Сообщество «Форум» 00:00 3 октября 2013

Судьба человека

Вот наш герой при параде! С Аленом Делоном Якова Семёнова не перепутаешь. Не обознаешься, увидев, нет. Ведь наш-то — настоящий полковник! Жизнь замечательного человека среди замечательных людей. Людей надёжных, с которыми смело можно идти в разведку, с интересом работать, с удовольствием отдыхать. Россия — Родина героев

Какой жизнью надо жить, чтобы ещё при жизни о тебе писали книги? Чтобы снимали фильмы? И чтобы повествование о судьбе сочетало в себе увлекательность — приключения и даже авантюру, романтизм, лиричность, чтобы, читая о тебе, люди знакомились с историей и географией? Потому что ты делал историю, ты в какой-то мере влиял если не на географию, то на геополитику. Чтобы читая, люди завидовали герою повествования, сочувствовали ему, восхищались? Чтобы романтик думал: "Ух, ты! Вот бы и мне!" А робкий человек: "Ух ты! Не дай Бог!"

Книгу Анатолия Цветкова "Яков — сын Фёдора. Документальная повесть" (Москва, 2013) можно было бы издать в серии "Жизнь замечательных людей". С недавних пор в этой серии стали публиковать и книги о наших современниках. Яков — тот самый сын Фёдора Семёнова — именно из плеяды людей замечательных. Не только женщины есть, приятные во всех отношениях. Но и мужчины — во всех смыслах замечательные. Судьба, характер, достижения… Наше время бедно на героев.

Проходят дискуссии: герой в современной прозе, вернее, его отсутствие. Учителя задаются вопросом: с кого подрастающему поколению брать пример? По образу и подобию кого воспитывать? И вот перед нами — жизнь, как пропетая песня. Пропетая на высоких нотах. В судьбе человека — судьба страны, характеристика государства, которое человека поднимало, опекало, раскрывало перед каждым самые широкие возможности. И человек был готов за государство и его интересы жертвовать собой.

Круглый сирота, родителей которого отобрала война, босиком буквально пришедший в школу в своей ненаглядной Карелии, мальчик, опекаемый бабушкой, дядей, отлично учится, занимается спортом — и становится чемпионом, участвует в художественной самодеятельности — и едет в столицу республики в награду за успехи. Учит школа, учит жизнь — верность в дружбе, самоотдача, честность, готовность помочь слабому. Учат бабушка и дядя — бескорыстию и скромности.
Всё своим чередом, всё насыщенно и увлекательно. Заканчивает институт, работает в леспромхозе инженером, получает предложение встать в ряды "бойцов невидимого фронта". Считает это большой честью, ответственностью, высшим доверием государства. Вновь серьёзно учится, занимается научной работой, совсем молодым становится преподавателем вуза серьёзного ведомства…

А потом — командировка в Афганистан. Штурм дворца Тадж–Бек в Кабуле. Операция разрабатывалась не без участия Якова Фёдоровича, одной из групп, штурмовавших дворец, он руководил. И соглашаешься с недоумением и досадой автора книги, полковника Анатолия Цветкова: почему за столь уникальную, не имеющую аналогов операцию, проведённую на высочайшем профессиональном уровне, столь достойный её участник не получил Звезду Героя? Представлен был. Но чиновники в далёких от мест боевых операций кабинетах решают, что им лучше знать, кто достоин, а кто нет. И хочется разделить оптимизм автора, что награда всё-таки и через года найдёт настоящего героя — Якова Семёнова.

Далее следуют командировки в Мозамбик, другие точки… Защита кандидатской диссертации. Беззаветное служение, преподавательская работа, и как награда в демократические времена перемен — увольнение со службы.

Но Яков Фёдорович не оказывается на обочине жизни. Начав, собственно, с нуля новой этап своей судьбы — вновь поднимается на высоты как профессионал в области обеспечения безопасности мероприятий самого высокого уровня и стратегических объектов.

Судьба человека, задача которого была оставаться в тени, столь яркая, переполненная романтикой, героизмом. Героизмом атаки, героизмом верности своим принципам, идеалам, героизмом стояния перед соблазнами блеска золотого тельца… "В жизни всегда есть место подвигу".

Книга, читая которую, вбираешь в себя героя со всеми его перипетиями, и он в тебе растворяется, становится частью тебя. Происходит единение с человеком, которого ты и не видел ни разу в жизни, но словно знаешь его сто лет. Вот ты в его родной Карелии плывешь на лодке и едва не тонешь. Вот бежишь в школу. Вот в Афганистане изучаешь обстановку, готовясь возглавить оперативно-боевую группу "Зенит" по штурму дворца Тадж-Бек. А вот вновь в Карелии — руководишь работой в национальном лесопарке. И вот- уже в Париже представляешь фильм, в центре внимания европейской прессы. А вот — "НПО им. С.А.Лавочкина", заместитель генерального директора по безопасности. Огромная общественная работа со старыми и малыми….

Качество людей душевно щедрых — отмечать достижения не как свои заслуги, а подчёркивать, что без своих корней, без помощи родных, друзей, наставников, коллег и не получилось бы у тебя всего этого. Без поддержки семьи — что и кто ты?
Кому-то интересно будет узнать об истории Карелии, достижениях и красотах, богатстве этого края, его людях. Значительная часть книги этому посвящена. Кто-то особенно увлечётся рассказом о работе советского контингента в Афганистане. И тоже — история и предыстория нашего участия в тех событиях.

Портреты людей: друзей, родных, коллег. Каждому досталось и теплоты, и благодарности. А кому должно было достаться по заслугам… На то и щедрость натуры Якова Семёнова, чтобы великодушно прощать недругов своих. Но не отечества.

Необходимая составляющая биографического повествования — фотографии. Такие лица, что запечатлены здесь, хорошо хоть один раз увидеть. Бабушка, дядя, Яша… Какие светлые открытые лица! А вот уже юноша, мужчина, отец семейства в окружении домочадцев. Коллеги и друзья. Вот наш герой при параде! С Аленом Делоном Якова Семёнова не перепутаешь. Не обознаешься, увидев, нет. Ведь наш-то — настоящий полковник!

Жизнь замечательного человека среди замечательных людей. Людей надёжных, с которыми смело можно идти в разведку, с интересом работать, с удовольствием отдыхать. Россия — Родина героев.

1.0x