Авторский блог Игорь Стрелков 17:46 21 июля 2014

Центр Дзержинска занят силами противника, город пал

Сообщения от 21.07.14

Источник: IКОРПУС

Игорь Стрелков сообщает о ходе боев на подступах к Горловке:

"В Дзержинске продолжается бой. Центр города "разнесен" залпами "градов" и "ураганов", там сплошные пожары (думается, Тымчук уже пишет о том, как "город обстреливают террористы"). Ополченцы постепенно оттягиваются в сторону Горловки - слишком неравны силы - в Дзержинск постоянно подходят новые колонны танков и БМП противника. Пехоты у укров мало. Но в условиях, когда почти на каждого вооруженного автоматом ополченца приходится по одной единице бронетехники, это роли не играет.

У нас бой идет на окраинах Найтолово и в районе ж.д. вокзала. 1 укрский танк сожжен, еще один подбит, но это "капля в море" - сегодня их введено в бой около 30. Нас "вжимают" в город. Повторяется ситуация в Славянске в масштабах "десять к одному": задвигают в застройку танками и окружают со всех сторон".

Сводка от Игоря Стрелкова, 21.07.2014, 15:24 (Кив), 16:24 (мск):

«Продолжаются бои у Карловки, Найтолово. Атака противника выдыхается. Контратакой танков подразделения „Восток“ ликвидирована угроза поселку Пески. Наши „Ноны“ нанесли удар по позициям противника в аэропорту. Огнем ДРГ на въезде в аэропорт уничтожен КАМАЗ с боеприпасами.

Наша артиллерия нанесла удар по позициям противника южнее Мариновки в районе Снежного. Уничтожены две врытые в землю бронеединицы противника, однако продвинуться вперед пехоте пока не удается — укры постоянно подтягивают в район свежие резервы.

Дебальцево остается в руках ополчения — сообщения о его сдаче оказались ложными. Однако трасса на север перехвачена большой группой танков противника.

В Дзержинске местным ополчением, во взаимодействии с отрядами и бронетехникой И. Безлера, почти полностью уничтожен отряд нацгвардии, захватившей ночью здание городской администрации — остатки отряда были блокированы в горящем здании и сгорели вместе с ним. Шедшая на помощь колонна десантников не решилась зайти в городскую застройку и отступила по направлению к Константиновке. Город продолжает подвергаться массированным обстрелам из всех видов тяжелой артиллерии. Особенно сильно страдает городской центр. Ополчение потеряло около 15 человек убитыми и раненными, потери укров — намного больше.

В целом, обстановка для вооруженных сил ДНР остается тяжелой, боевые действия с сопутствующими разрушениями продолжают распространяться все шире и шире».

Игорь Стрелков, срочное сообщение, 15:52 (Киев), 16:52 (Мск):

Центр Дзержинска занят крупными силами противника, город пал.

1.0x