Авторский блог Аркадий Болашенко 16:23 18 октября 2019

Сумерки

Сегодня С.Сокуров опубликовал рассказ об успешном восходении героя к писательской профессии.Предлагаю свой краткий рассказ об обратном - неудачной попытке овладеть писательским умением.

Не совсем удавшийся научный работник, но зато с оригинальным именем и фамилией – Апполинарий Белохвостиков, выйдя на заслуженную по его мнению пенсию, решил перестать быть читателем, а стать писателем. Мысли – «не Боги горшки обжигают» подкрепили. пока еще неокрепшее желание и Апполинарий уже острым учёным нюхом чувствовал удачу в новом деле и благодарные отклики читательской толпы поклонников.

А что, думал Апполинарий, придумать сюжеты не порох изобрести, смотри на бардачок жизни, добавь кошмара, там и роман получится. Глядишь какой-нибудь ловкач-киношник и блок-бастер слепит – себя и меня прославит. Там и долю свою можно потребовать.

Взвихрённый мыслями о спящем у него таланте, Апполинарий вдувал в уши супруги Насти перед сном своё красочное видение будущего. Супруга, привыкшая к болтовне неудачника мужа, давно смирившаяся с этим и довольствующаяся лишь тем, что не пьёт, прослушала всё молча, а про себя подумала – «мели Емеля – твоя неделя» и в обиду Апполинария, скоро заснула.

Утром, плохо выспавшийся, но готовый к вдохновению новоиспечённый писатель, сидел перед включённым компьютером, могущим со скоростью 100 бит в секунду тиражировать и отправлять мысли автора во Всемирное пространство. Под каким же именем я выйду в большой свет? - начал свои размышления Апполинарий.

Белохвостиков – какая-то уменьшительная фамилия. Надо что-нибудь пожестче и мужественнее. Белов, Белый уже были. Хвостов тоже был герой в произведении классика. А что, если Белохвост? Это звучит размашисто и пожалуй, подойдёт. Так на свет появился новый автор с обрезанной от фамилии частью хвоста.

Вы думаете, читатели, что писателю легко придумать себе псевдоним. Ошибаетесь придумать слово, которое ляжет в историю человечества весьма ответственное дело и тоже стоит определённых творческих мук, потратив которые можно не довложить их в основные произведения и получить меньше славы. Что отчасти и призошло с нашим героем.

Закончив с псевдонимом, он как и положено учёному человеку, стал думать о стиле изложения своих будущих романов. Излагаемый текст должен быть написан доходчивым для всех, красочным на сравнения языком, но в тоже время не быть избыточно объёмным, чтобы не усыплять читательский интерес. Вообще, существует теория передачи информации, изучив которую, можно научиться искусству точно передавать свои мысли другим абонентам, извиняюсь, людям.

Вся каша знаний и новых представлений о литературном искусстве навалилась на начинающую писательскую голову, придавив мозги многообразием правил и понятий. Попытки подсмотреть советы начинающим литераторам в Интернете лишь усугубили дело и тогда Апполинарий, плюнув на науки, решил завершить первый рабочий день началом реальной работы над первым романом.

Окружающая Апполинария жизнь, в добавок к удару личной судьбы – увольнению с работы, не блистала благополучием и напрашивалась тема упадка социального и культурного уровня жизни. Самое подходящее название для такого романа, ну конечно же будет « Сумерки». Напечатав это название, Апполинарий до вечера думал о содерхании сюжета, ничего не придумал, понял, что нет вдохновения и напился. Теперь супруга, нагоняя тоску, гудела ему в уши, объясняя, что пъяница дед позор для семьи и что скажут внуки, которые придут завтра если увидят деда таким.

На завтра к обеду действительно дочь привела в гости двух внуков. Младшему из них Вове было три года. Апполинарий, к этому времени своего второго рабочего дня, успел пробить в компьютере только одно слово – «Смеркалось» и сидел как Ермак, объятый думой, с многозначительным задумчивым видом похожим на Роденовского мыслителя. Любопытный Вова не замедлил задать вопрос бабушке – что делает дедушка?

Бабушка пояснила Вове, что дедушка теперь у нас писатель. Удивлённый Вова переспросил – это что дедушка стал пысаться? Ну вот , а я уже перестал и пысаю только в горшок. Общий хохот в квартире заставил деда «Плинария» задуматься о выборе своих лальнейших занятий. Яркая мечта о корифее литературы погасла так и не успев расцвести и обогатить человечество новыми жемчужинами мысли.

1.0x