в интерьере Старой площади:

- Шо это он тут. Совсем уже...

- ВозмОжно, окружение пОвлияло...

- Может, сказать, шоб с ним пАбеседовали, где надо?

- Это лишнее, Леонид Ильич

- И шо?

- Просто не обращайте внимания...

Суслов блестяще разрулил дело Пастернака. Когда Фурцева бесновалась «пусть его вызовут и объяснят, что у нас бывает за антисоветскую пропаганду», именно Суслов мягко возразил: - Это же, Общественное делО, пусть наша писательская Общественность даст Оценку, на дОлжном ли худОжественнОм, на должном ли идейном уровне...

Михаил Андреич понимал, что именно наша писательская общественность порвёт бедолагу на тряпки так, что все лубянские подвалы прослезятся. Причём без всякой команды. По зову пламенного сердца.

Именно в 70е на культурных площадках страны утверждается стиль а ля рюс.

Любопытно, в этой связи, проследить эволюцию новогоднего Голубого Огонька.

60-е проходят под знаком галактически-космического космополитизьма. Шурики в очках, среди которых отчётливы были Аксельроды, Мулерманы, Ободзинские. Местами даже мелькает некое ковбойство и замшевые куртки с бахромой.

А при Лапине уже пошли интуристовские кокошники-сарафаны. Припевки «ух-ух!» и махание платочками стало такой же обязаловкой, как и знатный хлопкороб Абдулла, в тюбетейке и с орденом Трудового Красного Знамени на чапане.

Появлялись эти коллективы с частушками «больше дать стране угля» сразу после Кириллова и Жильцовой с бокалами, но перед «артистами оригинального жанра».

Мне запомнилось попавшее в кадр лицо Гердта, пытавшегося подпевать: «воп-па-ле гу-ля-я-ла!»

Впрочем, вся жизнь не сводится к телевидению.

В эпоху Афони стало вполне себе круто развешивать хомуты и сёдла по стенам московских квартир, и рубать гречку лакированной хохломской ложкой.

Слово «еврей» стало неприличным. Что-то вроде слова «менструация». Казалось бы, вполне печатное, но...для специальной литературы и брошюрок, которые будущая мама, краснея, получает от врача.

Старались говорить такие вещи шёпотом и на ушко: - у него жена... ну, вы меня понимаете..- Да что вы... А это... не клевета?

При этом “гостям нашей передачи из солнечного... чего-то там,” горячим эстонским парням, и «увезу тебя я в тундру» подчёркивать своё этническое отличие от ГОСТа очень даже поощрялось.

Моргунова могла часами щебетать о грузинстве Бубы Кикабидзе (он приезжал в Москву, и рассказывал москвичам, какой замечательный город Тбилиси, и люди там такие же замечательные, не то, что здесь у вас). Как он теперь говорит, со свойственным ему юморком, «когда я скучаю по России, то еду на гастроли на Украину».

Была ли тогдашняя московская власть «русофобской»?

Это - как посмотреть.

С точки зрения «поэтиков русской резервации», возможно. Их не то чтобы прессовали или репрессовали. На Тютькиных-тряпкиных просто ... не обращали внимания.

(Это не относится «сеятелям из Посева», красновским казачкам, власовским попам и прочим русоправославным патиотам из русской службы Радио Свобода: их непонарошку закрывали в лагерь, также как и сионистов, как и украинских националистов, коих, после отставки Шелеста, массово направили в мордовские лагеря).

Но если взглянуть с точки зрения РУССКОГО НАРОДА, рабочего, колхозника - картина маслом получается совсем иная.

Отношение власти к этносу (любому) определяется двумя вещам: кадровая политика и доступ к ресурсам.

В кадровой политике продолжилась начатая при Хрущёве повальная русификация (в случае советского синкретизма - это прежде всего де-гебраизация).

Конечным плодом этих усилий стало горбачёвское политбюро, от «лиц русских, родных...» которого прослезился даже Шафаревич: Горбачёв, Яковлев, Рыжков, Зайков, Русаков... -ов-ов-ов-ов.

Так было НА ВСЕХ уровнях, от пол-литра бюро до райкома. Роль евреев силовых структурах сводилась к написанию песен ко Дню Милиции и сценариев о нелёгкой и опасной службе наших чекистов.

Русификация шла и в топонимике: достаточно сличить две карты Ленинграда. Одну с нелепыми «проспектами 25 Октября»

Постепенно вводили в оборот и Русскую Православную церковь, да, с эвфемизмами «борьбы за мир», но, кто В ТЕМЕ, тот понимает, что есть, скажем награждение Патриарха Пимена орденом (знак почёта, я думаю)

Если же говорить о ресурсах, то с полной ответственностью скажу; НИКТО не сделал для великороссов СТОЛЬКО, сколько брежневско-сусловское руководство.

Все саматлорские нефтяные сокровища были вбуханы в инфраструктуру Нечерноземья: электрификация, газификация и пр. Такое последний раз в русской истории делали ... никогда.

Но в чём специфическая роль Михаила Суслова, и какие основы он заложил?

Без ответа на этот вопрос мы и не поймём, что ИМЕННО был СССР, и вчём причины его неизбежного распада.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

1.0x