Сообщество «Форум» 00:00 7 августа 2014

Стукачи

Среди жмуриков и мальбруков мы видим и профессоров вроде Андрея Зубова, и даже академиков вроде Юрия Пивоварова, и полчище безвестных личностей. Вот Зубов. Сочинил фолиант "История России. ХХ век". 1144 страницы! Евгений Тростин пишет об этом сочинении в "Литературной газете: "Задача книги — преобразить, перелопатить общественное отношение к истории родины. Прежде всего — вдолбить в головы, что СССР был "империей зла", по выражению американского президента Буша-старшего, что это черная, позорная страница в нашей истории.

Россию не пускают туда,

Россию не пускают сюда.

Над нею требуя суда,

стукач в расцвете, господа.

И на Россию он стучит,

Не ведая стыда.

Юнна Мориц

С приближением разного рода знаменательных дат Советского времени оживают и начинают бесноваться, казалось бы, уже подохшие антисоветские жмурики всех пород, размеров и окрасок, в том числе и мальбруки. Что за жмурики? Так в артистических кругах называют тех, у кого уже пульса нет и не дышит. Ну, а кто такой был Мальбрук (1650-1722), надеюсь все знают. Знаменитую песенку о нем очень любил напевать гоголевский Ноздрев:

Мальбрук в поход собрался,

Объелся кислых щей.

В походе … и т.д.

Среди жмуриков и мальбруков мы видим и профессоров вроде Андрея Зубова, и даже академиков вроде Юрия Пивоварова, и полчище безвестных личностей. Вот Зубов. Сочинил фолиант "История России. ХХ век". 1144 страницы! Евгений Тростин пишет об этом сочинении в "Литературной газете: "Задача книги — преобразить, перелопатить общественное отношение к истории родины. Прежде всего — вдолбить в головы, что СССР был "империей зла", по выражению американского президента Буша-старшего, что это черная, позорная страница в нашей истории. Профессор пытается устроить своего рода Нюрнбергский процесс над старшим поколением, над отцами и дедами нынешнего поколения" (2 июля 2014) . В том числе — и над родным отцом, честным человеком, коммунистом, выдающимся кораблестроителем.

Такова цель и всех других жмуриков, в том числе — тех, о ком здесь пойдет речь. Главные объекты их бешенства — Ленин, Сталин, Жуков и Великая Отечественная война. Не ведая стыда, как говорит Ю.Мориц, они визжат по телевидению, печатают полоумные статьи в газетах, рассылают даже по личным адресам пропитанные ядом письма. Порой такие письмишки адресуются и мне.

Радзинский, Млечин, Сванидзе… Корифеи вранья первой гильдии. Никто из них даже в мирное время в армии не служил, но страсть как любят ухватистыми и расторопными лапками копошиться в истории войны. Однако, если коротко, первый из названных не знает даже, кто тогда был наркомом обороны; второй патроны называет пулями; третий прохвост объявил многомиллионный комсомол "гитлерюгендом"…

Когда приближалась очередная годовщина со дня рождения В.И.Ленина, меня забросала письмами москвичка Л.Г.Ильина. Мадам возмущалась: "Как вы можете добрым словом поминать этого человека! Разве вы не знаете, что его дед со стороны матери имел фамилию Бланк?" Это мучает её долгие годы, спать не дает, аппетита лишает, аж до почесухи дело дошло. А ведь кандидат наук! Я её спросил: "Бланк это по-немецки — ясный, чистый. А если фамилия деда была бы Шварц (черный), вы унялись бы, утихомирились?" В ответ она прислала ворох цитат из речей и писаний известных и безвестных негодяев и олухов о Ленине как об исчадии ада.

Я решил ответить её оружием — тоже цитатами. Это высказывания достаточно известных людей, все они — современники Ленина, его политическая деятельность, по крайней мере, как главы правительства России, прошла у них на глазах, иные знали Ленина лично, но не были сторонниками коммунизма, а кое-кого он и сурово критиковал. Мадам получила вот такой подарок.

Николай Устрялов, кадет: "Ленин может быть назван величайшим выразителем русской стихии в её основных чертах. Он был русским с головы до ног... И сам облик его — причудливая смесь Сократа с чуть косоватыми глазами и характерными скулами монгола — подлинно русский, "евразийский". Много таких лиц на Руси, именно в "евразийском" русском народе. А стиль его речей, статей, "словечек"? Тут нет "классического революционного" французского пафоса. Тут русский дух, тут Русью пахнет. В нём, конечно, и Разин, и Болотников, и сам Петр Великий. Потомки разберутся во всей этой генеалогии и поймут: Ленин наш, подлинный сын России, её национальный герой".

Николай Суханов, меньшевик, знавший Ленина лично, его книга об Октябрьской революции была раскритикована Лениным: "Не может быть никаких сомнений, что Ленин есть явление чрезвычайное, человек совершенно особенной духовной силы. По калибру это первоклассная мировая величина. Он представляет собой исключительно счастливую комбинацию теоретика и народного вождя. Если потребовались бы ещё термины и эпитеты, я без колебаний назвал бы Ленина человеком гениальным".

Николай Валентинов, знавший Ленина лично: "Когда Ленина величали Стариком, это, в сущности, было признанием его "старцем" — т.е. мудрым, причем с почтением к мудрости сочеталось какое-то непреодолимое желание повиноваться ему... На ход истории личность Ленина наложила отпечаток уж, конечно, не меньший, чем Наполеон".

Василий Шульгин, монархист: "Ленин был добрее других. Поэтому он декретировал НЭП, чтобы спасти живых людей вопреки мертвящим теориям".

Максим Горький: "Нередко меня очень удивляла готовность Ленина помочь людям, которых он считал своими врагами. И для того, чтобы скрыть стыдливую радость спасения человека, он прикрывал её иронией... Не помню случая, чтобы он отказал мне в просьбе о заступничестве".

Великий князь Александр Михайлович, адмирал, один из образованнейших людей своего времени, в 1933 году уже перед смертью в Париже: "На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела Российской империи".

Наконец, патриарх Тихон, о котором депутат Думы известный В. Ресин недавно писал в "Российской газете", что Ленин расстрелял того вместе со всем Синодом. Так вот, после расстрела патриарха в 1919 году к покойнику в январе 1924-го обратились множество приходов и мирян с вопросом, можно ли отслужить панихиду по усопшему Ильичу. И патриарх из могилы ответил: "Всякий верующий имеет право поминать его. Идейно мы с Владимиром Ильичом, конечно, расходились, но я имею сведения о нём как о человеке добрейшей и поистине христианской души". 25 января 1924 года это заявление патриарха опубликовали "Известия" и другие газеты.

Тогда же было напечатано и заявление расстрелянного Ресиным Синода: "Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства насилия и гнёта на пути свободы и самоустроения. Да живет в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства... Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества... Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй христианской душе, Владимир Ильич".

Ну, думаю, убедил я эту даму. Ничего подобного! Шлет новый ворох. Я в отчаянии пишу ей: "Хорошо, успокойтесь, убедили вы меня, что Ленин был на четверть еврей, как Пушкин — негр на одну восьмушку ("потомок негра безобразный" — так поэт однажды сказал о себе), но, по признанию далеко не только упомянутых выше лиц, Ленин — великий человек, мудрый политик, гений, создавший партию, во главе с которой народ спас нашу страну от распада и гибели. Если врач спас жизнь вашей матери, для вас важно, кто он по национальности, вы стали бы её выяснять?

А у нас в новые времена четыре еврея и полуеврея (если такие есть в природе) от Гайдара до Фрадкова были премьерами, и семь евреев от Лифшица до Дворковича — вице-премьеры. Как в Израиле! И среди этой почти дюжины — ни Лазаря Кагановича или Семена Гинзбурга, ни Вениамина Дымшица или Исаака Моисеевича Зальцмана, наркома танковой промышленности, Героя Социалистического Труда, награжденного военным орденом Суворова I-й степени. Во всем наборе только один дельный человек, заслуживающий уважения, остальные — никто уже и не помнит ни одного из этих безликих существ, кроме непотопляемого Чубайса. Да как же его забыть! По данным Счётной палаты, через структуры возглавляемого им Роснано вывел за рубеж 47 миллиардов рублей ("Аргументы недели" №22'14, с.5). И это все сейчас, на ваших глазах, писал я Ильиной, а вы все терзаетесь вопросом происхождения Ленина, умершего сто лет тому назад. И представьте, она снова шлет мешок замшелых цитат. Я плюнул...

Но едва перевел дух, как явился Г.Ф.Хвостов из Курска. Прочитал я его эпистолу и подумал: не потомок ли он известного графа Хвостова Дмитрия Ивановича (1756-1835), сенатора и стихотворца, над которым потешался Пушкин? В самом деле, ведь вот что он пишет: "Вы, Владимир Сергеевич, мужественный, высоко эрудированный журналист, но с большими закидонами". И беспощадно разоблачает мои нелегитимные закидоны, стыдит меня за них. Письмо уж очень характерное, просто образцовое, надо рассказать о нём обстоятельно.

Итак, закидон №1:"Почему вы являетесь стойким противником замены на Кремлевских башнях звезд Соломона (он имеет в виду, конечно, звезды Давида, отца Соломона, но ему что один, что другой — какая разница! — В.Б.) на исторические символы русского государства?". Я ответил: "Хотя бы потому, что государственные символы с орлами, львами и крокодилами есть у множества стран: от ФРГ до США, от Норвегии до Южно-Африканской республики. Царский герб был символом самодержавной монархии, а у нас её пока, слава Богу, нет, и ныне музейный двуглавый орел ничего не означает, это бессмыслица, чушь, геральдическая абракадабра, которую нам навязали малограмотные олухи вроде Гав.Попова. А серп и молот — точное и прекрасное выражение единства главных людей жизни — тружеников заводов и полей, которые должны быть основой государства. Недавно газета "Литературная Россия" выступила за восстановление этого замечательного символа. Молодцы! А красный цвет — любимый цвет русского народа. Это и в языке отразилось: красный угол в избе, красная девица, Владимир Красное Солнышко… А взгляните на древние наши иконы. Сколько там красного! Наконец, главное, под Красным знаменем со звездой и серпом-молотом моя родина одержала множество трудовых, научных, культурных и ратных подвигов, в том числе — Красное знамя над рейхстагом, под этим знаменем наша родина стала величайшей державой мира. И до сих пор не только на нескольких башнях Кремля красуются красные звезды, но и на зданиях столь важных государственных органов, как Дума и Министерство иностранных дел — советские гербы, как и на двери моей квартиры. А под нынешним двуглавым орлом страну довели до первого места в мире по самоубийству детей и подростков, до 16 миллионов голодающих, до 139 кровососов-миллиардеров за счет этих голодающих да ещё до иностранных пилотов на наших самолётах и даже до иностранных спортивных тренеров, самых высокооплачиваемых в мире… А что касается звезды Давида, то ведь она не пяти-, а шестиконечная. Не замечали?". Так у кого же здесь закидон, Григорий Федорович — у меня ли?

На фото: Декор здания Главкомата сухопутных войск в Москве. Должны ли мы отказываться от собственной истории?

1.0x