Сообщество «Посольский приказ» 00:00 10 марта 2016

"Супервторник" Трампа

Конечно, за Хиллари стоит финансовая олигархия США, Уолл-стрит. И не будем забывать, что Уолл-стрит — финансово-спекулятивная машина не просто США, но и всего мира. А Трамп — труженик, человек, который что-то производит. Это не Ротшильд, не Джордж Сорос, который разорил Британию, когда обрушил фунт стерлингов. За Трампом — реальный деловой сектор. Он говорит: я строю великие небоскрёбы, такие как "Трамп тауэр" в Нью-Йорке, и если я стану президентом, мы с вами, американцы, будем строить такие сооружения. Строить не только в США, хотя и это уже хорошо, будут рабочие места, но и в Китае, и в России. Это не может не подкупать людей, как говорится, "от сохи", каковым я и себя тоже считаю.

Президентская кампания в США после "супервторника" 1 марта приобрела формат "Хилари Клинтон против Дональда Трампа". Клинтон с самого начала была выдвиженкой партийного истеблишмента демократов. Кроме всего прочего, она ещё — и выдвиженка Уолл-стрит, большого капитала. Против неё работает то, что американцы всё-таки подустали от восьми лет демократа в Белом доме, тем более такого лузера как Барак Обама. И это, наверное, самый большой минус в избирательной кампании Хиллари Клинтон.

Хочу напомнить, что со времён Франклина Делано Рузвельта, который четыре раза занимал кресло президента, только раз был случай, когда, после восьми лет президентства, вновь избрали однопартийца. Я имею в виду Джорджа Буша- старшего, ставшего наследником Рональда Рейгана. И против Клинтон, кроме того, что она весьма несимпатичная дама, работает общая усталость американского электората от демократов.

Что касается Трампа — был ли прогнозируем его успех? Был. Конечно, он уступил своему основному оппоненту Теду Крузу в Техасе, откуда Круз родом, и в Оклахоме. Это южные штаты, так называемый "библейский пояс". Но в семи других штатах Трамп одержал победу. Мне очень симпатично то, что второе место в Айове не деморализовало Трампа, и он взял убедительный реванш. Сейчас Трампа уже не остановить. Партийная машина республиканцев его не поддерживала, она отсекает крайности. Трамп — это как раз крайность. Я думал, что партийная машина республиканцев его сожрёт. Но сейчас, когда Трамп понимает, что за него голосуют реальные люди, а не какие-то там партийные чинуши, когда он почувствовал "вкус крови", его практически не остановить.

Физическое устранение? Импичмент? Такие случаи были в американской истории. И не только с действующими президентами — такими, как Авраам Линкольн, Джон Кеннеди или Ричард Никсон? Роберта Кеннеди, когда он почти стал выдвиженцем от Демократической партии, убили в 1968 году в Лос-Анджелесе. Кеннеди — уникальная семья, американская династия. Я был в родовом гнезде этой семьи, в пригороде Бостона. Меня поразил их маленький дом по сравнению с виллами всяких наших жирных котов. По официальной версии Роберта убил палестинец Серхан, который якобы не поддерживал произраильскую позицию Кеннеди. Но есть исследования, которые показывают, что число пуль, которые были выпущены в Кеннеди, не совпадает с теми пулями, которые выпустил из своего револьвера Серхан. Более того, семья Кеннеди на протяжении последних пятнадцати лет просит помиловать Серхана, говорит, что не верит в официальную версию. Однако Серхан Серхан до сих пор отбывает пожизненное заключение.

Так что, если Трампа не "замочат", то против него сложно что-то выставить. Компромат? А какого рода компромат можно найти на миллиардера? Какие-то налоги не заплатил? Думаю, там всё прозрачно. Найти внебрачные связи? Он и так трижды был женат.

Конечно, за Хиллари стоит финансовая олигархия США, Уолл-стрит. И не будем забывать, что Уолл-стрит — финансово-спекулятивная машина не просто США, но и всего мира. А Трамп — труженик, человек, который что-то производит. Это не Ротшильд, не Джордж Сорос, который разорил Британию, когда обрушил фунт стерлингов. За Трампом — реальный деловой сектор. Он говорит: я строю великие небоскрёбы, такие как "Трамп тауэр" в Нью-Йорке, и если я стану президентом, мы с вами, американцы, будем строить такие сооружения. Строить не только в США, хотя и это уже хорошо, будут рабочие места, но и в Китае, и в России. Это не может не подкупать людей, как говорится, "от сохи", каковым я и себя тоже считаю.

Трамп — откровенный противник всякого рода политкорректности и воспевания меньшинств. С моей точки зрения, американское общество- куда более здоровое, чем европейское. Да, конечно, либералы американские — в основном представители Демократической партии — проталкивают отступление от традиционных норм морали, но всё-таки в Америке нет такого, как в той же Швеции, где либералы мало того, что узаконили однополые браки, так уже выступают за легализацию педофилии, зоофилии и инцеста. При всём моём критическом отношению к Белому дому, к американской государственной и партийной машине, до такого американцы ещё не опустились. Конечно, и в Европе постепенно происходит оздоровление, известно, что растет поддержка правых консервативных партий со стороны избирателей. А в США неполиткорректность Трампа вызывает симпатии белых американцев, которые не высовываются, не выходят на гей-парады, а просто брезгливо отворачиваются. Сейчас у них появился свой представитель. Казалось бы, после очередного заявления Трампа о том, что надо построить стену с Мексикой, от него должны отвернуться очередные 10% избирателей, а он, наоборот, их приобретает.

Проблема, что в американской избирательной системе заложена система фильтров. Есть так называемая коллегия выборщиков. И совсем не обязательно число реальных голосов, поданных за кандидата, должно соответствовать числу выборщиков, включая так называемых суперделегатов, голоса которых будут считаться на выборах. Альберт Гор — крайне мутная личность, но за него реально было подано больше голосов на выборах 2000 года. Но голосов суперделегатов оказалось больше у Джорджа Буша-младшего. Берни Сандерс безнадежно уступает Хиллари Клинтон внутри Демократической партии именно из-за позииции суперделегатов, а так он даже имеет преимущество, но кандидатом от "партии осла" не станет. Это несправедливо и недемократично. Поэтому Трампу мало набрать больше реальных голосов, ему нужно ещё реально получить большинство голосов суперделегатов. В данный момент у Трампа отрыв примерно в два раза, даже по голосам суперделегатов, от его ближайшего оппонента Теда Круза.

Я крайне скептически отношусь к самому понятию демократии в США. Но если Трампа изберут, я буду первым в России, кто скажет: да, демократия в Америке всё-таки есть. С точки зрения российско‑американских отношений, конечно, Хиллари выглядит значительно большим злом, чем Трамп. Но если Трамп станет президентом, то это будет, с моей точки зрения, один из лучших вариантов со времён Никсона: и для Америки, и для России.

От редакции.

К сказанному стоит добавить, что предвыборные обещания и реальная политика президентов США после избрания — далеко не одно и то же. Объективные интересы Соединённых Штатов требуют максимального ослабления, а "в идеале" — даже уничтожения России. И 45-й президент США, независимо от того, кто из кндидатов им станет, будет исходить именно из этих интересов, а не из своих предвыборных обещаний.

5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
20 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x