Авторский блог Александр Ивахненко 15:29 7 февраля 2019

Суд решил освободить полковника ГРУ Владимира Квачкова.

Лучше исправить ошибку поздно, чем не исправить никогда...

Благая весть!

По ряду причин, одна из которых очевидная несправедливость преследования и явный след продавливания заключения в интересах структур и агентов американского влияния в России, полковник ГРУ Владимир Квачков (слово "бывший" здесь было бы абсурдно) напоминает мне яркий героический и трагический образ таможенного капитана Афанасия Петровича Крыкова в экранизации «Россия молодая» (1981—1982) — советский 9-серийный телевизионный художественный фильм, снятый по заказу Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию на Центральной киностудии имени М. Горького, по одноимённому роману Юрия Германа. Об эпохе Петра I.

Поручик и капитан Афанасий Петрович Крыков в исполнении Александра Константиновича Фатюшина (1951—2003) в фильме "Россия молодая" (1981—1982)
-- https://www.youtube.com/watch?v=tCPdpIytK8k

"
Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков выйдет на свободу, после того, как Зубово-Полянский суд Мордовии принял решение освободить его от отбывания наказания из-за декриминализации экстремистской статьи УК.
Напомним, в августе 2017 года Квачков был осужден на полтора года тюремного заключения по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).
"Поскольку первая часть статьи 282 (экстремизм) перестала быть уголовным преступлением, суд освободил его от отбывания наказания. Срок за попытку организовать мятеж уже истек", — приводит РИА Новости слова его адвоката Оксаны Михалкиной.
Ожидается, что Квачков выйдет на свободу 19 февраля.

"
-- https://news.rambler.ru/crime/41674748-kvachkov-vyydet-na-svobodu-iz-za-dekriminalizatsii-282-stati-uk/
-- https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/02/07/793527-kvachkova
-- https://lenta.ru/news/2019/02/07/kvachkov/

***

Освобождение стало возможно законодательно благодаря усилиям ряда общественных деятелей и депутатов, среди которых особо следует выделить известного писателя Сергея Шаргунова.

***

"
Депутат Шаргунов назвал хорошим сигналом от власти предложенные поправки к статье 282 УК

Представитель КПРФ напомнил, что поднимал вопрос о необходимости уточнения законодательства в этой сфере во время прямой линии с президентом в июне 2018 года.

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Частичная декриминализация статьи 282 Уголовного кодекса РФ, предложенная в среду президентом Владимиром Путиным, является важной мерой и "хорошим сигналом" со стороны руководства страны. Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ), ранее вносивший в нижнюю палату парламента законопроект о частичном переводе ответственности по 282-й статье из уголовной в административную.

Он связал внесение законопроекта с тем, что поднимал вопрос о необходимости уточнения законодательства в этой сфере во время прямой линии с президентом в июне 2018 года. Тогда Путин заявлял о необходимости определиться с понятиями в этой области, проанализировать ситуацию и не доводить подобные дела до абсурда.

В среду Путин внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающих в том числе частичную декриминализацию статьи 282 УК "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Ранее Шаргунов и лидер партии "Родина" Алексей Журавлев вносили в Госдуму пакет законопроектов о переводе ответственности по ч. 1 ст. 282 УК в КоАП. Этот пакет был отклонен в первом чтении.
"
-- https://tass.ru/obschestvo/5631410

1.0x