Авторский блог Дмитрий Перетолчин 20:54 13 октября 2016

Сундиев И.Ю., Смирнов А.А. «Организационное оружие как базовый инструмент смены власти» (глава из книги)

Применение организационного оружия отражает историческую тенденцию перехода от войн с истреблением противника к войнам, ориентированным на его «самодезорганизацию» и «самодезориентацию» для сохранения имеющейся ресурсной базы. На практике это осуществляется применением системы организационных (согласованных по целям, месту и времени разведывательных, пропагандистских, психологических, информационных и др.) воздействий на противника, заставляющих его двигаться в необходимом для другой

На Украине имеется один из двух лучших на постсоветском пространстве сервисов мониторинга всех сегментов социальных сетей — компания SemanticForce. Она имеет созданную украинскими программистами систему мониторинга и анализа онлайн медиа- и социальных сетей в режиме реального времени. Ориентирована на англоязычный и русскоязычный Интернет и позволяет вести мониторинг многих тысяч изданий стран СНГ и зарубежных онлайн СМИ, социальных сетей ВКонтакте, Fасеbоок, Тwitter, форумов, сайтов, видео, презентаций. По своим возможностям существенно превосходит не только многих российских, но и зарубежных конкурентов. Компания имеет хорошо обученных профессионалов в сфере информационных войн. В частности, директор по развитию компании — Дмитрий Золотухин, являющийся убежденным сторонником Майдана.

У компании также имеется первоклассная команда программистов — писателей ботов и копирайтеров — писателей специальных социальных и рекламных текстов. Кстати, у них заказывали тексты ведущие российские компании, что говорит о высоком уровне их квалификации. В компании есть лицензионная версия РеrsonaMenadgmentSoftware (программы по управлению персонажами), которую можно использовать для создания и управления фиктивными аккаунтами на сайтах социальных сетей, чтобы искажать правду и создавать впечатление, будто существует общепринятое мнение по спорным вопросам.

Вне всякого сомнения, Будапештское восстание 1956 года активно готовилось (в методическом плане) и координировалось внешними силами. Так, радио «Свобода» и «Свободная Европа» на протяжении нескольких предшествующих лет вели специальные учебные программы, где информировали о том, как блокировать улицы и в домашних условиях изготовлять зажигательную смесь и применять ее против советских танков.

Следующей ступенью развития европейских «цветных революций» середины XX века явились «пражская весна» и «парижская революция» 1968 года, — по лозунгам близкие, а по методам уже очень далекие от «ненасильственного сопротивления» (сатьяграхи) М. Ганди. Но за год до этих событий, в 1967 году, Фред Эмери, тогда директор Тавистокского института человеческих отношений, указывал на то, что «синергетику подросткового роя» на рок-концертах можно будет эффективно использовать для разрушения национального государства уже к концу 90-х годов. В архивах издаваемого Тавистоком журнала «Нuman Relation» есть доклад Ф. Эмери «Ближайшие тридцать лет: концепты, методы и предвидения», где потенциал «сердитой молодежи» рассматривается как оружие психического поражения — «истерия бунтарства».

Первого мая 1968 года более 100 тыс. человек вышло на улицы Парижа. Основные требования: введение 40-часовой рабочей недели, расширение профсоюзных прав, а также отмена недавнего постановления о резком сокращении программ социального обеспечения. Далее требования демонстрантов «синергетически» трансформировались в весьма своеобразные «неполитические» лозунги: «Запрещается запрещать!», «Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че Гевара)», «Секс — это прекрасно! (Мао Цзэдун)», «Воображение у власти», «Все — и немедленно!», «Забудь все, чему тебя учили, — начни мечтать!».

Ведущую роль в майском мятеже 1968 года играли парижские студенты и школьники, рабочие лишь частично поддержали их бунтарский порыв. После этих событий студенчество стало одним из главных таранов, используемых в «цветных революциях».

Практически в это время происходит выделение двух магистральных направлений дальнейшего развития «технологий» революционного процесса. В том же 1968 году Джин Шарп защитил в Оксфорде диссертацию на тему «Ненасильственные действия: изучение контроля над политической властью», развитие идей которой послужило в качестве идейной основы для последующих «цветных революций» XXI века. Другое направление, более радикальное — бунтарско-террористическое, идейно и методически оформил Хуан Карлос Маригелла. Он опубликовал в 1969 году свой «Краткий учебник городской герильи», ставший настольной книгой членов RAF («Фракция Красной Армии», Германия), Вrigate Rosse («Красные бригады», Италия) и сформировавшихся впоследствии террористических организаций.

При внимательном анализе событий 1968 года в Париже мы не можем исключить возможность того, что для радикализации ситуации были специально созданы условия, позволяющие «канализировать» энергию возбужденных студентов и затем «фокусировать» ее на нужных объектах. «Очень важно вспомнить, что было перед маем 1968 года, — пишет С. Миронин. — В 1967 году де Голль решил заменить американские доллары золотом и вывез несколько десятков тонн золота из США. И вот на тебе, по странному совпадению уже в мае 1968 года случилась стихийная студенческая «оранжевая революция».

Предусматривалось, что эмоциональное восприятие молодежью ввода советских танков в Чехословакию в 1968 году станет «предтечей глобального события», необходимого для последующей трансформации сознания. Данный тезис развивал, в частности, Говард Перлмуттер (Ноward Perlmutter), ученик вышеупомянутого доктора Эмери, уже как профессор «социального инжиниринга» в британской Warton School. Сфера исследований Г. Перлмуттера — способы дестабилизации государств с традиционной культурой для утверждения «глобальной цивилизации».

Еще разработчики теории «относительной депривации» — одной из психологических концепций революции — Дж. Девис и Т. Герр подчеркивали, что суть дела не в самих по себе фактах нищеты и социальных лишений, а в осознании их несправедливости, которую невозможно более терпеть, несовместимости угнетения с естественным порядком и достоинством людей.

Сегодня, благодаря современным сетевым технологиям, в общество можно вбросить и быстро «раскрутить» любую протестную идею, заставив пробудиться «молчаливое большинство» (Ж. Бодрийяр) и обратить пристальное внимание на определенный социальный недуг (благо дефицита таковых в большинстве государств не отмечается). Значительно увеличив «накал» общественного недовольства и доведя образ социальной патологии до гротескных форм, «менеджеры протеста» затем начинают настойчиво внедрять в общество идеи о недопустимости сохранения существующего статус-кво («так дальше нельзя») и невозможности позитивного решения наболевшей проблемы в рамках «прогнившего» режима. Во всех странах, где совершались попытки «цветной революции», в качестве пропагандистских мемов выдвигались «невыносимая коррупция властей» и «необходимость возвращения (на цивилизационный путь, к заветам предков и тому подобное)». А в качестве первого обязательного шага «революционерами» предлагается смена действующей власти.

При анализе «цветных революций» часто употребляется такое понятие, как «мягкая сила» (soft роwer). Впервые его ввел в оборот в 1990 году профессор Гарвардского университета Джозеф Най, который в последующем детально разработал и обосновал концепцию «мягкой силы». Ученый разделил возможности государств на две категории: на «жесткую» (hard power) и «мягкую» (soft роwer) силу. Под первой понималась способность к обеспечению своих внешне-политических интересов за счет военной и экономической мощи страны; под второй — умение государства привлекать своей культурой, своими общественно-политическими ценностями. В основе «мягкой силы», согласно Паю, лежит «способность получать желаемое с помощью привлекательности, а не силы или денег».

Как отмечает Ю. Конюхевич, «soft power» — это не только, собственно, «влияние» (influence), но и «привлекательность» (аttractive роwer). Согласно Дж. Наю, ресурсами «soft роwer» в международных отношениях являются все те методы, которые «вдохновляют и привлекают» к источнику соответствующего воздействия, позволяя тому, кто стремится его контролировать, добиться желаемого результата. Най выделяет три источника «мягкой силы» страны: культуру страны, ее политические ценности (идеалы) и внешнюю политику. Одним из основных инструментов повышения потенциала «мягкой силы» государства является публичная дипломатия (public diplomacy).

Исследователь Е.П. Панова отмечает, что в основе «мягкой силы» лежит «лингвистическое конструирование интерпретации реальности, которая содержит деление на взаимно противоположные оценочные суждения (хорошо плохо, справедливо предвзято и т.д.)». Именно этот инструмент воздействия используется в качестве мощного средства внешней поддержки «цветных революций».

Одним из них является применение тайных команд снайперов, которые одновременно ведут скрытный огонь по силам правопорядка и толпе демонстрантов. Подтверждено, что такая тактика использовалась силами НАТО в Ливии в 2011 году. Для этой цели была организована транснациональная команда снайперов из элитных подразделений вооруженных сил Великобритании, Италии, Франции и США, а также ветеранов и наемников, которая была тайно переправлена в Триполи. Основной их задачей было уничтожение войск, верных М. Каддафи. Но по свидетельству итальянского коммандос — участника группы, натовские снайперы вели огонь и по манифестантам, вышедшим на улицы с требованиями «демократических реформ», тем самым «стравливая» стороны конфликта. Применение тайных команд снайперов имело место и в ходе Евромайдана на Украине. Приведенные примеры свидетельствуют о том, что технологии «мягкой» и «жесткой» силы, как правило, применяются в связке и комбинируются в зависимости от текущей ситуации развития протестных выступлений.

В Национальном совете по разведке США (National Intelligence Council) существует секция российских и евразийских исследований (National Intelligence for Russia and Eurasia). Данное подразделение непосредственно подчинено Директору национальной разведки и отвечает за подготовку Национальной разведывательной сводки (National Intelligence Estimate), которая готовится на основе открытой информации и регулярно докладывается президенту США. Во взаимодействии с оперативными подразделениями американских спецслужб российская секция Национального совета по разведке участвует в координации финансирования и методического обеспечения западных и прозападных НКО в странах Восточной Европы и бывшего СССР, создавая эшелонированную сеть влияния. Именно этим занимаются такие НПО, как Национальный демократический институт (NDI), Международный республиканский институт (IRI), Международный фонд электоральных систем (IFES), фонд Джорджа Сороса, Институт «Открытое общество» (ОSI), «Фридом Хаус» (Freedom house), а также сотни других подобных организаций.

Согласно имеющейся информации, Госдепартаментом США выделены значительные средства для финансирования блогеров и интернет-активистов в странах с якобы авторитарными режимами. Под эгидой корпораций Microsoft и Googlе через возможности сетевой НКО «Net Норе» организованы разработка и поставка с задействованием подконтрольных НКО и сети Интернет специализированного программного обеспечения для мобильных телефонов с возможностью шифрования передачи данных и отслеживания места нахождения конкретного пользователя для координации действий протестных групп, их ухода из-под контроля технических средств спецслужб государств пребывания.

Вместе с этим следует выделить в отдельное направление деятельность сетевых структур по прививанию молодежи «демократических ценностей». Используется открытый механизм проведения семинаров, тренингов, лекций, занятий, программы обмена студентами. Лекторами и преподавателями могут выступать как представители НПО/НКО, так и штатные преподаватели местных вузов. Разовая оплата через неправительственные фонды зачастую значительно превышает месячный заработок. Преподаватель имеет возможность получить грант в том случае, если ему удается обеспечить продолжительную программу. Если преподавателю удалось расширить свою целевую аудиторию, привлекая новых слушателей и участников, программа получает новое финансирование, пролонгируется и разбивается на несколько этапов. Одна из скрытых задач таких занятий заключается в выявлении неформальных лидеров (орinion leaders), которых в случае необходимости можно использовать в массовых акциях. Из неформальных лидеров формируются пирамиды сетевого маркетинга. Студент-лидер, создавший свою группу в количестве 10 человек и возглавивший ее, получает вознаграждение. Высший доход получает тот, кто становится во главе 1000 человек.

12 апреля 2011 года на конференции Freedom House в Вашингтоне был представлен подготовленный этой организацией доклад «Руководство в помощь пользователям Интернета в репрессивных государствах». Заместитель помощника государственного секретаря США Дэниел Бэр, возглавляющий Бюро по демократии, правам человека и труду, которое финансировало доклад, назвал инструменты преодоления цензуры «самым важным способом поддержки цифровых активистов и других пользователей, живущих в обстановке репрессий и зажима Интернета».

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила в своей речи 15 февраля 2011 года: «Соединенные Штаты продолжают помогать людям, живущим в условиях зажима Интернета, обходить фильтры, всегда на шаг опережать цензоров, хакеров и бандитов, которые избивают их или сажают в тюрьму за высказывания в Сети». По ее словам, Государственный департамент потратил на эту работу более 20 млн долларов, а в этом (2011) году израсходует еще 25 млн. долларов.

В этой речи Государственного секретаря США анонсировался новый проект «революции гаджетов» с использованием технологий стелс-интернета. Цель программы стелс-интернета — обойти запреты на пользование Интернетом и даже мобильными SМS, которые ввели ряд правительств в момент беспорядков в их странах. Подобные ограничения были введены весной-летом 2011 года в Сирии, Ливии, Египте, Иране. Телестанции, похожие на чемоданы с антеннами, предназначены для моментального доступа в Мировую паутину в районах массовых беспорядков. Как сообщают американские источники, агенты США уже заложили целые партии вместе с модернизированными мобильниками в землю в условленных местах в «проблемных странах» — для пользования «группами диссидентов в час X». Таким образом, правительства не смогут перекрыть протестующим информационный кислород, лишив их сотовой связи и Интернета, и они смогут координировать свои действия друг с другом.

Другой проект, который опирается на технологии «Меsh Network», объединяет мобильные телефоны, смартфоны и персональные компьютеры для создания невидимой беспроводной сети без центрального концентратора — каждый такой телефон действует в обход официальной сети, то есть напрямую. Сообщается, что опытные включения такой «шпионской» сети уже проводились в Венесуэле и Индонезии в 2011-2012 годах. Проводятся эксперименты и с использованием Bluetooth-технологий: скажем, рассылка важных сообщений по всем телефонам такой альтернативной сети, минуя официального интернет-провайдера. Эта функция требует только модификации микропрограмм в смартфонах, и больше ничего. При большой плотности телефонов в городах это позволит координировать протестующих, даже если мобильную сеть в районе беспорядков власти отключат совсем. По существу, США создали почву для глобальных конфликтов нового уровня: теперь в момент массовых беспорядков в любой стране могут быстро возникать агентурные сети, объединяющие разом тысячи и десятки тысяч абонентов, работающих против своего правительства. Ни технически, ни организационно спецслужбы ни одной страны мира пока не готовы противодействовать таким угрозам, но и остаться безучастными — не могут.

Госдепом США также прорабатывается вопрос о совместных с Министерством обороны США действиях по «подключению к глобальной сети» любой страны в условиях активного противодействия со стороны национальных спецслужб. В качестве примера можно привести события в Египте и Ливии, когда в связи с отключением официальными властями сети Интернет и сотовых коммуникаций к средиземноморскому побережью Северной Африки незамедлительно подошла эскадра ВМФ США с аппаратурой, позволяющей покрывать основную часть территории указанных стран системой беспроводного доступа в сеть Интернет (Wi-Fi). Одним из наиболее популярных и востребованных приложений для мобильных телефонов, которое используется в острые фазы «цветных революций» последнего времени, выступает программа FireChat, которую некоторые СМИ назвали «мессенджером для революций». Бесплатное приложение FireChat для телефонов на базе Аndroid и iOS позволяет пользователям, находящимся в непосредственной близости друг к другу, обмениваться сообщениями без подключения к мобильным сетям и Интернету. Его разработчиком является Станислав Шалунов, выпускник мехмата МГУ им. Ломоносова, переехавший из России в США в 1999 году. По его словам, FireChat работает на основе технологии, близкой к определённой технологии сетей, позволяющей телефонам создавать временный доступ в Интернет, превращающий телефоны в роутеры, где каждый новый подключающийся расширяет сеть.

В ходе протестных акций в Гонконге осенью 2014 года, когда активисты движения #ОссuруСеntral, или «зонтичной революции», заняли деловой район города, FireChat стал наиболее популярным средством коммуникации между протестующими. Ежедневно FireChat, рекомендуемый лидерами гонконгского протеста на случай отключения связи властями, скачивает более 100 тысяч человек, и это число постоянно растет.

Как отмечает С. Шалунов, «в странах, где случаются кризисные ситуации и ограничен доступ к мобильным сетям и Интернету, количество загрузок FireChat резко возрастает. Часто о кризисах мы узнаем из статистики, а уже после читаем в новостях, что в том или ином месте происходят протесты и конфликты». После начала протестов в Гонконге разработчики FireChat добавили новую функцию, которая позволяет наблюдать за чатом на расстоянии. «Людям интересно, что происходит в других странах мира. До этого чаты в приложении были привязаны к региону и языку из соображений, что пользователю интересно то, что к нему ближе. Но мы добавили возможность небольшое количество групп видеть издалека. Это дает возможность людям, находящимся вне Гонконга, заглянуть и краем глаза узнать о происходящем там», — приводит слова Шалунова издание «Голос Америки».

Сундиев И.Ю., Смирнов А.А. «Теория и технологии социальной деструкции (на приме­ре «цветных революций»

М.: Русский биографический институт, Институт экономических стратегий, 2016.

1.0x