Авторский блог Валерий Скрипко 18:34 11 апреля 2017

СУЩНОСТЬ УПЁРТОГО АТЕИСТА

размышления во время уборки в храме перед Пасхой

СУЩНОСТЬ УПЁРТОГО АТЕИСТА

Не нет на земле большей страсти, чем страсти, с какой самые разные люди отрицают Воскресение Иисуса Христа и его Божественную природу….

Исток этой страсти видится мне в подсознании человека.. Её рождает страх потерять земные блага, потерять радостное чувство «управления» своей душой, потерять. видимую лёгкость общения со своей совестью! :

Делай всё, что приносит жизненный успех, заглушай в себе то, что томит и беспокоит, терзает и мучает.

Наш Спаситель со своей проповедью слишком близко подступил к каждой человеческой душе…И поставил «вопрос ребром»…Или сам приведёшь душу в порядок, исполняя заповеди насколько это можно по твоим слабым силам, или …твоим страданиям не будет конца…ни в земной, ни в вечной жизни. И что самое обидное - к этим страданиям приведут те самые «игрушки» - наслаждения земного бытия, которые тебе ближе всего… «Игрушки» - деревянные истуканы, ставшие божками. «Игрушки» - любые религиозные обряды, исполняемые формально, без сердца и глубокого переживания, без искренней любви к ближнему…

Не обидно ли - в самом деле - лишать игрушек?.

Тут, какие чудеса не показывай, смотрит на них атеист, как ребёнок на сказку, а всё равно тянется к земной песочнице с земными машинками и лопатками.

Никакие чудеса не могут вырвать из плена земной жизни того, кто не хочет остаться один на один со своей душой. Ведь это значит, надо брать в «ежовые рукавицы» самого себя, и «переделывать самого себя, создавать в себе ,по сути, нового человека!. «Что за комиссия,- создатель! Воскликнет земной человек словами героя комедии Грибоедова. И станет всячески увиливать от любой возможности заняться всерьёз своим духовным самочувствием.

Самое «верное средство» убежать от самого себя, это утверждать, что ..

никаких чудес не было…никогда и ..нигде…,что всё это всё это- иллюзия и обман!

Несколько месяцев назад, в интернете, смотрю видео -интервью с одним странным священником-атеистом, который говорит ведущему, что бывали случаи, когда Благодатный огонь в Храме Гроба Господня на Пасху не зажигался и священники создавали его сами…

Думаю, сейчас ведущий задаст атеисту в рясе, по крайней мере, два закономерных вопроса: а как же тогда священники обеспечивали чудесный эффект Благодатного огня?. Толпы паломников могут подтвердить, что примерно около минуты этот небесный огонь не обжигает людей. Огнём можно умывать своё лицо, вплотную окружать его ладонями.

И еще вопрос: ну если вы допускаете, что иногда Благодатный огонь всё -таки зажигают Небесные Силы- значит –эти силы есть?

Ничего этого , ведущий не спросил. Для участников этой странной беседы главное - навести «тень на плетень»,умышленным плохо логически скроенным враньем- породить сомнение в истинности и святости Благодатного огня.

Да и то верно: признаешь наличие чудес, надо скрипя сердце, признать и авторитет Христа и живительную силу веры. Заглянем – ка мы попу под рясу, заглянём- ка мы к монахине в спальную комнату.

Нет большей радости. чем обнаружить недостатки у людей, которые пытаются сделать себя лучше…Надо «развенчать», обессмыслить всё, что может убедить в существовании чего-то святого и трепетного…Ярость, гнев распространяется на любые символы веры…

Укравший (в 1904-м году) Казанскую чудотворную икону Божьей Матери крестьянин Чайкин (Стоян) сказал следователю на допросе, что украл и сжёг икону только ради того, чтобы узнать – сгорит ли она в огне? Оказалось, что Святая икона горит как обычная деревянная доска! Какое утешение для обывателя- знать, что всё как он тленно…всё пропадает, всё временно, а, значит, любой ценой богатей, пей сладкое вино, ешь от пуза и ни о чём не думай!

Не знал вор, что в огне его костра горел не сам чудотворный образ Божьей Матери, а только доска, и погибало только дерево, как вскоре погибнет и его тело…И что разрушением земной материи – ничего духовного, святого – погубить нельзя..Духовное – создаётся и губится духовными средствами..

Что сам Атеист и доказывает…Чтобы его собственная душа оставила его в покое, он начинает усыплять её, дурманить всякой земной дуростью, примерами бездуховной жизни таких же обывателей. Для полного счастья Атеисту надо обязательно «выкопать» как можно больше фактов, доказывающих, что все такие же легкомысленные люди, как и он, атеист, и что им – так же наплевать на своё будущее в вечности!

Ух, какие они смелые . Может, не зря.? А вдруг – пронесёт, как – нибудь и в аду устроимся. А с этой верой – такая возня. Можно запросто «пролететь» …И здесь, в посте и молитве столько удовольствий и наслаждений пропустишь, и там , на небесах, можешь не получить за свои старания - тех «премиальных» , на которые рассчитывал.

Вот так и борются атеисты уже две тысячи лет с последователями Иисуса Христа. Цель яростной борьбы – не подпустить их близко к душе…Ей и так хорошо в земном «свинарнике» всемирного общества потребления.

Не мешайте «золотому миллиарду» обывателей чавкать в корыте…!

А, кто хочет жить иначе, следуйте Слову и Делу нашего Спасителя-Иисуса Христа.

*************

.

1.0x